rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«РНТ» реализовала масштабный проект для «МРСК Сибири»

«Русские Навигационные Технологии» (далее – РНТ, тикер на ММВБ-РТС: RNAV) оснастили системой ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта «АвтоТрекер» большую часть корпоративного автопарка «Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири» («МРСК Сибири»).

«МРСК Сибири» (дочерняя компания ОАО «Холдинг МРСК») обеспечивает передачу и распределение электроэнергии на территории ряда республик и областей Сибири. Обслуживаемая территория — 1,856 млн квадратных километров. Протяженность линий электропередач составляет более 250 000 километров. 

Это не первый опыт сотрудничества «РНТ» с «Холдинг МРСК». В марте 2012 года системой «АвтоТрекер» был оснащен автопарк компании «МРСК Центра». Наряду с «РНТ» в открытом конкурсе участвовали еще десять компаний, специализирующихся в сфере транспортной телематики, но выбор был сделан в пользу «РНТ». 

«МРСК Сибири» также проводила конкурс на оснащение корпоративного автопарка компании системой ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта. Кроме «РНТ» в тендере участвовало девять компаний. Наиболее подходящим для «МРСК Сибири» стало решение, предложенное компанией «Русские Навигационные Технологии». 

Проект реализовывался в несколько этапов: тестовые установки и основное внедрение. На первом этапе системой мониторинга транспорта «АвтоТрекер» было оснащено 300 автомобилей «МРСК Сибири». В основном система сработала надёжно. 

Сейчас оснащены автопарки восьми филиалов и одного представительства компании «МРСК Сибири»: свыше 1 700 автомобиля. Это легковые и грузовые машины, которые выезжают на крупные аварии для ремонта линий электропередач, специальная техника: автокраны, тракторы, автогидроподъемники и др. На все автомобили были установлены бортовой блок и «тревожная» кнопка, свыше 400 машин оснащены датчиками расхода топлива. 

Благодаря использованию системы «АвтоТрекер» повысилась безопасность передвижения автомобилей, теперь диспетчеры имеют возможность оперативно реагировать на экстренные ситуации. Ранее в случае стихийного бедствия, которое приводило к аварии на электросетях, поиск автомобиля мог занимать около трех-четырех часов. Это объясняется большим разбросом электросетевого комплекса и невозможностью определить точное положение отдельной машины. Сейчас диспетчер видит местонахождения каждого ТС в режиме реального времени, соответственно, он отправляет на место аварии машину, которая находится к нему ближе других. Это значительно упрощает обслуживание электросетей и позволяет быстро восстанавливать электроснабжение, а также положительно сказывается на экономических показателях компании (снижается количество нецелевых выездов).

Подсчитано, что в результате реализации проекта экономия по расходу топлива на легковых автомобилях составляет 11-15%, на грузовых — примерно 11,5%, при эксплуатации специальной техники экономия ГСМ — от 0 до 28%. 

«Наш корпоративный автопарк насчитывает несколько тысяч автомобилей. В ближайшее время мы планируем все их оснастить системой спутникового мониторинга, причем расширив ее функционал. Хотим поставить на контроль специальное оборудование, чтобы понимать, сколько времени работает, например, бурильно-крановая установка или автогидроподъемник», — делится планами Олег Скрипко, начальник отдела транспортного обеспечения ОАО «МРСК Сибири».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: системы мониторинга, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода