rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рунет живет в параллельной реальности

5 декабря 2011 года в Москве прошла вторая конференция мирового техноблога TechCrunch 2011. Блог TechCrunch.com основан Майклом Аррингтоном в 2005 году. К настоящему моменту блог стал главной международной площадкой для обсуждения прорывных технологий и перспективных стартапов. Это уже не просто блог, но сеть, включающая пять специализированных web-сайтов и конферецию TechCrunch Disrupt. Посетители TechCrunch.com – это 10 миллионов уникальных пользователей. Ресурс имеет отделения в разных странах, включая США, Францию и Японию. По оценкам Forbes, Wired, Time и Business Week, блог TechCrunch.com является одним из самых влиятельных интернет-ресурсов мира.

Один из организаторов мероприятия, глава фонда Kite Venturies Эдуард Шендерович подчеркнул: «России есть, что показать миру, есть потенциал создания серьезных глобальных игроков».

Одним из стартапов, представленных на конференции, стал online-сервис «Островок.ru», созданный для поиска и бронирования отелей по всему миру. Президент компании Кирилл Махаринский рассказал, что сейчас сервисом пользуются уже сотни тысяч людей ежемесячно. Примечательно, что «Островок.ru» вышла на рынок всего три месяца назад. Она получила от внешних инвесторов сумму в $30 млн. Часть этих денег была использована на наем сотрудников. К слову, среди инвесторов – основатели таких интернет-компаний, как Facebook и Skype.

Генеральный директор компании Яндекс Аркадий ВоложГенеральный директор компании Яндекс Аркадий Волож подчеркнул, что прежде чем начать свой бизнес, начинающим компаниям следует проанализировать ситуацию на рынке, чтобы хорошо ориентироваться в том, как затем развивать собственное дело. Говоря о поисковой системе, Аркадий Волож отметил, что это очень сложная технология, требующая серьезной «математической инфраструктуры». Специалистов по поисковым системам в мире очень мало, и очень мало стартапов в этой области. Что касается Яндекса, то главная ценность продукта – тесный контакт с информацией.

Не секрет, что сегодня в Интернет можно отслеживать, как человек ведет себя в поиске, этим пользуются рекламодатели (адресная реклама). Однако, по словам Аркадия Воложа, анонимность граждан гораздо более страдает от наличия мобильных телефонов, большого количества пересылаемых по мобильным сетям фотографий, от огромного количества камер слежения на улицах города. А в Интернет можно пользоваться соответствующими настройками, тогда и Яндекс вас не будет узнавать.

Генеральный директор Yota Group Денис Свердлов отметил, что сети четвертого поколения могут сильно изменить жизнь людей – люди будут больше времени проводить в Интернет. Но для этого необходимо открывать сеть для разработчиков приложений. Операторам сегодня не интересно предоставлять лишь «трубу» для прохождения трафика. Уже сейчас многие молодые люди гораздо больше времени проводят со своим мобильным телефоном, чем, например перед телевизором. Может быть, поэтому сейчас стартапам – разработчикам игр для мобильных устройств легче в России получить инвестиции. Да и телефоны с большим экраном встречаются у пользователей все чаще, хотя официальная статистика говорит, что смарт-телефоны в России имеют не более 1% пользователей.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев подчеркнул, что по распространенности широкополосного доступа Россия входит в десятку развитых стран мира. 

Генеральный директор компании «Объединенные медиа» Антон Носик высказал мнение, что не смотря на распространение в России доступа в Интернет, рост популярности социальных сетей, они не способны изменить политическую ситуацию в стране, например, уволить зарвавшегося чиновника. Последние десять лет Интернет был для многих этаким средством «выпуска пара» - местом, где люди высказывали свое мнение по самым разным, в том числе, политическим вопросам. К счастью, власти страны держат однажды данное слово – не вводить цензуру в Интернет.

Тем не менее, социальные сети, а точнее их анализ, играет все более важную роль. Так, операторы, которые раньше устанавливали неоправданно высокие тарифы на свои услуги, не обращая внимания на недовольство абонентов, сейчас очень чутко относятся к мнению пользователей, высказываемому в социальных сетях.

Антон Носик также отметил, что Рунет в России живет фактически в параллельной реальности, подобно острову, отделенному, в частности от политической жизни. «В отличие от финансовых компаний, добывающей отрасли, ни одна интернет-компания не была разорена, подобно «Юкосу», не было заказных убийств, рейдерских захватов и так далее», - пояснил Антон Носик. То есть в этой сфере можно быть предпринимателем и не зависеть от политики.

Глава компаний Tradeshift и Everbread Мортен Лунд Глава компаний Tradeshift и Everbread Мортен Лунд считает, что через 5-10 лет каждый активных человек на Земле будет иметь при себе мобильное устройство, постоянно подключенное к Интернету. В качестве тренда ближайшего времени Мортен Лунд отметил «аналитический паралич»: количество данных драматически возрастает, но ими никто не пользуется. Аналитики также много, но многие не представляют, что с этим делать. На первый план выходит функция браузера.

Наблюдается повсеместная автоматизация и компьютеризация, но до сих пор есть три области, весьма слабо использующие ИТ: это образование, здравоохранение и госуслуги. Антон Носик подчеркнул, что российская система здравоохранения разрушалась несколько десятков лет, и, возможно, ее возрождение следует начинать с обучения врачей по совершенно новым методикам, включающим компьютерное образование. А пока российские врачи, по сравнению с врачами США гораздо больше боятся ИТ.

Собравшиеся согласились, что сейчас на рынке требуются новые приложения: и для мобильных устройств, и для социальных сетей.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: рунет, сайт, web site, web сайт, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб форумы, веб страницы, веб общение, через веб, Яндекс, онлайн, online, поисковики, блог, веб, web, социальная сеть, web-портал, Поиск Яндекса

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода