rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Корпорация Symantec опубликовала результаты исследования State of Cloud Survey за 2011 год

Респондентам были заданы вопросы о том, как организации применяют облачные технологии, и какие изменения им приходится вносить в схему управления ИТ. Согласно результатам опроса, организации неоднозначно относятся к вопросам безопасности: данный аспект отмечают одновременно как наибольшую сложность, и как основную цель перехода в облака. Исследование также показало, что не все ИТ-компании могут перейти на облачные вычисления: практически половина респондентов ответили, что в их компаниях ИТ-персонал еще не готов.

“Результаты опроса подтверждают ту информацию, которую мы получаем от наших заказчиков. Вопрос безопасности является одним из основных, когда заходит речь о переходе в облака, - сказал Фрэнсис де Суза (Francis deSouza), президент группы Корпоративных продуктов и сервисов, Symantec, - Чтобы  быть уверенными в облачной среде, ИТ-организации должны предпринять меры, гарантирующие единый уровень прозрачности и контроля коммерческой информации и приложений – независимо от того, происходит ли работа в облачной среде или на базе локальной инфраструктуры".

Специалисты отвечали на вопросы о различных формах облачных вычислений, включая публичные и частные облака SaaS (Softwere-as-a-Service), гибридную инфраструктуру или PaaS (Platform-as-a-Service), равно как и публичную или частную инфраструктуру PaaS.

Организации не уверены в вопросах безопасности

Полученные данные показали, что организации противоречиво относятся к безопасности – отмечая данный пункт как основную цель и одновременно основную сложность при переходе к облачным вычислениям. 87% опрошенных уверены в том, что облачные вычисления не повлияют на текущую ситуацию или даже помогут улучшить степень защиты. Однако создание системы безопасности для облачной среды также является основной задачей для этих же компаний, отметивших в качестве основных рисков вирусы, распространяемые по почте, хакерские взломы и потерю конфиденциальной информации.

“В облачной среде все зависит от того, как вы защищаете свои данные, - сказал Директор по информационным технологиям небольшой технологической компании, - Если  в облачной среде нет средств защиты, то смысла прибегать к облачным вычислениям нет”.

ИТ-персонал не совсем готов к облачным средам

Несмотря на обширные обсуждения, многие организации заявляют, что они не готовы применять облачные технологии. Меньшая часть респондентов (от 15% до 18%) сообщила, что их персонал полностью готов к переходу на облачные вычисления. При этом практически половина опрошенных констатирована, что ИТ-служба не готова к этим изменениям в настоящее время.

Отчасти причиной недостаточной готовности является нехватка опыта, так как лишь 25% ИТ-подразделений работали с облачными средами. В результате большинство организаций в настоящее время ищут внешние ресурсы для решения данных вопросов. Фактически, внедряя гибридную инфраструктуру или сервис PaaS, примерно 3 из 4 опрошенных обращаются к официальным реселлерам, независимым консультантам, непосредственно к сервисным организациям вендоров или к системным интеграторам.

Не все дошли до финиша

Многие организации говорят о переходе в облака, от 75% до 81% компаний обсуждают возможность применения всех форм облачных вычислений. В частности данное исследование выявило интерес к облачным сервисам. 73% респондентов уже применили или внедряют подобные сервисы, причем в первую очередь – в области информационной безопасности. Ведущие поставщики облачных сервисов, в свою очередь, активно развивают услуги по управлению и защите электронной почты; предлагают средства контроля безопасности, а также инструменты для защиты от веб-угроз и обеспечения безопасности сервисов для мгновенной пересылки сообщений.

Однако некоторые компании уже полностью перешли в облачную среду. Менее 20% опрошенных сообщили, что они закончили внедрение облачных технологий во всех аспектах, затронутых отчетом. Каждая четвертая из опрошенных организаций находятся сегодня на этапе внедрения. Примерно 2/3 еще дискутируют о применении технологий, используют пробные версии или вообще не собираются мигрировать в облачную среду.

Реальность не соответствует ожиданиям

Опрос обнаружил, что организации, применяющие облачные технологии, часто не наблюдают тех результатов/преимуществ, которые они ожидали увидеть. 88% полагали, что облачные технологии улучшат адаптивность их ИТ-среды, но только 47% удалось этого добиться в реальности. Также неутешительные результаты были обнаружены в области восстановления после катастроф, снижения операционных затрат и повышения уровня безопасности.

Рекомендации

Возьмите на себя роль инициатора по внедрению облачных технологий. ИТ-отделы должны иметь проактивную позицию при переходе в облака. Слишком много ИТ-компаний внедряют облачные технологии медленно, методично и консервативно. Являясь ИТ-лидером, вы должны контролировать все важные аспекты перехода – безопасность, доступность и стоимость. Это сложно сделать, пока ваш персонал не получил необходимое обучение и подготовку.

Определите требования к информации и приложениям. Не все информационные ресурсы и приложения в вашей компании работают одинаково. Проведите анализ и разделите информацию и приложения по уровням, выявив, какие ресурсы вам удобнее переместить в облачную среду.

Оцените риски и создайте соответствующие политики. Убедитесь в том, что критически важная информация доступна только авторизованным пользователям и не покидает компанию. Вам также нужно убедиться в том, то поставщики облачных услуг соответствуют вашим требованиям. Для этого проведите оценку возможностей потенциальных поставщиков на предмет обеспечения высокого уровня доступности и возможностей восстановления после катастроф.

Начинайте прямо сейчас. Не нужно занимать позицию «все или ничего» в отношении облачных вычислений. Применение облачных сервисов – это простой первый шаг на пути к облачным средам. Для перевода критических для бизнеса приложений может потребоваться время, но вы можете уже сейчас передать на аутсорсинг поддержку более простых приложений и сервисов.

Опрос Symantec State of Cloud  2011

Опрос Symantec State of Cloud 2011 фокусируется на различных формах облачных вычислений, включая публичные и частные облака SaaS, гибридную инфраструктуру или PaaS, равно как и публичную или частную инфраструктуру PaaS. Результаты были получены по итогам анкетирования, проведенного с апреля по июль 2011 года компанией Applied Research. Были опрошены ИТ-специалисты и руководители, ответственные за ПК, сети и технологии в корпорациях и СМБ. Это один из наиболее масштабных опросов в области облачных технологий, охватывающий 5 300 респондентов из 38 стран.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, облака, облачные сервисы, безопасность, облачные вычисления, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода