rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBM Research, CDC и PHDSC обеспечивают оперативное предоставление информации в здравоохранении

Новая государственная инициатива по согласованию медицинской отчетности с требованиями программы Meaningful Use может значительно преобразовать информационные системы в здравоохранении. Доступ к критически важной информации поможет национальным, региональным и местным органам здравоохранения быстрее реагировать и более эффективно бороться со вспышками инфекционных заболеваний.

Ученые корпорации IBM (NYSE: IBM) совместно со специалистами Центра по контролю и профилактике заболеваний (Center for Disease Control and Prevention, CDC) и Консорциума по стандартам медицинских данных (Public Health Data Standards Consortium, PHDSC) занимаются разработкой дополнительных стандартов обмена и использования информации в сфере здравоохранения для повышения качества и оперативности медицинского обслуживания.

Управление крупными вспышками инфекционных заболеваний (например, коклюша) или отслеживание циркулирующих штаммов гриппа обладает критической важностью для здравоохранения. Тем не менее, отсутствие четких стандартов предоставления информации в здравоохранении приводит к нерегулярности и задержкам в отчетности, что часто ведет к несогласованным и повторным действиям.

IBM Research совместно с CDC и PHDSC разрабатывает новый подход к отображению и предоставлению отчетности в здравоохранении; он основан на использовании полезных знаний, полученных из структурированных и неструктурированных данных в различных информационных системах. Ученые создают шаблоны для медицинских отчетов, совместимые с системами электронных историй болезни (Electronic Health Record, EHR), что позволяет учреждениям здравоохранения всех уровней с легкостью обмениваться критически важной медицинской информацией в нужном формате, повышая оперативность реагирования в сфере здравоохранения.

Координация и контроль информации, используемой организациями здравоохранения, поможет глубже понять и – в перспективе – предотвратить распространение угроз здоровью населения благодаря автоматизации процессов и обеспечению согласованного доступа к данным в любой точке страны. Эта технология в настоящее время внедрена в пилотном режиме в информационных системах организаций здравоохранения штатов Делавэр и Нью-Йорк, а также округа Сан-Диего, где она обеспечивает создание, проверку и обмен тестовыми медицинскими отчетами на основе данных, созданных в коммерческих EHR-системах или сетях обмена медицинской информацией (Health Information Exchange, HIE).

«Национальная инфраструктура здравоохранения может быть серьезно усовершенствована за счет более эффективного управления данными и глубокого понимания процесса предоставления медицинских услуг, — подчеркнул доктор Николай Липский (Nikolay Lipskiy), руководитель отдела стандартов и совместимости ИТ-систем в здравоохранении (Health IT Standards and Interoperability) Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). — Это сотрудничество позволяет добиваться унификации отчетности и более эффективной борьбы с инфекционными заболеваниями, и направлено на создание стандартизированных электронных медицинских систем для обеспечения здоровья сообществ на местном и государственном уровне».

Врачи должны сообщать о предполагаемых или подтвержденных инфекционных заражениях, приобретенных профессиональных заболеваниях и других медицинских случаях местным органам здравоохранения или организациям на уровне штата. Такой подход дает специалистам здравоохранения возможность отслеживать и правильно реагировать на угрозы здоровью населения. Эти отчеты необходимы в дополнение к лабораторным анализам и другим медицинским уведомлениям, поскольку в лабораториях, как правило, очень мало клинической информации.

Многие из этих отчетов передаются сегодня по телефону, факсу, по почте, либо в виде электронных форм с полями для заполнения, что приводит к потерям времени, неполной отчетности и ошибкам. Для обеспечения эффективности здравоохранения необходима актуальная и ценная информация, и процесс создания и обмена этими данными между существующими EHR-системами находится на начальной стадии.

«Огромные средства вложены во внедрение стандартов по обмену электронными медицинскими записями. Эти записи содержат критически важные для здравоохранения данные; в чрезвычайных ситуациях они необходимы в срочном порядке, — отметила Сондра Ренли (Sondra Renly), ведущий научный сотрудник IBM Research по направлению Collaborative Public Health Transformation. — Эта инициатива практически устранит задержки в предоставлении отчетности и обеспечит систему здравоохранения информацией, необходимой для эффективного реагирования».

Разработанные в IBM Research инструменты для работы с шаблонами отчетности в здравоохранении основаны на стандартах мотивационной программы EHR, которая реализуется Центрами координации программ «Медикэр» и «Медикэйд» (Centers for Medicare and Medicaid Services). Этот инструментарий может помочь поставщикам медицинских услуг снизить стоимость мер по соблюдению норм, одновременно позволяя системе здравоохранения улучшить качественные и временные показатели реагирования на эндемические ситуации и появление новых инфекций.

Используя имеющиеся шаблоны, EHR-системы могут автоматически фиксировать и собирать большую часть данных из медицинских историй болезни – информацию о посещениях врача, результатах анализов или прописанных лекарствах. Такой подход дает медицинским специалистам возможность пользоваться шаблонами при составлении отчетов для организаций всех уровней подведомственности и делиться ими, а поставщикам EHR-систем – оперативно внедрять эти шаблоны для разных видов отчетности. Это также позволяет значительно сократить время, необходимое для представления новой или обновления существующей информации в системе здравоохранения.

«Мы, представители сообщества специалистов здравоохранения, полны решимости внести свой вклад в усилия государства по стандартизации медицинских ИТ и данных о здоровье населения, — сообщила доктор Анна Орлова (Anna Orlova), исполнительный директор Консорциума по стандартам медицинских данных (PHDSC). — Интеграция информационных систем общественного здравоохранения и клиник для обмена данными поможет улучшить эффективность здравоохранения, повысить качество медицинского обслуживания и уровень здоровья общества в целом».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция, IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода