rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новые методы доставки медицинских услуг

После разрушительного землетрясения, обрушившегося на чилийское побережье в феврале 2010 года, министерство здравоохранения Чили пообещало найти новые, более совершенные методы доставки медицинских услуг населению этой страны. В связи с этим чилийское правительство обратилось к компании Cisco, и та разработала первый в своем роде телемедицинский проект, использующий для многосторонней связи технологию telepresence и мощную сеть министерства здравоохранения. В результате сократилось время ожидания помощи для пациентов, пострадавших от землетрясения и нуждавшихся в консультации медицинских специалистов. Кроме того, резко поднялось качество медицинской помощи в отдаленных районах Чили, где слабо развита сеть медицинских учреждений.

Успех пилотного проекта побудил министерство здравоохранения Чили распространить его по всей стране. При этом существенно возросла роль компании Cisco. Недавно она подключила отделение неотложной медицинской помощи госпиталя Талькауано к медицинской сети TelePresence, поддерживающей врачебные консультации в виртуальной среде, а затем провела прямую трансляцию двух операций из этого госпиталя на множество систем TelePresence в Чили, Аргентине и США. Все действия хирургов были записаны на сервере TelePresence, чтобы демонстрировать значение данной технологии для образования и непрерывного медицинского обучения. 

Успешное применение технологии Cisco TelePresence министерством здравоохранения Чили привлекло внимание соседних стран. Предварительные планы по развертыванию систем телемедицины составлены в Бразилии, Колумбии, Перу, Уругвае и Парагвае.

Другой пример: в 2009 году в индийском штате Карнатака произошло сильное наводнение. Сотни людей погибли, тысячи попали в лагеря беженцев. Многие из них страдали от различных заболеваний и нуждались в срочной медицинской помощи. Между тем, лагеря беженцев находились как минимум в 10 часах езды по железной дороге от Бангалора, где работают высококвалифицированные врачи и имеется отличное медицинское оборудование.

Решить проблему взялась компания Cisco, пообещавшая преобразовать систему здравоохранения в пяти разрушенных деревнях штата Карнатака. Для этого была применена технология HealthPresence. Она появилась на рынке полтора года назад и предназначена для качественного улучшения доставки медицинских услуг и ликвидации множества традиционных барьеров и расходов, связанных с медицинскими обследованиями и врачебными консультациями.

HealthPresence представляет собой интегрированное решение, в состав которого входят технологии видеоконференций высокого разрешения, разработанные компаниями Cisco TelePresence и Tandberg, а также современные аудиоустройства и медицинские приборы, предоставляющие пациентам медицинские услуги и доступ к высококвалифицированным медицинским специалистам из любого города и любой страны.

Технология HealthPresence 2.0, выведенная на рынок в августе 2011 года, отличается от традиционных моделей телемедицины более высокой гибкостью и информационной безопасностью. Организуя виртуальную встречу между врачом, проживающим в Северной Америке, и пациентом из развивающейся страны или создавая возможность для проведения медицинских обследований на дому, технология HealthPresence повышает производительность труда и сокращает затраты в системе здравоохранения. Решения HealthPresence уже работают в Северной Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, предоставляя пациентам доступ к медицинским услугам и создавая новые возможности для повышения квалификации врачей и обучения пациентов.

"После наводнения в Карнатаке нам нужно было связать врачей с пациентами, многие из которых были нетранспортабельными, - рассказывает вице-президент компании Cisco Вишаль Гупта (Vishal Gupta), генеральный менеджер подразделения глобальных медицинских решений (Global Healthcare Solutions). - Технология HealthPresence позволила преодолеть расстояния, и за последний год врачи провели с ее помощью несколько сотен удаленных консультаций. Технология HealthPresence 2.0 объединила важнейшие технологии Cisco для видео, совместной работы, сетевой архитектуры и трансформации бизнеса в едином решении, использующем все наши козыри. Cisco стремится стать лучшей в мире компанией и работать в интересах всего мира. В сфере здравоохранения мы можем по-настоящему трансформировать жизнь человека, удовлетворив одну из наиболее фундаментальных человеческих потребностей: предоставить людям доступ к медицинским услугам на дому, в удаленной клинике, в машине скорой помощи, на работе и даже в собственном автомобиле".

Cisco, считает Вишаль Гупта, имеет три важнейших преимущества Cisco в данной области: "Во-первых, мы занимаем очень сильные позиции в области видео. Во-вторых, только наша компания исповедует по-настоящему архитектурный подход, одинаково хорошо работающий как в малых, так и в крупных масштабах и предоставляющий заказчикам множество вариантов. Кроме того, наша компания наладила тесное сотрудничество с правительствами многих стран, считающих Cisco важнейшим фактором перемен в медицинской области, не зависящим от оборудования того или иного производителя. В результате мы можем устанавливать медицинскую технологию там, где она больше всего необходима".

В начале лета 2011 года компания Cisco и правительство Иордании открыли уникальную региональную клинику, предназначенную для трансформации системы здравоохранения в этой стране. В клинике будет использоваться технология Cisco Care-at-a-Distance (лечение на расстоянии), собирающая пациентов и врачей из разных больничных учреждений на консилиумы в виртуальной среде. Это первый проект по внедрению технологии HealthPresence на Ближнем Востоке и в Африке, наглядно демонстрирующий способность информационных технологий полностью изменить методы доставки медицинских услуг, особенно, в сельской местности и развивающихся странах. Уже на ранних стадиях реализации иорданского проекта стало ясно, что его ждет большой успех. 

"Наше сотрудничество с Cisco уже дало отличные результаты, - говорит министр здравоохранения Иордании Абдельлатиф Ворейкат (Abdellatif Woreikat). - Врачи и пациенты из государственного госпиталя Аль-Мафрак получили видеосвязь с расположенным в Аммане госпиталем имени принца Хамзы. В результате им больше не нужно ездить в этот госпиталь за консультациями. Кроме того, каждый медицинский специалист стал обслуживать намного больше пациентов, чем раньше. Результаты этого проекта помогут определить пути распространения данной технологии в долгосрочной перспективе с тем, чтобы предоставить доступ к медицинским услугам всем жителям бедных, удаленных и сельских районов Иордании". Министр считает, что решение HealthPresence создает для пациентов практически такую же среду, как в кабинете лечащего врача или медицинского специалиста.

Данный проект реализуется в рамках стратегии Cisco Care-at-a-Distance и Clinical Workflow Solutions (решения для поддержки клинических рабочих потоков). Она помогает местным и удаленным медицинским коллективам развивать совместную работу, оптимизировать рабочие потоки, повышать качество медицинских обследований и быстрее принимать критически важные решения. "Решения Cisco Care-at-a-Distance преобразуют сферу здравоохранения с помощью новой модели доступа к медицинским услугам, позволяющей пациентам в случае необходимости легко и просто связываться с лучшими врачами, независимо от их местоположения, - поясняет директор компании Cisco по корпоративным вопросам Лора Кинтана (Laura Quintana). - Таким образом, Cisco в буквальном смысле слова повышает качество жизни людей, делая качественную медицинскую помощь доступной жителям удаленных, сельских, бедных районов и населенных пунктов".

Как уже сообщалось (http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2011/102611c.html), в программу предстоящей московской конференции Cisco Expo-2011 включен поток «Информационные технологии в здравоохранении». 23 ноября, во второй день работы этого форума, специалисты компании Cisco расскажут о стратегии развития информационно-коммуникационных технологий для здравоохранения в рамках общей стратегии Cisco и о портфеле соответствующих технологических решений, предлагаемых на мировом и российском рынках. Представители же компаний-партнеров Cisco поделятся собственным опытом использования информационно-коммуникационных технологий в медицине.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, оборудование, телекоммуникационное оборудование, маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода