rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

TezTour перешел на резервный домен

Один из крупнейших туроператоров TezTour был вынужден сменить доменное имя в результате разногласий между бывшими партнерами по бизнесу. Информация в поисковых системах постепенно обновляется, однако поскольку информация агентам, работающим с TezTour, поступила не сразу, возникли временные проблемы с подбором туров.

В июне текущего года в средствах массовой информации появилась информация, что совладелец TezTour Левент Айдын, отвечавший за работу турецкого офиса туроператора, вышел из бизнеса, продав свою долю российским совладельцам Александру Синигибскому и Александру Буртину.

Согласно официальной информации, стороны разошлись мирно, однако 12 сентября 2012 года сайт teztour.com стал автоматически производить редирект на страницу системы бронирования IATI, приглашающую туристические агентства посетить стенд компании на выставке «Отдых/Lesure» для ознакомления с новаторской системой в сфере туризма. Адвокат турецкого предпринимателя подтвердил, что teztour.com сейчас в их распоряжении, однако считает, что все сделано в рамках закона, тогда как договоренности нарушены с российской стороны.

Руководство TezTour обозначило случившееся как «рейдерский захват» и сообщило, что 12 сентября было сделано заявление в турецкую прокуратуру по факту нарушения прав.  Также был запущен резервный домен tez-tour.com (дата создания 2005.05.06, updated: 2012.09.12). Отметим, что TezTour не стал вносить изменения в свои маркетинговые планы, хотя сообщает, что в новой рекламной продукции, где используется адрес сайта и почтовые адреса, будет указан новый домен tez-tour.com.

То, что использовать teztour.com турецкая сторона не планирует, подтверждает тот факт, что в настоящий момент домен (зарегистрирован во Франкфурте) доступен для предложений о продаже и никуда не редиректит. На указанный в предложении адрес электронной почты было отправлено письмо с запросом о покупке, однако к настоящему времени ответа не поступило.

База данных с личными кабинетами, содержащими информацию о турах, их стоимости, условиях и так далее осталась у российских владельцев, однако в работе агентов возникли проблемы, поскольку доступ к личному кабинету TezTour был недоступен в течение дня. В целом, сами агенты особо не пострадали, в отличие от туроператора. Поскольку большинство агентов или агентств работает сразу с несколькими туропреаторами, то, по словам одного из агентов, в связи с возникшими проблемами пришлось не столько отказывать, сколько предлагать варианты из того, что было найдено у других операторов. В настоящее время изменения в адресе онлайн–кабинета внесены online.tez-tour.com.

В настоящее время обновленная поисковая информация наряду со старой выдается системой Google, «Яндекс» выдает адрес teztour.com. С точки зрения репутационных издержек возможно возникновение проблемы, когда покупатели не находят информацию о компании. По оценкам специалистов в области SEO-оптимизации, проблема с выдачей может быть достаточно легко решена в течение месяца при относительно незначительных расходах. Хотя стоимость ключевых слов для контекстной рекламы по тематике туристического бизнеса считается достаточно высокой. 

Из последних серьезных сбоев в работе систем бронирования туроператоров можно указать на проблемы, возникшие у компании «Сирена-тревел», в результате неполадок с интернет-связью регистрационной системы. Это привело к задержкам рейсов в аэропортах Челябинска, Сочи, Воронежа и ряда других городов.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: рунет, сайт, web site, web сайт, web страница, веб страницы, веб сервис, через веб, поисковики, поисковые системы, поисковая оптимизация, веб, web, домены

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода