rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Решения security appliance. Рынок продолжает расти

Согласно данным исследования IDC, по итогам первого квартала 2012 года общемировой рынок устройств обеспечения информационной безопасности (security appliance) продемонстрировал рост как по показателям доходов производителей, так и по объемам поставок. Общемировой объем доходов всех производителей решений этого класса вырос на 9,7% за год до $1,9 млрд. Показатели по объемам поставок выросли на 12,9% и составили по итогам квартала более 511,2 тысяч единиц.

Как отмечается в исследовании IDC, с точки зрения роста рынка устройств обеспечения информационной безопасности по регионам, в первом квартале текущего года все основные регионы за исключением Азиатско-Тихоокеанского (без учета рынка Японии) продемонстрировали двузначный рост по показателю объемов поставок устройств, относящихся к категории security appliance. Наиболее внушительные темпы роста рассматриваемого рынка  по объемам поставок при этом наблюдались в Центральной и Восточной Европе (рост составил 39,3% при сравнении год-на-год). Отмечается также, что рынок США в первом квартале продемонстрировал наиболее высокие показатели роста (16,2% при сравнении год-на-год) по объемам доходов производителей соответствующих решений. Такой рост на рынке США, по данным исследования, обусловлен увеличением объемов поставок «старших» моделей решений, относящихся к категориям firewall и IPS.

Относительно положения и долей основных игроков рассматриваемого рынка, в исследовании IDC отмечено, что в первом квартале 2012 года совокупная доля «топ-5» мировых вендоров увеличились до 50,7%. Лидировать на общемировом рынке решений security appliance продолжает Cisco. Доходы этого вендора в указанном сегменте по итогам первого квартала 2012 года оценивается в $346 млн, что составляет 18.4% долю всего рынка. Компания  Check Point по итогам квартала занимает вторую позицию с показателем $238 млн по доходам и 12,7% по доле на рынке. Третье место за компанией Juniper с показателем $152 млн по доходам и 8.1% по доле на рынке. Четвертое и пятое места в «топ-5» занимают компании McAfee и Fortinet. $112 млн по доходам и 6% доля рынка приходится на McAfee по итогам первого квартала текущего года и 5,5% доля рынка ($104 млн по доходам) – показатели Fortinet. Игроки рассматриваемого рынка, вошедшие в категорию «остальные» по данным IDC занимают 49,4% по доле на рынке, а по показателю доходов на эту категорию приходится $930 млн по итогам квартала.

В исследовании IDC также рассматривается ситуация на рынке устройств обеспечения информационной безопасности с точки зрения различных типов решений по их функциональности. Отмечено, что сегмент продуктов Firewall/VPN продемонстрировал наиболее высокий показатель роста доходов при сравнении год-на-год (23,3%) и по итогам первого квартала 2012 года занимает порядка 28,3% долю всего рынка  решений security appliance. Такая ситуация, по данным IDC, во многом связана с ростом показателей Cisco в этом сегменте устройств, а также тем, что Juniper продемонстрировал хорошие показатели в сегменте  «старших» моделей линейки решений SRX.

Доля сегмента устройств, относящихся к классу Unified Threat Management (UTM), оценивается в 28,5%  от всего рынка решений security appliance, а рост этого сегмента составил12,2% при сравнении год-на-год. Сегмент решений, относящихся к категории Content Management (CM), по данным исследования занимает по итогам первого квартала 2012 года 17,7% долю всего рассматриваемого рынка. При этом за год  доля сегмента решений CM выроста на 5,3%. На долю решений класса IPS приходится порядка 16,1% рынка по итогам квартала. Отмечено также, что сегмент автономных решений VPN является единственным из всех сегментов рынка, который продемонстрировал снижение своей доли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (- 10.2%). По итогам отчетного периода доля этого сегмента решений оставляет 7,9% рынка. Еще 1,4% доля рынка приходится на решения класса IDS.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, McAfee, информационная безопасность защита, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, Cisco, информационная безопасность, оборудование, системы безопасности, UTM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода