rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Связь-Экспокомм-2012» завершила работу

На минувшей неделе в Москве завершила свою работу международная выставка «Связь-Экспокомм-2012», одно из основных событий в сфере ИКТ, ежегодно проходящих в нашей стране. Мероприятие проходило в рамках «Дней инфокоммуникаций-2012». На площадке «Связь-Экспокомм-2012» свои решения и продукты представили российские и зарубежные игроки рынков телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий, услуг связи и других сегментов отрасли информационно-коммуникационных технологий.

Ежегодная выставка «Связь-Экспокомм» является одним из центральных отраслевых событий российского рынка ИКТ. В этом году мероприятие проводилось в 24-й раз и объединило на одной площадке всех значимых участников российского рынка информационно-коммуникационных технологий. Организаторами проекта выступают ЦВК «Экспоцентр» и американская компания «И.Джей.Краузе энд Ассоусиэйтс, Инк.» при участии выставочной компании «Евроэкспо». Выставка проходила при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

В рамках «Связь-Экспокомм-2012» были традиционно отражены наиболее важные для российской экономики и интересные для бизнеса отраслевые направления. В рамках мероприятия был продемонстрирован широкий спектр оборудования, технологий и услуг.

В частности, на стенде российского оператора связи «МегаФон» основной из представленных новинок стали услуги на базе сетей четвертого поколения (4G). В дни проведения «Связь-Экспокомм-2012» «МегаФон» объявил о запуске сетей связи на базе технологии LTE в Москве и в рамках экспозиции оператора все желающие могли протестировать услуги 4G. Тестировать сервисы в сети 4G  можно было в том числе и с помощью планшета Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE MegaFon Edition, который появится в продаже в текущем месяце. Примечательно, что запуск 4G, нажав на специальную символическую кнопку, осуществил глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев, посетивший в дни выставки стенд «МегаФона».

Однако, представлением услуг на базе сетей четвертого поколения новинки «МегаФона» на выставке не ограничились. На экспозиции оператора было, к примеру, представлено новое комплексное «коробочное» решение «Дом он-лайн», которое появится в продаже в ближайшее время. В рамках этого нового продукта «МегаФон» предоставляет возможность пользователю осуществлять дистанционный контроль и управление работой различных систем жилого помещения. Новый продукт «МегаФона» позволяет осуществлять мониторинг показаний специальных датчиков (камеры, датчики движения, датчики открытия двери или окна, датчики дыма, датчики протечки воды), установленных в квартире. Специальный устанавливаемый в квартире блок, со встроенной SIM-картой «МегаФона», осуществляет управление датчиками и отсылает SMS на номер абонента в случае срабатывания. При помощи решения «Дом он-лайн» возможно также управление инженерными системами дома (включение/выключение датчиков воды, электричества и так далее). Предполагается, что помимо SMS управление также будет доступно через веб-интерфейс и электронную почту.       

Кроме того, на экспозиции были представлены различные уже действующие услуги оператора и всевозможное абонентское оборудование. В отдельной секции демонстрировались решения и оборудование «МегаФона», ориентированное на бизнес-сегмент. В частности, решения, обеспечивающие конфиденциальную мобильную связь, такие как линейка специальных мобильных устройств с шифрованием сигнала, или, к примеру, услуга позволяющая реализовать юридически значимый электронный документооборот с использованием SIM-карты и «МегаФон» 3G-модема и ряд других решений.

Сетям четвертого поколения уделил внимание на своем стенде и оператор связи МТС. На стенде МТС была представлена зона работающей сети LTE, которую МТС запустил в тестовую эксплуатацию в центральных районах Москвы.  

Также на экспозиции Группы МТС были представлены услуги домашнего проводного ШПД и платного ТВ, в частности, сервисы на базе технологии GPON, которую развивает в Москве оператор связи МГТС, входящий в Группу МТС.  Кроме того, в ходе «Связь-Экспокомм-2012» МТС, MasterCard и «МТС Банк» представили новое платежное решение на основе технологии NFC для бесконтактной оплаты товаров и услуг с телефона по технологии MasterCardPayPas. В комплект «NFC-платежи» входит SIM-карта с «прописанной» на ней банковской картой «МТС Деньги» и гибкая NFC-антенна. Решение позволяет абоненту МТС с помощью телефона оплачивать покупки и услуги в «одно касание», приложив телефон к NFC-считывателю на кассе. Списание средств происходит со счета банковской карты. Решение подходит для большинства моделей мобильного телефона или смартфона, даже если он не имеет встроенной поддержки NFC. На первом этапе SIM-карты с поддержкой NFC доступны в салонах МТС в Москве и Московской области, до конца года МТС планирует начать продажи и в других крупных российских городах. 

Отметим, кстати, что АФК «Система», частью которой является Группа МТС, на своем стенде в рамках выставки продемонстрировала социальный проект «Лифт в будущее». Этот проект является всероссийской молодежной социальной сетью с системой кураторства, где каждый участник может обсудить свою идею с куратором и совместными усилиями довести идею до стадии конечного продукта или проекта, готового к реализации.

«Ростелеком» в рамках выставки объявил о выводе на рынок федерального пакета услуг «Интерактивного ТВ» и нового поколения развлекательных и информационных сервисов. В течение мая по всей России у клиентов «Ростелекома» появится возможность просмотра до 200 телеканалов в цифровом и 17 каналов в HD форматах, которые будут доступны с разных типов абонентских устройств: телевизора, компьютера и iPad. Сервис «Интерактивного ТВ» предусматривает наличие интерактивных сервисов, среди которых запись телеэфира, VOD, «родительский контроль», архив передач, интеграция с социальными сетями и ряд других. Кроме того, благодаря использованию облачных технологий, «Интерактивное ТВ» от «Ростелекома» дает возможность получить «виртуальное пространство» для хранения собственного контента клиента размером до 7 Гбайт с возможностью дальнейшего расширения. Одной из составных частей пакета услуг «Интерактивного ТВ» также является развлекательный медиа-портал Zabava.ru. Представлена была и новая абонентская приставка О7 Box, позволяющая как получать услуги платного ТВ и сервисы в рамках электронного правительства, так и производить оплату различных услуг и покупок в сети Интернет.  

Также на «Связь-Экспокомм-2012» «Ростелеком» представил свою национальную облачную платформу, которая получила название «О7» и сервисы, реализованные на базе этой платформы. Национальная облачная инициатива компании «Ростелеком» предполагает развитие ряда сервисов, связанных с электронным правительством и  порталом госуслуг. Кроме того, на базе облачной платформы «Ростелекома» создаются продукты и реализуются проекты  в области медицины («О7.Медицина»), образования («О7. Образование»), ЖКХ («О7.ЖКХ»), мониторинга и оповещения в экстренных ситуациях  («О7.112» и «О7.Сити»), а также сервисы для малого и среднего бизнеса. Среди таковых сервис для автоматизации делопроизводства (продукт «О7 Док») и сервис «О7.Бизнес», который был представлен совместно «Ростелекомом», и компаниями Microsoft и «1С». Этот продукт позволяет организовать ИТ-инфраструктуру предприятия, используя решения, предоставляемые по модели облачных сервисов.

На стенде оператора «ТрансТелеКом» (ТТК) в рамках выставки была представлена информация об услугах и ключевых проектах компании, а также организована интерактивная программа с применением технологии «дополненной реальности». Технология позволяет в режиме реального времени совмещать на экране реальное видео с виртуальными 3D-элементами и все посетители стенда ТТК имели возможность пообщаться с интерактивными виртуальными персонажами.

Новинки были представлены на выставке и отечественными компаниями и организациями из сферы ИТ, в частности, разработчиками программного обеспечения. Так, Российская Ассоциация Содействия Свободного Программного Обеспечения (РАСПО) представила в рамках «Связь-Экспокомм» прототип национальной программной платформы (НПП). Для создания НПП используется идеология свободного программного обеспечения. Предполагается, что экономия федерального бюджета от использования НПП за период с 2012 по 2020 годы составит несколько сот миллиардов рублей.

Помимо демонстрации своих экспозиций, участники выставки в ходе ее проведения подписали ряд соглашений в области реализации различных проектов. В частности, в присутствии главы Минкомсвязи Игоря Щеголева было подписано соглашение о совместном строительстве подводной волоконнооптической линии связи по направлению «Сахалин-Магадан-Камчатка». Соглашение подписали «ВымпелКом», «МегаФон», МТС и «Ростелеком». Новая подводная линия связи свяжет город Оха на Сахалине с Магаданом и Петропавловском-Камчатским. Максимальная пропускная способность ВОЛС составит 8 Тбит/с, а общая протяженность линий связи, которые будут построены в рамках проекта составит 2 тысячи километров. По предварительной оценке, общая стоимость проекта, который будет финансироваться на паритетной основе, составит порядка 2,4 млрд рублей.

Представители компаний «Энвижн Груп», «Навигационно-информационные системы»,  «Сфера», НТЦ «Протей» и «ИскраУралТел» в рамках выставки подписали двусторонние соглашения о сотрудничестве с «Ростелекомом». В рамках соглашения компании займутся совместной разработкой единой «Системы 112» в масштабах всей страны.

ФГУП «Космическая Связь» заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с Hughes Network Systems. В его рамках компании намерены активно сотрудничать в области развития сетей VSAT для предоставления на территории России телевизионных сервисов и высокоскоростного  доступа к сети Интернет через спутники ГПКС.

Отметим также, что в рамках  «Связь-Экспокомм-2012» были подписаны меморандумы о сотрудничестве в области снижения тарифов на международный роуминг между Россией и Словенией, а также между Россией и Литвой. Соглашение о сотрудничестве в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций было подписано между Россией и Республикой Абхазия.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Web

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, операторы мобильной связи россии, мобильная связь, программное обеспечение, рынок программного обеспечения, soft, мобильные операторы, операторы мобильной связи, сети передачи данных, МегаФон Москва, МТС, МегаФон, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, ТрансТелеКом, Ростелеком, компания ТрансТелеКом, iptv, мобильные, сотовые, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, базовая станция, LTE, 4G, платное телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода