rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Представлен T-Mini P – новый персональный суперкомпьютер компании «Т-Платформы»

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, сообщает о выходе на рынок нового решения – персонального суперкомпьютера T-Mini P.

Система T-Mini P является высокоинтегрированным мини-кластером и графической станцией. Шасси с сенсорным экраном управления и мощной дисковой подсистемой включает в себя управляющий и вычислительные узлы, объединенные в единую производительную сеть. Высокая степень интеграции и использование операционной среды MS Windows HPC Server 2008 R2 позволит сравнительно быстро применить суперкомпьютерные технологии в работе, без необходимости переобучения персонала, без изменений инженерной инфраструктуры офиса и без дополнительных инвестиций в создание вычислительного центра. 

Система T-Mini P ориентирована на рабочие группы, традиционно использующие графические станции и заинтересованные в регулярном доступе к высокопроизводительным кластерным системам. Инжиниринговые компании и дизайн-центры, нефтегазовые институты, научно-исследовательские организации и факультеты образовательных учреждений могут по достоинству оценить преимущества данного решения. T-Mini P также позволит частично избежать зависимости от межотраслевых вычислительных центров, снижая потери времени, связанные с предоставлением доступа к ресурсам крупного кластера. Наконец, возможность удаленного сетевого доступа и смешанные сценарии использования системы как параллельного кластера и рабочей станции позволят улучшить эффективность межгруппового и индивидуального использования системы, сокращая общее время исследований и разработок продуктов и технологий. 

Система T-Mini на базе шасси P8000 включает в себя встроенный узел управления, отсек для размещения двухпроцессорных вычислительных узлов и подсистему хранения данных на 16 дисков «горячей» замены. Вычислительные узлы объединены высокоскоростной сетью Gigabit Ethernet или QDR InfiniBand. На лицевой панели T-Mini P располагается сенсорный экран 3.5” с интуитивным интерфейсом, отображающим информацию о конфигурации и операционном статусе системы. Шасси с воздушным охлаждением подключается к сетям переменного тока 220 В, не требуя дополнительного охлаждения. Головной узел c четырьмя слотами расширения PCI Express позволяет установить до двух профессиональных видеокарт, RAID-контроллер и сетевые адаптеры, расширяя возможности визуализации, хранения информации и удаленного доступа. 

Семейство T-Mini P доступно с вычислительными модулями серии P200 на базе процессоров Intel® Xeon® E5 2600 и cерии P205 на базе процессоров AMD Opteron 6200. Модуль стандартной толщины P20хS является двухпроцессорным узлом на базе архитектуры x86. Модуль P20хF двойной толщины позволяет установить ускоритель NVIDIA Tesla серии С и большее количество локальных дисков. Эргономичные конфигурации с четырьмя вычислительными модулями оптимизированы для установки рядом с рабочим столом, с подключением к двум независимым розеткам 10A. Высокопроизводительные конфигурации с восемью модулями могут устанавливаться в стойку (8U), и наращиваться в более крупный кластер, состоящий из нескольких T-Mini P. Это позволит защитить инвестиции заказчиков, наращивая парк подобных систем, и создавать гибкие сценарии использования растущих мощностeй. Пиковая производительность системы на данный момент составляет более 2.6 TFlops в конфигурации с процессорами архитектуры x86, и более 3.38 TFlops в конфигурации с ускорителями NVIDIA® Tesla™ C2075. Цена полностью укомплектованной эргономичной конфигурации T-Mini P в России составляет всего 1,5 млн. рублей. Семейство уже доступно для предварительного заказа, с началом поставок в сентябре 2012 года. Система будет доступна для европейского рынка в 4 квартале 2012 года. 

«В последнее время все большее число индивидуальных пользователей и относительно небольших рабочих групп нуждаются в собственных вычислительных ресурсах. Одновременно растет спрос на малошумные, компактные персональные станции параллельной обработки, работающие непосредственно в офисе, - говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». – Новое решение нашей компании предоставляет гибкие возможности для вычислений в разных сферах научно-исследовательской деятельности и CAD/CAM/CAE-проектирования, а также подходит для широкого круга пользователей, стремящихся получить опыт применения суперкомпьютерных технологий в своей работе».

Компания «Т-Платформы» планирует создание курсов обучения пользованию T-Mini P и сертификацию семейства с некоторыми приложениями визуализации и параллельной обработки данных.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода