rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В борьбе за производительность. «Радар ММС» внедряет Windchill

Принято считать, что автоматизация систем управления производством на предприятии является первоочередной задачей для любой компании, которая хочет повысить свои показатели производительности. Между тем эксперты отмечают, что значительная часть расходов при выполнении заказов по производству продукции приходится на этап разработки, так что внедрение и систем автоматизированного проектирования, и систем управления инженерными данными в процессе производства более чем важно. Так, показателен в этом отношении реализованный компании «Радар ММС» проект, интегратором рамках которого выступила петербургская компания «Ирисофт».

Открытое акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Радар ММС» является ведущей организацией в России по созданию высокоинформативных многофункциональных малогабаритных транспортных радиоэлектронных комплексов. На сегодняшний день «Радар ММС» - это самостоятельное научно-производственное предприятие, специализирующееся на разработке и производстве военной и гражданской авионики, специального оборудования с использованием СВЧ и цифровой техники, сложного программного обеспечения, изделий микроэлектроники, осуществлении логистической поддержки. К направлениям деятельности компании также относятся разработка и создание интегрированных радиолокационных комплексов экологического мониторинга, создание приборов неонатальной медицины и так далее.

По словам представителей компании «Радар ММС», необходимость в реализации комплексного проекта по автоматизации процессов разработки продукции и управления процессами производства на предприятии возникла по нескольким причинам. Среди них -расширение количества направлений деятельности компании, а также увеличение количества заказов. Это потребовало от компании более пристального внимания к качеству и скорости выполнения заказов, что, в свою очередь, повлекло за собой необходимость повышения производительности труда, в том числе и при проектировании, разработке и подготовке технической документации для производства. Также свою роль при принятии решения о запуске проекта сыграло то, что на предприятии отсутствовала единая САПР-платформа, а инженерные данные хранились в разрозненном виде: отсутствовала унифицированная, единая система хранения инженерных данных по реализуемым проектам.

Компанией«Радар ММС» была выбрана PDM-система Windchill компании РТС(Parametric Technology Corporation). Объясняя выбор в пользу PDM-системы Windchill, представители «Радар ММС» говорят о том, что предприятию была необходима система, которая с одной стороны была бы единой с САПР, а с другой стороны могла бы быть интегрирована в любые ECAD-системы. После анализа как российских, так и зарубежных PDM-продуктов в компании пришли к выводу, что Windchill показала себя с лучшей стороны с точки зрения интегрируемости. Кроме того, значимым отличием продукта является то, что он позволяет производить адаптацию силами специалистов самого предприятия.

Партнером компании «Радар ММС» по внедрению решения Windchill выступила инженерно-консалтинговая компания «Ирисофт». Относительно причин выбора именно этой компании в качестве партнера при реализации проекта в компании «Радар ММС» говорят, что у «Ирисофт» современные подходы к процессу внедрения продукта. В частности, по мнению представителей «Радар ММС»,у «Ирисофт» досконально проработаны методы создания концепции проекта интеграции.

«Основной проблемой при внедрении информационных систем на предприятии является человеческий фактор, так что умение грамотно донести до коллектива заказчика информацию о том, какие новые возможности получат сотрудники от внедрения информационной системы, очень важно. Наша компания обладает всеми необходимыми компетенциями, в том числе и в области подготовки коллектива к внедрению ИТ-систем. В частности, нами разработаны собственные методики обучения персонала и системы тестирования работников при реализации проектов по внедрению информационных систем», - говорит Павел Гончар, руководитель департамента по работе с клиентами компании «Ирисофт».

«При реализации ИТ-проекта нужно помнить, что любая система автоматизации на предприятии работает только тогда, когда она правильно внедрена и когда ее правильно используют в работе. Иными словами, в компании должны быть выработаны и должны применяться правильные регламенты использования системы», - подтверждает исполнительный директор ОАО «Радар ММС» Иван Анцев.

На текущем этапе процесс по внедрению PDM-системы Windchill у компании «Радар ММС» находится в стадии глубокого внедрения. В частности, на базе WindchillPDMLink в компании развернуто единое информационное поле, а также проведено детальное описание процессов разработки изделия по всем семи научно-производственным комплексам (НПК), входящим в состав предприятия. Представители «Ирисофт» провели работу по повышению квалификации сотрудников для работников в каждом из НПК. Кроме того, на одном из НПК заказчика была организована тестовая эксплуатация системы с корректировкой предложенных решений и их настройкой.

«Можно сказать, что тестовая эксплуатация прошла успешно: работники НПК, принимавшего участие в тестировании, влились в процесс и ушли от бумажной волокиты. В ближайшее время тестовая эксплуатация внедряемого решения начнется еще в двух НПК нашей компании. Проект развивается динамично, и мы надеемся его завершить к концу текущего года», - говорит Иван Анцев.

Что касается планов по развитию проекта, то заказчик планирует масштабирование используемого решения в другие НПК, входящие в состав «Радар ММС». Кроме того, будет происходить развитие системы контроля проектного исполнения, а также интеграция Windchill с САПР, ECAD-решением Mentor и ERP-системой, внедренными на предприятии ранее. В планах и автоматизация подготовки и выпуска сервисной и эксплуатационной документации и процессов анализа надежности продукции.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, управление предприятием, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация технологических, программы автоматизации, автоматизация, автоматизация процессов, планирование производства, система управления, внедрение, системы автоматизации, автоматизация предприятий, интеграция, бизнес решение, информационные системы, системный интегратор, ирисофт, pdm, pdm системы, сапр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода