rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

G Data: весенняя уборка 2.0 для безопасного Интернета

Весна уже на пороге, а поэтому самое время подумать о традиционной весенней чистке. Помимо уборки своего жилого пространства интернет-пользователям также необходимо задуматься об очистительных процедурах для ПК, планшетных компьютеров и смартфонов против устаревших и неиспользуемых программ. Не стоит недооценивать риски от необновленного ПО, которое открывает двери киберпреступникам в вашу систему. Во время весенней профилактики мобильных девайсов обратите особое внимание на установленные приложения и их права доступа, которые могли расшириться во время загрузки обновлений. И, наконец, не забудьте навести порядок в Интернете и удалить ненужные аккаунты, которые вы больше не используете: для покупок в интернет-магазинах и онлайн-аукционах. Весенняя чистка также касается и социальных сетей, где вам необходимо очень внимательно проверить список друзей. Специалисты G Data помогут вам провести весеннюю цифровую уборку своих девайсов и посоветуют, как предотвратить интернет-угрозы.

"Пользователям следует регулярно проводить чистку своих ПК, смартфонов и планшетов для того, чтобы выявить неактивные программы, которые давно не обновлялись или больше не используются. Необновленное ПО – залог успеха киберпреступников», – рассказывает Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности G Data SecurityLabs. «Также не забудьте проверить списки друзей в социальных сетях. За некоторыми профилями скрываются мошенники, которые готовы отправить вам на первый взгляд безобидные ссылки, ведущие на вредоносные сайты. Более того, мы советуем удалить старые профили с торговых онлайн-площадок». 

Советы от специалистов G Data для эффективной весенней чистки 

Для ПК

- Апдейт для ПО. Полностью обновите все программы, для которых уже готовы патчи, обновления и сервисные пакеты. Программы, которые больше не поддерживаются производителями, необходимо удалить и заменить новыми версиями.

- Повторяющиеся файлы. Удалите дублирующие и устаревшие файлы, которые вы уже не используете. Бесплатные программы, таки как CloneSpy или AntiTwin, помогут отследить повторяющиеся файлы и удалить копии. Многие журналы предлагают их своим читателям на DVD. Также для этого можно использовать цифровой шредер («измельчитель» для файлов). Такую функцию предлагают многие антивирусные продукты.

- Временные папки. Регулярно удаляйте временные файлы, которые накапливаются в папке Windows Tem и содержат результаты вашего интернет-серфинга. Очистив эти папки, вы удивитесь, насколько ваш компьютер стал быстрее работать.

- История поиска и cookies. История поиска и cookies в браузере должны быть очищены после каждой интернет-сессии. Это можно установить автоматически, используя настройки браузера. Большинство браузеров настроены на «приватный» режим, который предусматривает автоматическое удаление временных папок после интернет-серфинга.

- Решение для безопасности. Используйте полноценное решение для безопасности и своевременно подгружайте все обновления. Оно также поможет ускорить работу вашего ПК, если обладает интегрированными настройками системы и очистки реестра.

- Резервное копирование. Для сохранения критической информации, настройте механизм резервного копирования, который сохранит все ваши данные и установленные программы в случае заражение. 

Для смартфонов и планшетных ПК

- Установленные приложения. Внимательно изучите установленные приложения в вашем смарфоне или планшетнике, а также проверьте их настройки авторизации. Обновление приложений нередко вносит изменения в права доступа к вашей информации, но пользователи зачастую не обращают на это внимание. Поэтому внимательно изучите разрешения для приложений и удалите те, которые вызывают подозрение.

- Очистка внутренней памяти. Даже если вы удалили приложение, на всякий случай проверьте внутреннюю память или SD-карту, потому что остатки программы могут оставаться там. Приложения обычно располагаются в папках, которые носят имена самих приложений.

- Решение для безопасности. Установите на ваш смартфон или планшетный компьютер решение для безопасности, которое защитит вас не только от вредоносных файлов, но и подозрительных приложений. 

Для Интернета

- Списки друзей. Весенняя чистка также должна распространяться на социальные сети. Проверьте свои списки друзей и удалите профили тех пользователей, с которыми вы не знакомы или уже долгое время не общаетесь. Если возможно, создайте группы друзей для того, чтобы разграничить их доступ к информации, которую вы о себе публикуете.

- Аккаунты на торговых площадках. Проверьте, на каких сайтах для онлайн-шопинга у вас созданы профили, и удалите те, которыми вы больше не планируете воспользоваться. В противном случае кибермошенники могут атаковать этот аккаунт и задействовать его в своих преступных махинациях.

- Безопасный серфинг. Во время интернет-серфинга убедитесь, что используете безопасные настройки и учетные записи, которые могут быть установлены с помощью контрольной панели. Если вы переустанавливаете Windows, то сможете настроить свой профиль в процессе установки.

- Пароли. Для разных учетных записей используйте разные пароли, и меняйте их время от времени.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода