rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Весенний документооборот-2012». Партнерский аспект

На минувшей неделе завершила свою работу ежегодная конференция «Весенний документооборот», которая проводилась с 10 по 13 апреля. Организатором мероприятия выступает компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС), а сама конференция является одним из основных отраслевых мероприятий. Традиционно внимание в ходе мероприятия уделяется рассмотрению основных наиболее актуальных и перспективных трендов рынка. Значительная часть работы конференции была посвящена партнерам компании ЭОС. В ходе круглых столов и других мероприятий на конференции рассматривались наиболее актуальные вопросы взаимодействия партнеров с компанией, а также были представлены различные проекты, реализованные партнерами ЭОС.

На сегодняшний день общее число партнеров компании ЭОС превышает 250 компаний и организаций и их количество продолжает увеличиваться. В частности, в течение 2011 года к партнерской сети ЭОС присоединились более 20 компаний. В конференции «Весенний документооборот-2012»  традиционно приняли участие партнеры ЭОС из самых разных регионов и городов России. География участников весьма обширна: от Калининграда до Хабаровска. Кроме того, в конференции приняли участие партнеры из стран ближнего зарубежья, среди которых представители компаний из Белоруссии, Украины и Казахстана.

Для партнеров ЭОС была предусмотрена насыщенная деловая программа. В частности,  в ходе конференции проводилась выставка технологических партнеров ЭОС, на которой были представлены продукты и решения компаний. Кроме того, в течение форума с участием партнеров ЭОС проводилась деловая игра. В рамках этого мероприятия партнерам, разделившимся на несколько групп, было предложено решить определенные задачи в рамках работы над бизнес-кейсами и представить свое видение автоматизации бизнес-процессов с помощью продуктов ЭОС. По итогам игры были выбраны победители, которые получили ценные призы.

Из числа других мероприятий «Весеннего документооборота-2012», можно также отметить несколько круглых столов для партнеров ЭОС, в ходе которых рассматривались наиболее актуальные вопросы взаимодействия партнеров с компанией, а также были представлены различные проекты, реализованные партнерами ЭОС  

Среди прочих, в рамках круглого стола, посвященного проектам, реализованным партнерами компании ЭОС, было рассказано проекте по внедрению СЭД «Дело» в органах исполнительной государственной власти в Ханты-Мансийском автономном округе. Этот проект был реализован партнером ЭОС, компанией «Прайм Груп», а рассказал о нем начальник Управления систем документооборота и делопроизводства Департамента информационно-управляющих систем компании «Прайм Груп» Михаил Харев.

Вышеозначенный проект в органах власти ХМАО проводится в рамках модернизации систем электронного документооборота, а его реализация была начата в декабре 2010 года. Среди задач, которые  стояли перед «Прайм Груп» на момент начала реализации проекта, была необходимость внедрения СЭД «Дело» в двух органах госвласти на указанной территории и настройка взаимодействия между госорганами,  работающими на СЭД «Дело» с подразделениями, использующими в работе СЭД другого производителя. Поставленные задачи были успешно реализованы. В течение 2011 года на работу через СЭД «Дело» переводятся еще ряд органов государственной власти на территории ХМАО. В рамках этого этапа проекта среди прочего были разработаны более 40 спецификаций на отчетные и печатные формы. По итогам реализации первых этапов проекта в общей сложности к системе «Дело» было подключено 12 государственных органов исполнительной власти, автоматизировано более 700 рабочих мест. В наступившем 2012 году начат очередной этап проекта, в рамках которого планируется автоматизировать более 2 тысяч рабочих мест, реализовать подключение к системе МЭДО. Планируется, что этот этап проекта будет реализовываться до ноября. Говоря об общих планах развития, представитель «Прайм Груп» отметил, что планируется подключение семи территориально распределенных органов госвласти ХМАО в единую базу данных системы «Дело».       

Использование СЭД «Дело», которая традиционно воспринимается как решение в первую очередь для госорганов, возможно и при реализации проектов для коммерческих структур. Об этом также говорили участники круглого стола. В качестве примера был приведен проект, реализованный компанией «СофтЭксперт» из Тулы. Проект по внедрению СЭД  «Дело» был реализован специалистами компании в одной из московских компаний, которая занимается подготовкой проектной документации под строительство. Среди результатов, которые были отмечены по итогам проекта, скажем о том, что в рамках компании-заказчика была реализована возможность через СЭД осуществлять расчет зарплат сотрудникам.   

Говорили на круглом столе и об особенностях реализации проектов с использованием решения EOS for SharePoint. Партнеры ЭОС отмечают, что проекты по внедрению этого решения требуют высокой квалификации сотрудников компании-интегратора. Отмечен, среди прочего, был ряд проектов, реализуемых на базе EOS for SharePoint в различных городах России: например, проект, реализуемый для футбольного клуба в Петербурге. Из других проектов можно отметить внедрение системы электронного документооборота на базе решения EOS for SharePoint в одной из строительных компаний Иркутска. Работы по внедрению выполнял партнер ЭОС - компания Информационное агентство «Референт». Этот проект интересен скоростью его реализации. На первом этапе проекта в конце 2011 года было проведено обследование организации документооборота предприятия. В результате был представлен отчет, содержащий прописанные и утвержденные маршруты прохождения всех видов документов на предприятии. Второй этап проекта был запущен в начале 2012 года, в ходе которого выполнено внедрение и настройка СЭД.

В целом в рамках конференции «Весенний документооборот-2012» традиционно внимание уделялось рассмотрению основных наиболее актуальных трендов рынка. В частности, ряд выступлений был в посвящен вопросам применения решений на основе облачных технологий в сфере управления документами. Развитие функционала существующих продуктов и новые решения в отрасли автоматизации документооборота, предназначенные для использования на мобильных устройствах, также стали одной из основных тем обсуждения в рамках  прошедшей конференции.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, документооборот предприятия, интеграция, бизнес решение, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода