rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

RuCTF 2012 Quals завершился

В воскресенье, 18 марта, завершился отборочный этап всероссийских межвузовских командных соревнований по защите информации RuCTF 2012 Quals. Проходил он с 16 по 18 марта на протяжении 48 часов в режиме non-stop.

На этих соревнованиях командам предлагалось решать задачи из различных областей ИТ и ИБ - таких как криптография, стеганография, администрирование, обратная разработка, программирование и аудит. Как всегда отдельной категорией была Joy, в которой команды получали очки за несложные задания развлекательного характера, такие как отправка фотографии команды и обыгрывание соперников в компьютерные игры. За выполнение каждого из заданий участники получали от 100 до 500 баллов.

Задачи открывались постепенно. Сначала это были легкие задания с невысокими баллами. Команда, решившая какое-либо задание первой, получала ключ, который позволял ей открыть задание следующего уровня сложности, при этом новые задания становились доступны и соперникам. По этой причине особо напряженными были последние часы борьбы за выход в финал, ведь не только перед лидерами открыты все задания, и, решив что-то сложное, любая команда могла неожиданно переместиться на несколько позиций в рейтинге выше.

Соревнования проводились на ресурсе BlackBox (http://blackbox.sibears.ru), который дает возможность как бывалым, так и новым участникам дорешивать задания с отборочных этапов и получать очки в свой персональный рейтинг уже после окончания соревнований.

В этом году участие приняло более 60 команд из 30 городов России, от Калининграда до Владивостока и от Сыктывкара до Астрахани. Восьмерка сильнейших вузовских команд из тех, что боролись за выход в финал, выглядит следующим образом:

l0rd, Уральский федеральный университет;

Lobotomy, Курганский Государственный Университет;

PeterPen, Санкт-Петербургский государственный университет;

HackerMayCry, Уральский федеральный университет;

Bushwhackers, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;

ufologists, Таганрогский технологический институт Южного федерального университета;

Hahytrc, Уральский федеральный университет;

[censored], Балтийский федеральный университет имени И. Канта.

Стоит напомнить, что досрочно в финал прошли:

SiBears, Томский государственный университет;

RDOT.org, Санкт-Петербург;

LeetMore, Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики;

Magic Hat, Самарский государственный технический университет;

Koibasta, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва;

WildRide, Челябинский государственный университет.

Команда “Smoked Chicken” из Челябинска заняла третье место, но так как её участники уже не имеют отношения к вузу, она не может принимать участие в финале.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте соревнований RuCTF.

В понедельник, 26 марта, в 16:00 по московскому времени (GMT +4) пройдет видео-трансляция разбора заданий отборочного этапа RuCTF 2012, который будут вести сами разработчики соревнований. Все желающие смогут задать вопросы напрямую авторам конкретных заданий. Посмотреть трансляцию можно будет с сайта соревнований.

На финале RuCTF 2012, который будет проходить с 18 по 23 апреля в Екатеринбурге, помимо финала межвузовских соревнований RuCTF 2012 будут проходить соревнования администраторов (готовит команда Koibasta из СГАУ), соревнования по робототехнике (Лаборатория AI&R, УрФУ), научная конференция и кое-что еще!

Приглашаем всех желающих принять участие в RuCTF 2012.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода