rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок смартфонов в третьем квартале: лидеры уходят в отрыв

Общемировой рынок поставок мобильных телефонов вырос на 2,4% в годовом исчислении в третьем квартале 2012 года. Такие данные приводит в своем отчете IDC. Относительно общемировых поставок смартфонов в третьем квартале 2012 года, по данным IDC объемы поставок составили 179,7 млн единиц. Лидерами по-прежнему остаются Samsung и Apple, при этом Samsung по объемам поставок значительно обогнал в третьем квартале своего ближайшего преследователя. Отметим также, что Nokia по итогам рассматриваемого квартала не попала в «топ-5» мировых вендоров с наибольшими объемами поставок смартфонов.

Рынок поставок смартфонов в третьем квартале 2012 года, по данным исследования IDC, продемонстрировал рост на 45,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вендоры в третьем квартале текущего года поставили на рынок в общей сложности 179,7 млн смартфонов, в то время как за аналогичный период прошлого года было поставлено 123,7 млн.

Аналитики Juniper Research, в свою очередь, приводят более «обтекаемую» цифру. По данным  Juniper Research, общемировые объемы поставок смартфонов в третьем квартале 2012 года превысили 157 млн единиц.    

Впрочем, относительно показателей лидирующих игроков рынка, данные аналитиков сходятся. Приведенная в исследовании IDC общемировая пятерка ведущих поставщиков в сегменте смартфонов по итогам третьего квартала 2012 года выглядит следующим образом: Samsung, Apple, Research In Motion (BlackBerry), ZTE и HTC.

По данным IDC, первым остается Samsung, чей объем поставок смартфонов в третьем квартале 2012 года оценивается в 56,3 млн единиц, а доля на рынке составляет 31,3%. Прирост у этого вендора по отношению к аналогичному периоду прошлого года составляет 100,4%.

Объемы поставок у Samsung по итогам квартала вдвое превышают показатели его ближайшего конкурента – Apple. Как аналитики IDC, так и эксперты Juniper Research сходятся во мнении, что немаловажную роль в росте показателей Samsung в третьем квартале сыграла ценовая доступность и как следствие большая востребованность флагманской модели в линейке вендора - Samsung Galaxy S3. По оценке Juniper Research, объемы продаж этого гаджета в третьем квартале текущего года составили 18 млн единиц.  

У Apple показатели в отчетном периоде следующие: объем поставок составляет 26,9 млн единиц, доля рынка 15%, а прирост по отношению к прошлому году 57,3%. Эксперты IDC отмечают, что несмотря на то, что продажи новинки от Apple - iPhone 5 – начались в последнюю неделю третьего квартала 2012 года, агрессивная маркетинговая политика вендора принесла плоды. Только за первый уикэнд было продано более 5 млн новинок Apple. Аналитики говорят о том, что теперь многое будет зависеть от того, насколько активными будут продажи Apple в четвертом («предпраздничном») квартале, когда iPhone 5 станет доступен на рынках в большем количестве стран мира.

На третьем месте в «топ-5» по версии IDC по итогам третьего квартала находится Research In Motion (BlackBerry). Объем поставок у этого производителя по итогам квартала составляет 7,7 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 4,3%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот вендор снизил свои показатели на 34,7%.

Далее в «топ-5» следует ZTE, объем поставок у которого в отчетном периоде составляет 7,5 млн единиц, доля на рынке оценивается в 4,2%, а показатель прироста по отношению к прошлому году составляет 82,9%. Занимающий пятую строчку в сегменте смартфонов вендор HTC продемонстрировал объем поставок по итогам третьего квартала 2012 года в размере 7,3 млн единиц, а доля на рынке у НТС оценивается в 4%. У этого производителя прирост к показателям аналогичного периода прошлого года отрицательный, он составляет минус 42,5%. На долю вендоров, входящих в категорию «остальные», приходится по итогам третьего квартала 2012 года 74 млн единиц устройств по объемам поставок и 41,2% по рыночной доле.

Одним из событий третьего квартала в сегменте смартфонов можно назвать то, что по версии IDC вендор Nokia не попал в «топ-5» мировых производителей с наибольшими объемами поставок смартфонов. В свою очередь, по оценкам экспертов Juniper Research, в третьем квартале объемы поставок «умных» девайсов Nokia составили 6,3 млн единиц, что на 63% меньше, чем в аналогичном квартале прошлого года. По мнению Juniper Research такое положение вещей обусловлено отчасти тем, что потенциальные покупатели ждут выхода гаджетов на базе новой ОС Windows 8. Начало широкого распространения этой платформы будет происходить уже в четвертом квартале текущего года.       

Тем не менее, по версии IDC, на рынке поставок мобильных телефонов в целом, Nokia по итогам третьего квартала 2012 года занимает второе место в «топ-5». Если говорить о рынке мобильных телефонов в целом, то по данным IDC в третьем квартале 2012 года вендоры поставили на рынок 444,5 млн единиц устройств (434,1 млн было поставлено по итогам третьего квартала 2011 года). Таким образом, общемировой рынок поставок мобильных телефонов вырос в третьем квартале 2012 года на 2,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Относительно показателей лидирующих вендоров, места в «топ-5» распределились следующим образом: лидирует Samsung, чей объем поставок мобильных телефонов в третьем квартале 2012 года оценивается в 105,4 млн единиц, а доля на рынке составляет 23,7%. Прирост у этого вендора по отношению к аналогичному периоду прошлого года составляет 20,9%. На втором месте в рассматриваемой категории находится Nokia, объем поставок у этого производителя по итогам квартала составляет 82,9 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 18,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот вендор снизил свои показатели на 22,2%.

Третьим стал Apple. Показатели в отчетном периоде у него следующие: объем поставок составляет 26,9 млн единиц, доля рынка 6,1%, а прирост по отношению к прошлому году 57,3%.  Четвертое место  в «топ-5» занимает LG Electronics, чей объем поставок по итогам третьего квартала 2012 года составляет 14 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 3,1%. У этого производителя прирост к показателям аналогичного периода прошлого года отрицательный и составляет минус 33,6%. Замыкает пятерку вендор ZTE, чей объем поставок по итогам третьего квартала 2012 года составляет 13,7 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 3,1%. Показатели по отношению к прошлому году у ZTE являются отрицательными (минус 22,2%). На долю вендоров, входящих в категорию «остальные», приходится по итогам третьего квартала 2012 года 201,6 млн единиц устройств по объемам поставок и 45,3% по рыночной доле.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: мобильная связь телефоны, смартфон, samsung, телефоны samsung, Nokia, сотовые телефоны, мобильные телефоны, телефоны, мобильники, мобильные, сотовые nokia, сотовые, купить телефон, телефон нокиа, iPhone

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода