rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Cloud-IX.net»: международная сеть обмена трафиком. Флагманский проект компании «ФИЛАНКО»

В последнее время тема облачных технологий стала очень популярна не только среди IT компаний. Они различны по характеру своей направленности. Каждая из компаний, создавая проект в облаке, вкладывает в понятие «облачность» свой смысл. Общий принцип облачных технологий – это создание виртуальных объектов, которые находятся в разных местах и предназначены для предоставления оптовых и розничных телекоммуникационных услуг. Эти объекты связаны между собой единой идеологией и системой, в рамках которой реализуется тот или иной проект. Под системой подразумевается набор технических средств, инфраструктура, посредством которой этот проект реализуется.

В случае «Cloud-IX» принцип облачных технологий – это создание виртуальных телекоммуникационных сервисов, которые территориально распределены по разным городам, но объединены между собой в систему единой идеологией. Сервисы этого проекта предназначены для предоставления телекоммуникационных услуг всем операторам связи. Важно отметить, что на базе телекоммуникационных сервисов «Cloud-IX» открываются дополнительные возможности оператору связи для оказания новых услуг конечному пользователю.

Наша идея запустить проект «Cloud-IX»  не случайна. Компания «ФИЛАНКО» присутствует на рынке телекоммуникационных услуг более 13 лет. Одним из направлений её деятельности стало создание национальной сети провайдеро – независимых дата - центров, функционирующих под брендом «DataHouse.ru». Первый дата – центр был построен в 2007 году и создавался как площадка для размещения контента, и высоконагруженных ресурсов. Сегодня мы имеем сеть с развитой инфраструктурой и успешно функционирующими дата – центрами в России, Украине и за рубежом.

Единый набор услуг, высокие стандарты качества обслуживания и прозрачные цены - условия, которые предоставляются во всех дата-центрах сети «DataHouse.ru». Принцип нейтральности присутствия операторов – первое нерушимое правило «DataHouse.ru». Наша компания заинтересована в том, чтобы независимые, альтернативные операторы связи развивались.

Мы предлагаем своим клиентам универсальную услугу размещения операторских узлов связи и клиентского оборудования во всех городах присутствия, а это дата – центры в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Владимире, Екатеринбурге, Красноярке, Киеве и Одессе. Большая часть дата центров нашей сети уже функционирует, часть находится в стадии строительства. На всех площадках «DataHouse.ru» присутствуют как магистральные и альтернативные операторы связи, так и точка обмена трафиком «Cloud-IX». 

Учитывая текущее развитие операторского рынка в России и мировые тенденции, мы осознаем, что актуальность решения бизнес - задач простого транзита IP-трафика с каждым днем все уменьшается. Это происходит, с одной стороны, из-за роста числа пиринговых соединений операторов второй волны, с другой, из-за увеличивающегося объема трафика, который уходит в создаваемые ими точки обмена. Следствием чего является концентрация трафика в этих пиринговых соединениях. Мы наблюдаем не только динамику падения цен на IP - транзит, но и непрозрачность цен на эти услуги, которые диктует рынок, и формируют операторы связи. Поэтому компанией «ФИЛАНКО» было принято решение создать проект «Cloud-IX», в рамках которого разработаны пакеты услуг с прозрачными условиями и понятным ценообразованием.

На основании принципов облачных технологий нами построена сеть, объединяющая в себе все локальные точки обмена трафиком. Целевая аудитория нашего проекта – альтернативные операторы связи. Основная идея проекта «Cloud-IX» – это объединение всех включенных в этот проект операторов в единое информационное пространство без их физического присутствия в этих точках обмена. Включившись в точку обмена в своем городе, оператор-клиент может получить трафик с любых других exchange-й России и зарубежья, входящих в проект «Cloud-IX», а это: MSK-IX, SPB-IX, DE-CIX, LINX, AMS-IX, VKONTAKTE, MAIL.RU и многие другие. Таким образом, оператор имеет возможность легко присоединиться к сети «Cloud-IX» и оптимизировать затраты, не вкладываясь в построение собственной магистральной, межрегиональной или национальной сети, что дает ему возможность сосредоточиться на своём основном бизнесе по оказанию услуг конечному пользователю.

Сервисы «Cloud-IX» реализуются в большинстве городов, на базе собственных провайдеро – независимых площадок, созданных в сети «DataHouse.ru». Национальная сеть провайдеро-независимых дата-центров «DataHouse.ru» и международная сеть обмена трафиком «Cloud-IX» - два взаимосвязанных проекта, реализующих принципы сетевой нейтральности. «Cloud-IX» - это распределенная сеть облачных Internet Exchanges, соединяющая в себе IP-сети России, Украины, Казахстана, Белоруссии  и Европы в единое целое. 

Стратегическими целями «Cloud-IX» являются:

  1. Распространение принципов нейтральности на всей территории оказания услуг.
  2. Децентрализация трафика, сосредоточенного в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве в сторону региональных точек потребления.
  3. Объединение трафика стран СНГ в единое информационное пространство.
  4. Развитие статистических и аналитических инструментов.

«Cloud-IX» сочетает в себе четыре базовых сервиса:

  1. Cloud Internet Exchange. Этот сервис делится на два типа: Cloud Basic и Cloud Pro.
  2. Cloud Uptime - независимая система мониторинга и измерений.
  3. Cloud IPTV – независимый поставщик IPTV multicast сигнала.
  4. Cloud CDN – интернациональная Content Delivery Network.

Cloud Basic – локальный Internet Exchange. При включении оператора в сеть «Cloud-IX» локальный трафик в точке включения предоставляется бесплатно. Преимущества локального Cloud’a заключается в том, что, подключившийся оператор может абсолютно бесплатно обмениваться трафиком с другими операторами, которые также включены в облако данного города.

В Cloud Internet Exchange не существует как такового выделенного центрального узла. Например, оператор, включившийся в сервис «Cloud Pro» в Киеве, Харькове, Одессе, Москве, Екатеринбурге, Львове, Санкт-Петербурге получает доступ ко всему облаку включенных операторов и сервисов «Cloud-IX» ,как будто все включения находятся в одной локальной точке по единой цене. 

Включаясь в услугу «Cloud Pro», клиент получает связанность с другими точками обмена трафиком «Cloud-IX» и прозрачное включение в автономную систему всех точек обмена трафиком, присутствующих в данной сети. В данный момент при включении Full view виден следующий маршрут подключения: автономная система оператора, затем  «Cloud-IX», а потом то место, куда подключился клиент. При подключении услуги «Cloud Pro», автономная система анонсируется прозрачно, напрямую в различные точки обмена трафиком без транзитной автономной системы присоединяющего оператора «Cloud-IX», то есть нас. Если присоединяющийся к нам оператор - клиент направляет трафик к тому, с кем мы имеем пиринговое соединение, то в конечном итоге виден следующий маршрут: оператор - клиент, сеть «Cloud-IX» , как оператор, через которого производится транзакция, и тот оператор, к которому направляется трафик. В случае подключения услуги «Cloud- Pro» будет виден прямой маршрут оператора - клиента и оператора, к которому направляется трафик. 

Помимо собственного внутрисетевого трафика, «Cloud-IX» подключен ко всем крупнейшим точкам концентрации трафика: MSK-IX, SPB-IX, DE-CIX, LINX, AMS-IX, VKONTAKTE, MAIL.RU и обеспечивает прозрачное включение, без транзитной сети AS29076.

В рамках проекта «Cloud-IX» возможно предоставление услуги «Full view». В неё входит полное описание, таблица community (т.е. таблица связанности, которая у нас есть) и все наши стыки. «Cloud-IX Pro» - сервис «Cloud Internet Exchange» не предоставляет в рамках своей функциональности полную таблицу маршрутизации, однако, в рамках выделенного порта включения «Cloud-IX.net» может организовать прямое включение в AS любого из Tier1 операторов. 

Включение операторов в сеть «Cloud-IX» осуществляется в порты 1/10 GE с нулевой инсталляцией. Напоминаем, что клиент не платит за подключение. 

«Cloud IX Stock» транспортная биржа дает дополнительные возможности для расширения границ вашего бизнеса, и, как следствие, получения дополнительных доходов. Раньше, при желании  ваших клиентов имели объединить свои офисы, расположенные в разных городах или странах, им  необходимо было искать оператора связи, готового обеспечить последнюю милю и  место соединения сетей с этим оператором. Теперь эта проблема решена в рамках «Биржи Cloud IX.net». Вам достаточно лишь опубликовать заявку и операторы в нужном вам регионе обеспечат подключение нужного вам адреса. «Cloud-IX.net» обеспечит прозрачный сервис для вашей задачи.

«Cloud-IX Uptime» аналитические и статистические инструменты.

По идеологии проекта «Cloud-IX» мы не строим волоконно-оптические линии связи между городами, а используем арендованные каналы. Внутри каждого города мы либо арендуем ВОЛС, либо строим собственные линии и инфраструктуру с нуля. Учитывая разветвленность сети «Cloud-IX» и множество соединений внутри этого облака, мы решили создать собственные инструменты мониторинга и сделать их доступными для всех операторов связи. Эти инструменты позволяют отслеживать аналитику и статистику трафика внутри «Cloud-IX Basic» как по локальным соединениям, так и между городами. Данный продукт назван нами «Cloud-IX Uptime». Это универсальный и совершенно беспристрастный инструмент измерений и анализа трафика.

Сеть построена на современном оборудовании «Juniper» и «Extreme Networks». В крупных городах в качестве центральных маршрутизаторов используются «Juniper MX960», в остальных- «Juniper MX80». Для агрегации портов используются «Juniper EX45» и «Extreme 670». Магистральное оборудование имеет большую пропускную способность и позволяет перерабатывать большие объёмы трафика. Суммарная емкость портов сети «Cloud-IX.net» более 500 портов емкостью 10GE.

 «Cloud-IX» предлагает сервисы на принципах равенства сетей, работая на основе открытых цен и публичных условий. Мы гарантируем, что все операторы связи, включенные в сервис «Cloud-IX» работают по шкале открытых цен.

«Cloud-IX» предоставляет нейтральную инфраструктуру для пиринга между операторами. Не вкладывая собственные средства и используя нашу инфраструктуру, операторы могут взаимодействовать между собой. Мы - нейтральный оператор, который объединяет между собой других операторов связи.

Основные принципы, которые заложены в базис существования «Cloud-IX» это:

  • Принцип прозрачности цен. Мы гарантируем равные условия всем участникам, включенным в точку обмена «Cloud-IX».
  • Для участников Cloud Basic локальный городской трафик бесплатен.
  • Отсутствие транзитной AS 29076 в tracepath.
  • Принцип доступности. В рамках одного города мы гарантируем всем операторам связи бесплатное подключение на скорости до 10 GE и равные месячные платежи независимо от того, где происходит включение.
  • Мы имеем большой опыт реализации крупных проектов и знакомы со многими вендорами магистрального оборудования. Наша цель помочь операторам реализовать свои проекты и поэтому мы предоставляем выгодные условия и большие скидки.
  • Принцип дружбы. Нам нравится, когда операторы связи знают друг друга в лицо и общаются между собой. Мы за плодотворное общение, взаимопомощь и обмен опытом, поэтому во всех городах присутствия «Cloud-IX» компания «ФИЛАНКО» проводит тематические вечеринки «Peer на весь мир».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, облака, облачные сервисы, WiMAX, облачные вычисления, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, тарифы интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода