rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Правительство Ленинградской области поддержит участников областных технопарков

Сегодня областное правительство рассмотрело, по словам губернатора Валерия Сердюкова, «революционно-новый» законопроект «О мерах государственной поддержки организаций и предприятий, осуществляющих деятельность на территории индустриальных зон (технопарков) Ленинградской области».

Валерий Сердюков подчеркнул, что областным правительством проделана большая работа по формированию на территории региона, в каждом муниципальном районе такого рода площадок для реализации различных инвестиционных проектов. «Инвестор должен знать: куда он идет, и какие условия его ожидают на той или иной территории» - отметил губернатор.

По словам вице-губернатора Григория Дваса, уже ведутся работы на первых четырех площадках, отобранных под технопарки в Лужском, Кингисеппском, Волосовском и Кировском - районах. В следующем году на территории этих технопарков придут первые компании-инвесторы.

В целях привлечения, стимулирования промышленных, логистических, инновационных предприятий-резидентов, размещенных на территориях вновь созданных индустриальных зон, а также в порядке оказания им государственной поддержки и был разработан рассмотренный сегодня законопроект.

Государственная поддержка проявится в двух основных формах: в виде субсидий из областного бюджета Ленинградской области на погашение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, работ, услуг, а также в виде льготного режима налогообложения по налогу на прибыль.

В законопроекте отмечено, что действие мер государственной поддержки резидентов технопарков не может быть менее пяти лет с момента принятия решения о создании индустриальной зоны.

Субсидия будет предоставляется компаниям в размере уплаченного ими в областной бюджет налога на прибыль от деятельности в технопарке. Кроме того, для предприятий-резидентов предусмотрено:

- понижение ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет до 13,5 процента при условии, что доля прибыли от деятельности резидента на производственных мощностях, расположенных в индустриальной зоне, составляет более 70 процентов от общей прибыли;

- освобождение от уплаты налога на имущество организаций резидентов в отношении имущества, расположенного на территории технопарков в соответствии с областным законом от 25.11.2003 № 98-оз «О налоге на имущество организаций».

Все эти меры должны быть востребованными компаниями, которые только начинают «заселяться» в технопарки, стремясь на первых порах к оптимизации своих расходов.

Льготы будут действовать для всех без исключений предприятий, кто придет работать в технопарки, а сроки их действия определят сами власти специальным нормативным актом.

Проект закона был признан очень важным для дальнейшего развития региона. По поручению губернатора создана рабочая группа с целью - обсудить все спорные юридические и практические вопросы для скорейшего принятия нормативного документа.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: технопарк, регулирование, высокие технологии, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода