rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

CloudStack 3 от Citrix позволяет заказчиком всех размеров создавать облака, подобные Amazon

13 февраля 2012 г. на конференции Cloud Connect 2012 компания Citrix объявила о доступности Citrix CloudStack 3, ведущей на рынке «облачной» платформы с открытым кодом, которая впервые появилась под брендом Citrix. CloudStack является наиболее успешной в мире платформой для создания публичных «облаков» - уже сейчас 85 масштабных «облаков» работают на ее основе, включая крупнейшие бренды в отрасли. Совокупная прибыль этих проектов составляет более 1 млрд долларов США. С выходом новой версии CloudStack 3, заказчики любого размера смогут получить все преимущества создания «облаков», подобных Amazon. Впервые на рынке, предприятия, которые хотят построить свои «облачные» инфраструктуры аналогично наиболее успешным в мире, могут быстро и без проблем трансформировать виртуализированные ресурсы ЦОД в автоматизированные, эластичные «облака» с возможностью самообслуживания.

Citrix CloudStack является ключевым компонентом портфеля «облачных» продуктов Citrix. Эта платформа позволит клиентам Citrix легко создавать новые «облака», подключаться к существующим «облачным» сервисам и предоставлять «облачные» услуги с самым высоким уровнем безопасности, производительности и надежности. «Облачная» эпоха построена на совершенно других принципах, нежели предыдущие поколения ИТ – фактически, многое из того, что в эру ПК являлось исключением, сейчас становится нормой. Эти обстоятельства вынуждают ИТ-департаменты и компании переоценивать свои ИТ-стратегии в поисках более низкой стоимости, повышенной емкости и гибкости. «Облачные» предложения Citrix помогают заказчикам ускорить инновации, предоставляя доступ к недорогим вычислительным мощностям, позволяя пользователям работать из любого места и с любого устройства и повышая гибкость бизнеса.

С момента своего появления CloudStack быстро стала лидирующей коммерческой платформой с исходным открытым кодом. Она позволила создавать масштабируемые «облака», управлять ими и предоставлять их по принципу инфраструктура-как-услуга большому числу заказчиков, таких как Datapipe, Edmunds.com, IDC Frontier, Nokia Research и Zynga. С CloudStack компании могут строить производственные «облачные» среды на платформе, разработанной специально с учетом требований экономичности, эластичности и масштабируемости. Это не традиционная платформа для корпоративной серверной виртуализации, поверх которой реализованы возможности управления, подобного «облачному». Платформа CloudStack на всех уровнях является открытой мульти-гипервизорной платформой, которая поможет заказчикам строить публичные и частные «облака» так, как построены наиболее инновационные «облачные» инфраструктуры – просто, с высоким уровнем автоматизации, эластичности, масштабируемости и эффективности. Новые возможности, реализованные в CloudStack 3, нацелены на реализацию открытости, гибкости и завершенности, и включают в себя такие компоненты, как:

• Платформа виртуализации, оптимизированная для «облаков»: несмотря на то, что платформа сохраняет совместимость с ведущими гипервизорами, такими как KVM, OVM, vSphere и Xen, теперь она интегрирована с оптимизированной для «облачных» вычислений версией Citrix XenServer 6. Четыре из пяти крупнейших в мире публичных «облака» (Amazon, Rackspace, GoGrid, Softlayer) работают на виртуализационных платформах XenServer или Xen. Такая унификация обеспечит непревзойденный уровень масштабируемости, управляемости, безопасности и возможностей работы в режиме коллективной аренды, а также откроет возможности интеграции, которые недоступны сейчас в традиционных решениях для корпоративной виртуализации от других вендоров.

• Интегрированные возможности сети-как-сервиса: В последнее время одним из ключевых факторов выбора провайдеров, предоставляющих расширенные корпоративные решения в «облаке» становится предоставление сети-как-сервиса. CloudStack 3 теперь интегрирован с Citrix NetScaler, благодаря которому уже сейчас к облакам ежедневно получают доступ примерно 75% пользователей Интернет. Платформа CloudStack поддерживает модули NetScaler SDX и VPX, и позволяет распространить сетевую интеграцию на такие продукты, как Citrix CloudBridge и Citrix CloudGateway. Все это переводит виртуальное сетевое взаимодействие на совершенно новый уровень, обеспечивая повышенную безопасность, производительность и возможности сопряжения публичных и частных «облаков», которые предоставляются в рамках платформы как интегрированная услуга.

• Встроенный каталог сетевых сервисов: Помимо интеграции с NetScaler, CloudStack развивает свои собственные гибкие сетевые предложения. Платформа дает сервис-провайдерам возможность увеличивать сумму продажи сетевых услуг за счет создания кастомизированных каталогов вариантов сетевого сервиса. Citrix первым среди провайдеров «облачных» платформ предоставляет эту возможность, таким образом позволяя администраторам использовать ту модель развертывания «облака», которая наилучшим образом подходит для их среды и рабочей нагрузки.

• Непревзойденно простой пользовательский интерфейс: компания Citrix известна стремлением предоставлять заказчикам максимально простые интерфейсы, подобные тем, которые создаются для конечных пользователей. Новая редакция CloudStack 3 поддерживает это стремление своим интуитивно-понятным интерфейсом, который позволяет даже начинающим пользователям быстро создавать собственные рабочие нагрузки в «облаках», запускать их и управлять ими. Комбинация возможностей самостоятельного администрирования с расширенным функционалом управления и автоматизации делает возможным предоставление новых ИТ-сервисов в течение минут, а не недель.

• Интеграция OpenStack Swift: CloudStack 3 поддерживает Swift – собственную технологию объектно-ориентированной памяти компании OpenStack, предназначенную для создания масштабируемой резервной памяти с использованием кластеров стандартизированных серверов для хранения петабайт данных с удобным доступом. 

Продукты, готовые к «облакам» Citrix – компания строит крупнейшую в мире экосистему облачных вычислений

Также компания Citrix рассказала о программе Citrix Cloud Community, в рамках которой представлено более 2200 продуктов и услуг, имеющих сертификацию Citrix Ready для работы в рамках «облачных» решений Citrix. Программа объединяет сотни ведущих технологических компаний и сервис провайдеров, которые вместе с Citrix строят крупнейшую в мире облачную экосистему. Более подробная информация доступна на странице сообщества.

CloudStack.org – сообщество пользователей «облачных» систем с открытым кодом

С момента приобретения Cloud.com компанией Citrix в 2011 году, сообщество пользователей облачных систем с открытым кодом CloudStack.org испытало четырехкратный рост, активными членами сообщества уже являются более 25000 разработчиков «облаков». За прошедший год, открытый продукт CloudStack был загружен более 60 000 раз, среднемесячное число загрузок на сегодняшний день момент повысились в 5 раз. 

Самир Дхолакия, вице-президент и генеральный директор группы облачных платформ, Citrix: «Если облачная инфраструктура построена правильно, она обеспечивает пользователям высокий уровень эффективности, безграничную масштабируемость и высокую скорость развертывания новых услуг для конечных пользователей. Это позволяет трансформировать экономику датацентров и реализовывать модель «по запросу» при предоставлении ИТ-услуг. Тесная интеграция с облачным портфолио Citrix обеспечивает заказчикам CloudStack беспрецедентный набор решений для облачной виртуализации, управления и сетевой работы, которые не только являются лучшими в своем сегменте сточки зрения индивидуальной и коллективной работы, но также оптимизированы для работы с аппаратным и программным обеспечением, которое уже внедрено у заказчиков».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, облачные вычисления

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода