rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Авангардное» становится «интерактивным»

Федеральный оператор связи «Ростелеком» объявил о начале оказания пакета услуг нового федерального продукта «Интерактивное телевидение» в регионах Северо-Запада. На пресс-конференции, посвященной этому событию и прошедшей 26 июня 2012 года, представители руководства компании рассказали о новой услуге и ответили на вопросы представителей СМИ.

В ходе презентации нового единого федерального продукта «Интерактивное телевидение», который теперь доступен и пользователям на территории Северо-Западного федерального округа, представители руководства компании «Ростелеком» рассказали также о динамике развития этого продукта на российском рынке в целом. По словам директора проекта «Медийные продукты» ОАО «Ростелеком» Андрея Холодного, число абонентов услуги интерактивного ТВ от «Ростелекома» в целом по России составляет порядка 900 тысяч. При этом, за 2,5 года база абонентов услуги в России выросла в пять раз. Продажи услуги в рамках единого федерального продукта «Интерактивное телевидение» в России начались еще в мае текущего года, и сегодня сервис предоставляется в новом формате практически во всех регионах страны. Официально продажи еще не стартовали только в южных регионах.

Андрей Холодный отметил, что планируемое число абонентов указанного сервиса к концу года будет составлять порядка 1,5 млн пользователей. Отметим также, что на территории СЗФО число абонентов услуги цифрового интерактивного телевидения от компании «Ростелеком» превысило 100 тысяч. В ходе пресс-конференции «Ростелеком - Северо-Запад» поздравил своего 100-тысячного клиента IP-TV, совсем недавно подключившего эту услугу. Им стала жительница столицы республики Карелия.

Андрей Холодный в своем выступлении отметил также те нововведения, которые были реализованы в рамках нового продукта «Интерактивное телевидение». В частности, концепция предоставления продукта предполагает возможность доступа к контенту в рамках услуги в режиме «нескольких экранов» (ТВ, монитор компьютера, а также приложение для мобильных девайсов). Соответствующее приложение будет для платформы iOS, кроме того, ведется разработка под Android. Реализована также синхронизация пользования контентом и единая тарификация, то есть купив контент, например, просмотр фильма, на одном «экране» (например, ТВ), пользователь получит к нему доступ и с другого устройства (монитор компьютера, или мобильный девайс).       

Напомним, что ранее услуга интерактивного ТВ предоставлялись «Ростелекомом» на Северо-Западе под брендом «Авангард ТВ». В отношении уже существующих абонентов услуги было отмечено, что в связи с переходом к предоставлению продукта «Интерактивное телевидение» замена абонентского оборудования (STB) не потребуется. В определенный момент у текущих пользователей «Авангард ТВ» на STB будет обновлено ПО, после чего услуга станет доступна в рамках нового интерфейса и со всеми новыми возможностями.  

Для новых абонентов в СЗФО в настоящее время подключить «Интерактивное телевидение» от «Ростелекома» уже могут жители Петербурга и Ленинградской области, республик Коми и Карелия, Архангельской, Вологодской, Калининградской и Мурманской областей, а к концу июля продукт будет доступен на территории всего СЗФО.

В рамках сервиса у клиентов «Ростелеком - Северо-Запад» появляется возможность просмотра до 160 цифровых телеканалов (в том числе 12 каналов в формате HD). Отметим, что изменена была также концепция формирования ТВ-пакетов. «Ростелеком» ушел от стандартного разделения на «Базовые», «Расширенные» и так далее.  Из предложенного числа каналов абонент может подключить один или несколько более сегментированных основных пакетов: «Популярный», «Детский», «Познавательный», «Кино», «Спортивный». Дополнительные пакеты ТВ-каналов, среди которых «Взрослый», HD, «НТВ-плюс Наш футбол», имеют фиксированную цену, подключаются и оплачиваются дополнительно к основным.Стоимость пакета каналов может составлять для абонентов СЗФО от 180 рублей в месяц и выше в зависимости от пользования другими услугами оператора.

 «Интерактивное ТВ» от «Ростелеком» предполагает  спектр дополнительных интерактивных сервисов. Среди них «родительский контроль», «телепрограмма на экране», постоянно обновляемый сервис видеопроката (VOD), который уже содержит более 500 единиц различного видеоконтента, разделенных по категориям. Кроме того, в новом федеральном продукте увеличено число каналов, на которых предоставляется сервис управления просмотром. Теперь ТВ-пользователь может ставить трансляцию на паузу, применять функцию перемотки, обращаться к архиву передач, записывать телеэфир до трех каналов одновременно на 38 телеканалах (ранее – на 10 каналах). В ближайшей перспективе, благодаря использованию «облачных» технологий, в рамках услуги пользователю будет предоставляться «виртуальное пространство» для хранения собственного контента размером до 7 Гбайт. Помимо этого, в продукте также предусмотрена интеграция с социальными сетями.

Одной из составных частей пакета услуг «Интерактивного ТВ» в дальнейшем станет развлекательный медиапортал Zabava.ru. На портале уже сейчас собрано свыше 60 тысяч электронных книг, 8 тысяч игр, более 1 млн музыкальных треков, а также каталог видеоконтента и программного обеспечения. Отметим, что контент портала Zabava.ru доступен как абонентам «Ростелекома», так и любым другим интернет-пользователям.

До 31 января 2013 года «Ростелеком» предоставляет  жителям регионов Северо-Запада возможность бесплатного подключения услуг «Интерактивного ТВ», а также при подключении до 1 сентября 2012 года – бесплатное пользование всеми функциями управления просмотром.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: цифровое телевидение, телевидение, телеканал, сети передачи данных, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, Ростелеком, iptv, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, HDTV, ip телевидение, Ростелеком Северо Запад, платное телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода