rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сотовые подключения Петербурга: октябрьская цикличность

Октябрьские результаты рынка сотовой связи Петербурга стали положительными по приросту абонентской базы, хотя прирост шел не так активно как в предыдущие месяцы. Примечательно, что по общему приросту за месяц октябрь текущего года повторил результаты аналогичного месяца в прошлом году. Наряду с этим, Петербург продолжает отрываться от Москвы по уровню проникновения сотовой связи. Также продолжая традицию предыдущего месяца, доли в новых подключениях в октябре получили не все операторы, а один из игроков рынка получил более двух третей от общего прироста. Однако, несмотря на региональный позитив, в целом по России результаты не столь обнадеживающие, в особенности для некоторых операторов, уже долгое время не выходящих из черной полосы.

Не последний

Что касается общей ситуации по России, то, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей сотовой связи в России к концу октября 2011 года достигло 225,8 млн, увеличившись за месяц на 630 тысяч. Прирост за октябрь таким образом был меньше, чем в сентябре (тогда он составил 760 тысяч). Заметим, правда, что аналитики пересмотрели результаты августа: по последним данным на конец августа абонентская база сотовых операторов в России составляла 224,44 млн, что более чем на 500 тыс. меньше заявленных ранее цифр. Если бы аналитики не изменили свое мнение, прирост за сентябрь оказался бы существенно меньшим – лишь 100 тыс. 

Заметим, что за последние шесть лет октябрь 2011 года стал вторым с конца месяцем по показателю прироста.  Конечно «лидирует» здесь октябрь 2010 года, продемонстрировавший  отрицательный прирост абонентской базы (минус 1,03 млн). Максимум по положительному результату наблюдался в 2005 году – 4 млн за месяц.

Динамика прироста абонбазы в РФ в октябре, по данным AC&M Consulting, млн

Динамика прироста абонбазы в РФ в октябре, по данным AC&M Consulting, млн

Уровень проникновения сотовой связи в России к концу октября 2011 года составил 155,5 %,увеличившись за месяц на 0,4 %. На конец сентября проникновение составляло 155,1 %. В свою очередь, в сентябре этот показатель также увеличился по сравнению с августом на 0,5%.  За год проникновение увеличилось на 7,1 %: на конец октября 2010 года проникновение составляло 148,4%.

Уровень проникновения на конец октября, по данным AC&M Consulting, %

Уровень проникновения на конец октября, по данным AC&M Consulting, %

В Москве и Петербурге объем абонентской базы на конец октября 2011 года составил, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, 35,528 млн и 13,577 млн соответственно. При этом, обе столицы и продемонстрировали не столь высокий но все же положительный прирост, но Москва осталась далеко позади Северной столицы по темпам прироста. Если в Москве прирост за месяц составил 16,8 тыс., то в Петербурге – 66,2 тыс. Напомним, что на конец сентября абонентская база в столицах составляла 35,511 млн и 13,511 млн соответственно.

Увеличилось в обеих столицах и проникновение сотовой связи: в Москве на 0,1 %, а в Петербурге на 1%. В итоге на конец октября 2011 года проникновение достигло 209,2 % и 214,1 % соответственно. Таким образом, Северная столица наращивает отрыв и уже на 4,9 % обгоняет Москву по проникновению.

Почти без изменений

В целом по России чистый прирост в октябре 2011 года, продолжая тенденцию как и в предыдущие месяцы, распределился между тремя операторами. Доли в приросте получили «МегаФон», «ВымпелКом» и Tele2.При этом, «МегаФон» вернул себе лидерство, утраченное в сентябре. В октябре «МегаФон» получил  59% долю, а «ВымпелКом», лидировавший в сентябре, стал вторым с долей 26%.  Напомним, что в сентябре «ВымпелКом» получил» 42,9 % прироста, а «МегаФон» - 41,9 %. Tele2 по итогам октября  досталось 9 % от общего прироста (в сентябре было 15,2 %). МТС вновь оказался в зоне негативного прироста, а вот операторы, входящие в категорию «другие» заняли 6% от общего прироста за октябрь.

В итоге к концу октября 2011 года абонентская база операторов «большой четверки» в России выглядела так. Количество абонентов МТС по России составляет 69,634 млн, что на 487,4 тыс. меньше, чем на конец сентября 2011 года (70,122 млн). Напомним, что для МТС 2011 год складывается не слишком удачно – последний положительный прирост наблюдался в феврале текущего года.

Абонентская база «МегаФон» в целом по России на конец октября 2011 года составила 60,4 млн, а приток абонентов за месяц – 661,1 тыс., что однако чуть меньше притока за сентябрь (670 тыс.) и август (694 тыс.).

Количество абонентов «ВымпелКом» в России в конце октября 2011 года составило 57,116 млн, что на 292,5 тыс. больше, чем на конец сентября 2011 года (56,824 млн). В августе прирост оператора составлял более 700 тыс., а общее их количество равнялось 56,645 млн.

Tele2 за октябрь удалось увеличить свою абонентскую базу по России на 98 тыс., достигнув таким образом результата в 20,484 млн абонентов.  Абонентская база «Скай Линк» на конец октября достигла 1,360 млн, потеряв за месяц 45 тыс.

Рынок России по итогам октября 2011 года оказался поделен между операторами следующим образом: МТС занимают 31 % (снижение за месяц 0,1 %), «ВымпелКом» - 25% (снижение за месяц 0,2 %), «МегаФон» - 27 % (прирост за месяц – 0,5 %). Доля Tele2 составила 9 % (снижение за месяц 0,1%). На долю остальных операторов пришлось 8% (снижение за месяц  - 0,1 %).

Замыкая октябрьский круг

В Петербурге в октябре 2011 года наблюдался положительный прирост совокупной абонентской базы – 66,2 тысяч. Этот показатель меньше, нежели в сентябре (121,4 тысяч) и в августе (102 тысячи). Примечательно, что по общему приросту за месяц октябрь 2011 года повторил результаты аналогичного месяца в прошлом году.

Динамика прироста абонбазы по месяцам, Петербург, по данным AC&M Consulting, (тыс.)

Динамика прироста абонбазы по месяцам, Петербург, по данным AC&M Consulting, (тыс.)

По итогам октября 2011 года долю в чистом приросте на петербургском рынке, по данным аналитиков, получили не все четыре оператора «большой четверки». Лидером по приросту как и месяцем ранее стал «МегаФон», на чью долю пришлось 77 % прироста (этот показатель выше, чем в сентябре - 51,9 %). На втором месте – «ВымпелКом» с 14 %. Оставшиеся 6% и 3% получили «Скай Линк» и Tele2 соответственно, а МТС продемонстрировал отрицательный прирост, как и в целом по России.

Доли рынка Петербурга по итогам октября 2011 года в результате распределились следующим образом.  Лидером остается «МегаФон» – 33 % (без изменений за месяц). МТС остались на втором месте с 28% (потери  за месяц – 0,5 %). Доля «ВымпелКом» на конец сентября составила 21 % (прирост 0,5 % за месяц), а Tele2 – 17 % (прирост 0,1 % за месяц). «Скай Линк» получил 1 % петербургского рынка (потери за месяц – 0,1 %).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, база мобильной связи, услуги мобильной связи, операторы мобильной связи россии, мобильная связь, сотовая связь, сотовая связь россии, база сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, Билайн, ВымпелКом, МТС, МегаФон, теле2, tele 2, tele2, мобильные, сотовые, МегаФон Северо-Запад, сотовые операторы петербург, мтс петербург, мегафон петербург, tele2 петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода