rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сертификат Cisco открывает широкие возможности для профессионального развития ИТ-специалиста в России

Так считают и 67 процентов участников исследования, проведенного агентством PRUFFI по заказу компании Cisco.

По заказу компании Cisco агентство PRUFFI провело исследование  «Распространение сертификатов Cisco в России и их влияние на найм технических и ИТ-специалистов». С сентября по декабрь 2011 года было опрошено 2047 ИТ-специалистов и сотрудников, принимающих решение о трудоустройстве (HR-менеджеров крупных специализированных компаний, ИТ-руководителей и топ-менеджеров), из Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и ряда других городов России.

«Исследование показало, что система образования Cisco обеспечивает высокий уровень подготовки ИТ-специалистов. Сертифицированные компанией Cisco сетевые специалисты высоко мотивированы и ориентированы на карьерный рост. Об этом свидетельствуют ответы сотрудников, принимающих решение о найме», - констатировала руководитель агентства PRUFFI Алёна Владимирская.

Выяснилось также, что 74 процентам ИТ-специалистов наличие сертификата Cisco помогает в работе. На вопрос о преимуществах, полученных обладателями сертификата Cisco, ответы распределились следующим образом:

  • 89 процентов респондентов воспользовались дополнительными возможностями при трудоустройстве,
  • 63 процента обладателей сертификата Cisco продвинулись по службе,
  • 31 процент опрошенных смог претендовать на более высокую зарплату,
  • 14 процентов участников исследования повысили уровень своей компетенции в ИТ и менеджменте[1].

Как уже упоминалось, исследование проводилось и среди специалистов, отвечающих за найм и профессиональное развитие сотрудников. 67 процентов респондентов этой категории считают, что наличие сертификата Ciscо даёт значительные преимущества при трудоустройстве ИТ-руководителей, влияет на их карьерный рост и зарплату (как правило, она на 10-40 процентов выше, чем у сотрудников, занимающих аналогичные должности, но не имеющих сертификат  Cisco). 78 процентов участников этой части исследования уверены, что сертифицированный Cisco ИТ-специалист обладает необходимой технической компетенцией, поскольку она подтверждена независимыми авторитетными центрами тестирования. Опрос также показал, что обладатели сертификата Cisco значительно амбициознее в продвижении по карьерной лестнице (так считают 69 процентов респондентов). Кроме того, по мнению 52 процента опрошенных, сертифицированные Cisco сетевые специалисты повышают имидж компании, где они работают.

«Результаты исследования, проведенного агентством PRUFFI, не стали сюрпризом для Cisco, - заметил руководитель программы Академий Cisco в России Дмитрий Разумовский. - Опрос подтвердил, что обладатели сертификатов Cisco успешны в карьере и обладают высоким уровнем компетенции в профессиональной сфере. Вместе с тем надо отметить, что наличие сертификатов Cisco у начинающих ИТ-специалистов не сильно влияет на их продвижение по карьерной лестнице. Здесь мы видим большие перспективы для развития сертификационных программ Cisco в России».

 


[1] Респонденты могли называть неограниченное количество вариантов ответов, поэтому в сумме эти  данные превышают 100%.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, кадры, оборудование, телекоммуникационное оборудование, маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода