rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Корпоративная мобильность на низком старте

Компания «1С» и разработчик мобильных бизнес-приложений для автоматизации и контроля мобильных сотрудников, компания «Агент Плюс», анонсировали создание совместного предприятия, которое будет заниматься реализацией проекта по развитию комплекса программных решений для создания и управления мобильными бизнес-приложениями.

Корпоративная мобильность сегодня — один из главных мировых трендов ИТ-рынка, но в России он только начинает набирать обороты. Сейчас в России и СНГ около 27 миллионов мобильных сотрудников, 80% из них нуждаются в автоматизации, но лишь 5% уже автоматизированы. По словам Бориса Нуралиева, директора компании «1С», рынок автоматизации мобильных сотрудников в мире стремительно растет. Спрос на технологии и услуги по созданию и управлению мобильными бизнес-приложениями становится массовым, что делает прибыльным их создание и распространение.

Как отмечает пресс-служба компании «Агент Плюс», проекты двух компаний стали совместными с момента создания совместного предприятия. При этом новый бренд создавать пока не планируется. На данный момент компания носит название «Агент Плюс», также не изменят названия уже существующие продукты компании. Отметим, что в рамках совместного предприятия, оперативное управление осуществляют топ-менеджеры «Агент Плюс». Кадровых перестановок на данный момент не будет. В скором будущем, по данным «Агент Плюс», планируется расширять свою разработку и маркетинговый корпус. Всего штат может увеличиться на 20-30%.

«Компания «1С» заинтересована в продвижении программных продуктов «Агент Плюс» через свою партнерскую сеть. Нас активно привлекают к участию в партнерских мероприятиях фирмы «1С» (семинары, конференции, встречи директоров)», — прокомментировали в пресс-службе  «Агент Плюс».

Первой платформой для бизнес-приложений «Агент Плюс» была выбрана операционная система Android, так как на рынке SMB для автоматизации мобильных сотрудников  устройства под управлением  ОС Android завоевали наибольшую популярность в связи с доступной ценой. Работы по поддержке других ОС в настоящее время ведутся, данные решения планируется реализовать в следующем году. 

На сегодняшний день в портфель продуктов совместного предприятия входят платформа для создания мобильных бизнес-приложений (Mobile Enterprise Application Platform) «Агент Плюс 2.0» и несколько отраслевых мобильных приложений. Также разрабатывается комплекс инструментов для управления мобильными бизнес-приложениями (Mobile Application Management) «Облачный сервис лицензирования и контроля».

В дальнейшем планируется вести работы по совершенствованию и реализации поддержки других мобильных операционных систем платформы «Агент Плюс 2.0», разработка продукта «Облачный сервис лицензирования и контроля», создание новых мобильных приложений. 

Что касается сегмента деловых мобильных приложений, то на российском рынке есть несколько компаний-разработчиков, среди которых, например, CDC, «Системные технологии», «Моби-С».

«На быстрорастущем рынке всегда возникают «белые пятна». Сначала такие ниши занимают небольшие игроки, которые наиболее проворны и способны быстро создавать решения. Но в перспективе крупные игроки корпоративных систем либо поглотят разработчиков мобильных интерфейсов, либо разработают свои приложения, максимально плотно и качественно интегрированные с бэкофисным ядром. Подобные процессы можно регулярно наблюдать во всех сегментах рынка ПО. Основные игроки в лице Oracle, IBM, Microsoft и другие делают именно так, — прокомментировал Игорь Кириченко, коммерческий директор IT-компании Naumen. — Конкретно в России сообщество пользователей продуктов «1С» представляет собой бесспорно значимый  рынок, крупную часть которого составляют предприятия малого и среднего бизнеса в сегментах торговли, ресторанного, гостиничного бизнеса и тому подобное, где мобильность будет востребована. При этом компания «1С» поступает мудро, оставляя большую часть рисков по освоению новых рынков компаниям-партнерам».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: мобильные платформы, использование программного обеспечения, поставка программного обеспечения, программное обеспечение, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение управления, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, программы soft, приложения, , программа 1с, мобильные приложения

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода