rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Интента» активизируется. На российском рынке

В конце минувшей недели в Петербурге состоялась презентация компании «Интента». Основным направлением деятельности этой компании является поставка и интеграция ПО для автоматизации и управления производством. В ходе мероприятия представители руководства «Интента» рассказали о деятельности компании на российском рынке и поделились планами развития.

Инжиниринговая компания «Интента» входит в белорусскую Группу компаний «СИТЕК» с головным офисом, расположенным в Минске. В России офис компании «Интента» открыт в Нижнем Новгороде. «Интента» располагает компетенциями по внедрению и интеграции систем управления производством (MES), систем расширенного календарного планирования производства (APS), решений для трехмерного моделирования, анализа и автоматизированной подготовки производства (PLM), а также решений для управления инструментооборотом (TDM). 

В портфель решений, которые «Интента» предлагает на рынке, входят ряд продуктов различных вендоров. Среди них специализированная MES-система для дискретного производства MCIS (Motion Control Information System) от вендора Siemens. А также пакет решений Tecnomatix для трехмерного моделирования, анализа и автоматизированной подготовки производства от компании Siemens PLM Software.

Также в числе предлагаемых «Интента» продуктов - APS-система, предназначенная для расширенного календарного и оперативного планирования на производстве от компании Preactor International и программное обеспечение для управления инструментооборотом (Tool Data Management) от немецкой компании TDM Systems.

Заказчиками «Интенты» на российском рынке на сегодняшний день являются такие компании как ОАО «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ), ОАО «ВАСО» (Воронежское Акционерное самолетостроительное Общество»), ОАО «Автодизель» (ЯМЗ, Ярославский моторный завод»), ГКНПЦ им. Хруничева и ряд других компаний.  Порядка 95% от общего количества реализованных «Интента» проектов приходятся на компании, работающие на российском рынке. В общей сложности у компании «Интента» на российском рынке насчитывается порядка 150 заказчиков (сюда входят как существующие, так и потенциальные заказчики с которыми ведутся или велись переговоры). Александр Косьяненко, руководитель ООО «Интента» отметил, что в основном компания фокусируется на реализации проектов для компаний относящихся к отрасли машиностроения и дискретного производства.  

Как уже отмечалось выше, в России офис компании «Интента» открыт в Нижнем Новгороде. Относительно планов по расширению географии присутствия на российском рынке и открытия своих представительств в других городах на территории России, представители руководства «Интента» говорят о том, что такие планы есть. «Если мы видим, что в определенных регионах создается пул проектов, которые требуют постоянного присутствия специалистов (причем мы говорим в первую очередь об офисах технической поддержки), то мы безусловно задумываемся об открытии представительств. Сейчас на российском рынке, территориями где уже накоплен достаточный пул реализуемых нами проектов, я могу назвать Пермский край, а также ряд регионов, находящихся в ЦФО», - говорит Александр Косьяненко.   

Кроме того, было отмечено, что компании интересен рынок Северо-Запада и Петербурга в частности. На рынке Петербурга, например, сейчас ведутся переговоры относительно проекта по автоматизации управления производством в одной из компаний, относящейся к отрасли машиностроения. Тимур Закиров, директор по развитию ООО «Интента» отметил: «Северо-Западный регион важнее для нас, поскольку здесь уже сложился один из технологических кластеров в России. Здесь, в частности, множество представительств западных компаний, которые, как правило, привносят ту культуру управления производством, которая сложилась на западных рынках. Мы же, со своей стороны, предлагаем таким компаниям именно те инструменты, на которые они привыкли опираться в своих бизнес-процессах».

Говоря о финансовых показателях компании «Интента», Александр Косьяненко рассказал следующее: «По финансовым показателям наша компания демонстрирует рост. Задачей для нас является выйти на уровень порядка €10 млн годового оборота, к этому мы стремимся».  

Отмечая планы по расширению портфеля предлагаемых на рынке продуктов, представители руководства компании «Интента», говорят о том, что расширение линейки во многом зависит от потребностей клиентов. Например, с одним из своих основных партнеров-вендоров, компанией Siemens, «Интента» сейчас ведет переговоры относительно возможности включения в продуктовый портфель «Интента» решений из области автоматизации управления энергетическими системами.     

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация технологических, программы автоматизации, автоматизация, автоматизация процессов, управление производством, система управления предприятием, система управления, управление бизнес процессами, системы автоматизации, автоматизация предприятий, оптимизация бизнес процессов, интеграция, бизнес решение, информационные системы, системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода