rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Обращение Ассоциации региональных операторов связи в связи с действиями узбекских властей против компании МТС в Узбекистане

Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг ИП ООО «Уздунробита», 100% дочерней компании ОАО «МТС» в Узбекистане. В результате скоординированных действий правоохранительных и регуляторных органов крупнейшему оператору мобильной связи в Узбекистане предъявлены претензии более чем на $1 млрд, а четверо ее менеджеров задержаны и им грозят длительные тюремные сроки. На сегодня судебным решением отозваны все лицензии оператора, бизнес российской компании находится под угрозой национализации, а около трети населения республики остались без современных телекоммуникационных услуг, действующая инфраструктура связи работает с большими перегрузками.

С момента приобретения местной компании «Уздунробита» в 2004 году МТС инвестировала в развитие телеком-индустрии Узбекистана более $1 млрд. Все эти годы МТС была лидером во внедрении современных технологий в Узбекистане и ярким примером успешного узбекско-российского делового сотрудничества. К сожалению, в предельно короткие сроки бизнес компании был объявлен вне закона: Генеральная прокуратура Узбекистана инициировала одновременные синхронные проверки со стороны более чем 10 регулирующих органов за уже аудированные периоды. Компания и ее менеджеры были обвинены в нарушении правил торговли и антимонопольного законодательства, в сокрытии иностранной валюты и занятии деятельностью без лицензии – несмотря на то, что на протяжении последних восьми лет многочисленные проверки не выявляли никаких существенных нарушений законодательства, а лицензионные условия для компании были разработаны и подтверждены Узбекским агентством связи и информатизации.

На сегодня четверо менеджеров «Уздунробиты» более полутора месяцев находятся под арестом. МТС заявляла, что следственные мероприятия осуществлялись с нарушением норм национального законодательства и международных обязательств Узбекистана в сфере защиты прав человека. Компания приводила примеры, когда допросы задержанных, а также других сотрудников компании проводились без адвокатов и составления протоколов, следователи использовали методы запугивания и угроз, а основным доказательством виновности подозреваемых являлись самообличающие признания, добываемые под морально-психологическим давлением. МТС считает, что выдвинутые против компании и ее менеджеров обвинения абсурдны и не обоснованы, а задержанные сотрудники «Уздунробиты» стали заложниками в ходе попыток рейдерского захвата бизнеса МТС в Узбекистане.

АРОС отмечает, что события, развернувшиеся вокруг МТС, омрачают перспективы сотрудничества российского бизнеса с узбекскими партнерами, в том числе и в секторе телекоммуникаций. Позиция государственных органов и регуляторов в отношении дочерней компании МТС противоречит духу предпринимательства и обязательствам Узбекистана в сфере защиты интересов инвесторов.

Пример некоторых компаний показывает, что в последние годы в Узбекистане сложилась практика захвата привлекательных активов. В связи с этим АРОС обращается с предложением ко всем участникам телекоммуникационной отрасли России более тщательно взвешивать риски и возможности при принятии решения о выходе на узбекский рынок, а компаниям, уже работающим в Узбекистане – скорректировать свои планы с учетом негативного опыта МТС.

Действия узбекских властей наносят непоправимый урон инвестиционному имиджу страны и обрекают телекоммуникационную отрасль на технологическое отставание.

АРОС призывает власти Узбекистана предпринять все возможные меры для скорейшего урегулирования конфликтной ситуации вокруг МТС-Узбекистан, прекратить уголовное преследование ее сотрудников и обеспечить справедливое расследование дела.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода