rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ШПД. Пользовательский аспект

Как отмечают эксперты и представители крупных игроков российского рынка услуг проводного широкополосного доступа к сети Интернет, объемы трафика, потребляемого частными абонентами услуг ШПД в 2011 году, в целом продолжали расти. Наряду с этим, так называемая «гонка скоростей» уходит в прошлое. В особенности эта тенденция наблюдается в Москве и Петербурге, где уровень проникновения услуг проводного ШПД в частном сегменте наиболее высок, но на региональном уровне конкуренция на уровне «скоростей» продолжается. Относительно же поведения пользователей в Сети, прошедший год не принес кардинальных изменений. Популярностью по-прежнему пользуется контент, размещенный в файлообменных сетях, так называемые локальные ресурсы, а также контент, размещенный в социальных сетях.

Эксперты говорят о том, что такая тенденция как рост потребления трафика, которая повлияла на российский рынок связи в 2008-2009 годах, постепенно замедлила свое развитие в 2010 году. К концу же 2011 года лавинообразный рост объемов потребления трафика со стороны частных абонентов услуги проводного ШПД в России практически утих. «По большому счету, сейчас абонент фиксированного ШПД скачивает столько же, сколько и год назад и также активно пользуется локальными ресурсами», - говорит директор по маркетингу  межрегионального оператора связи «Сумма Телеком» Екатерина Стрельцова.

Что касается роста объемов потребляемого трафика у федеральных операторов в конкретных регионах, то, к примеру, в макрорегиональном филиале «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» говорят о том, что за 2011 год потребление трафика выросло в 1,6 раза.

Относительно же поведения пользователей в Сети, прошедший год не принес кардинальных изменений. Популярностью по-прежнему пользуется контент, размещенный в файлообменных сетях, так называемые локальные ресурсы операторов, а также контент, размещенный в социальных сетях (в том числе за счет размещенного в соцсетях аудио- и видеоконтента).

К примеру, по данным представителей одного из крупнейших операторов Москвы, компании «Акадо», наиболее популярны у абонентов этого оператора файлообменные сети (так называемые торренты). «В часы наибольшей нагрузки в сети «Акадо» на торренты приходится около половины входящего трафика абонентов и до 80% исходящего трафика. Локальные ресурсы, принадлежащие провайдерам, постепенно уходят в прошлое. Слишком велики юридические риски для крупной компании хранить в своей локальный сети нелегальный контент, который по большей части и составляет основное содержимое локальных ресурсов», - отмечают в компании «Акадо».

О популярности «торрентов» говорят и другие крупные операторы связи: «Все большую популярность приобретают фильмы и сериалы в HD-качестве, а современная компьютерная игра в среднем имеет объем около двух DVD-дисков. Можно сказать, что абоненты забывают, что такое покупка контента на физических носителях. Все чем пользуются абоненты в основном скачано из локальных ресурсов и файлообменных сетей», - говорят представители Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон».

Вместе с тем, эксперты говорят также и о том, что уже наблюдается переход части абонентов от потребления видео- и аудиоконтента  в соцсетях и при помощи торрентов к потреблению контента при помощи других каналов. Повышение качества других каналов доступа к контенту, чему в том числе способствует развитие IP-TV, постепенно приведет к тому, что, например, использование социальных сетей для просмотра фильмов будет все менее популярным у интернет-пользователей.

Так называемая «гонка скоростей» уходит в прошлое. В особенности эта тенденция наблюдается в Москве и Петербурге, где уровень проникновения услуг проводного ШПД в частном сегменте наиболее высок, но на региональном уровне конкуренция на уровне «скоростей» продолжается.

К примеру, представители оператора «Акадо» говорят следующее: «Наши исследования показывают, что параметры скорости интернет-соединения постепенно перестают иметь первостепенное значение. Абонент начинает понимать, что для комфортного пользования основными интернет-сервисами ему вполне достаточно тарифов от 5Мбит/с. Решающими становятся факторы стабильности интернет-соединения, наличия дополнительных пакетных предложений (многоканальное ТВ, Wi-Fi, мобильный интернет и прочее), компетентности и доступности технической поддержки провайдера. Именно в этих направлениях и стоит работать для того, чтобы привлечь клиентов».

Вместе с тем, как уже говорилось, на региональных рынках вышеозначенная тенденция присутствует: «Постоянное увеличение скоростей в тарифных линейках в течение всего 2011 года наблюдалось по всем регионам присутствия нашей компании практически у всех игроков рынка, как федерального, так и регионального масштабов.  Однако во втором полугодии темпы «гонки скоростей» стали снижаться, а на роль флагманских стали претендовать не сверхскоростные, а гибридные (ШПД+ТВ, ШПД+ТВ+Телефония) предложения», - говорит Екатерина Стрельцова.

В целом же эксперты рынка говорят о том, что объемы потребляемого трафика у операторов фиксированного ШПД растут и будут расти в дальнейшем. Операторы, стремясь удержать существующих и привлечь новых абонентов, постоянно повышают скорости, в свою очередь это дает возможность «выкачивать» более «тяжелый» контент за более короткое время.

Игроки рынка говорят о том, что существующие технологии и мощности сетей связи на данном этапе позволяют оказывать услуги на должном уровне. Тем не менее, рано или поздно операторам фиксированного ШПД предстоит столкнуться с конкуренцией со стороны мобильного Интернета. Такая конкуренция, скорее всего, появится с началом полномасштабного использования мобильных сетей стандарта LTE. Эта конкуренция возможно приведет к очередному витку «гонки скоростей». К примеру, генеральный директор одного из крупнейших операторов Петербурга, компании InterZet Дмитрий Анчунов отметил: «С нашей точки зрения следующий виток увеличения скоростей будет после запуска новой технологии передачи данных по сетям мобильного доступа».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, скорость интернета, мобильный интернет, скачать интернет, интернет сеть, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода