rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Вендор в помощь. Huawei открыл учебную лабораторию

20 июня 2012 года компания Huawei провела торжественное открытие учебной телекоммуникационной лаборатории в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). Компания безвозмездно передала СПбГУТ новейшее телекоммуникационное оборудование, стоимость которого составляет около $500 тысяч. Планируется, что возможности открывшейся лаборатории будут использоваться для обучения студентов в области опорных IP-сетей, сетей доступа и сервиса операторов фиксированной и мобильной связи, а также систем управления такими сетями. В прошедшем мероприятии принял участие глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Учебная лаборатория Huawei носит официальное название Научно-образовательный центр «Исследование инфокоммуникационных технологий и протоколов». Как рассказал ректор СПбГУТ профессор Сергей Бачевский, подключение и запуск оборудования не заняли много времени, основное же время, которое прошло с момента получения оборудования до открытия лаборатории, заняли вопросы размещения оборудования, подготовки помещения для лаборатории и разработки идеологии использования полученного оборудования в учебном процессе.  

Относительно самого оборудования, установленного в лаборатории и проектов, в рамках которых его планируется использовать, проректор СПбГУТ по информатизации Антон Зарубин рассказал, что в части оборудования на данный момент лаборатории состоит из нескольких основных элементов: маршрутизаторы для построения ядра городских сетей, терабитные коммутаторы и многопортовые коммутаторы. «Такой набор оборудования совокупно с системой управления этим комплексом обеспечивает нам по сути модель на которой мы можем исследовать все основные вопросы, касающиеся современных сетей передачи данных, исследовать вопросы качества обслуживания на подобных сетях и так далее», - говорит Антон Зарубин.    

В задачи создаваемой лаборатории входит несколько основных направлений. Среди них развитие образовательной среды профильных факультетов СПбГУТ для обучения специалистов. Лаборатория создается как межфакультетское образование, которое позволит обеспечить ресурсами, необходимыми для модернизации образовательного процесса, несколько факультетов вуза. Кроме того, лаборатория призвана улучшить существующую в вузе среду для экспериментальной работы студентов и аспирантов. По направлению научно-практической деятельности в рамках лаборатории планируется проводить исследования в аспектах управления трафиком мультисервисных сетей, изучение и разработку современных технологий передачи данных и исследования в вопросах качества обслуживания мультисервисного трафика.    

В ближайших планах открывшейся лаборатории стоит реализация нескольких проектов, среди которых продолжение разработки и тестирования генератора мультисервисного трафика, организация зоны тестирования протокола IPv6, планируется также организация взаимодействия ресурсов лаборатории с элементам существующей в вузе практическо-экспериментальной среды.

Помимо этого, в рамках сотрудничества СПбГУТ и Huawei сейчас идет процесс согласования аспектов включения вуза в образовательную программу Huawei с целью создания на базе университета авторизованной Сетевой академии Huawei с соответствующими учебными курсами. Планируется, что к новому учебному году в вузе все будет готово к открытию соответствующих специализированных курсов в рамках программы Сетевой академии Huawei.      

В свою очередь господин Сюн Лэнин, президент компании Huawei в России, Украине, Белоруссии и Армении отметил, что телекоммуникационная отрасль не может развиваться без квалифицированных профессионалов, а также указал на то, что Huawei традиционно вносит максимальный вклад в модернизацию экономики в странах своего присутствия. Сюн Лэнин выразил надежду на то, что открытие лаборатории позволит студентам  СПбГУТ на практике освоить новейшие технологии в области связи.

В прошедшем мероприятии принял участие глава Минкомсвязи Николай Никифоров. В своем выступлении он подчеркнул важность и рост влияния ИКТ-отрасли на экономику в стране в целом, а также отметил безусловную пользу, которую приносят подобные инициативы по сотрудничеству российских профильных вузов с ведущими мировыми производителями телекоммуникационного оборудования. Кроме того, министр ответил на вопросы представителей СМИ. Одним из таких вопросов стала дальнейшая судьба проекта по строительству в Петербурге технопарка, который планировалось создать на базе СПбГУТ. Проект этот сейчас находится в подвешенном состоянии.

Комментарий Николая Никифорова по этому вопросу был таков: «Программа по строительству в России технопарков реализуется таким образом, что из федерального бюджета Минкомсвязи выделяет субсидию региональным властям. К сожалению, в ходе прошедшей смены политических циклов возникла некая неразбериха и проект технопарка в Петербурге получился непонятно сложным и инвестиции были перераспределены на другие регионы. Сейчас нужна конструктивная работа местных властей и властей федеральных по этому вопросу и мы к ней готовы. При этом нужно понимать, что конкуренция за право реализовать у себя проект по строительству технопарка между регионами очень высока. Заявок от регионов гораздо больше, нежели запланированные бюджетные возможности. В этом году в федеральном бюджете на программу по технопаркам запланировано порядка 1,5 млрд рублей, а заявок есть уже на сумму 3,5 млрд рублей. Если работа по рассматриваемому проекту в Петербурге будет вестись в конструктивном русле и будет понятная заявка с понятным объемом финансирования, если стоимость строительства квадратного метра здесь будет ниже чем в других регионах, а прогнозируемая отдача – выше чем в других регионах, то у этой заявки очевидно будут большие шансы и преимущества. Мы к этой работе открыты, думаю что мы найдем точки соприкосновения, устроим «перезагрузку» этой темы и все-таки что-то по этому проекту начнет происходить».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: академия, курсы, обучение, курсы обучение, it обучение, центр обучения, государственный университет, университет, кадры, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода