rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Техноимпорт» создал 3D-модель Церкви Святой Марии Магдалины в Иерусалиме

Специалисты компании «Техноимпорт» создали 3D модель Церкви Святой Марии Магдалины в городе Иерусалим по обращению настоятеля православного Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Самаре. На основании получившихся снимков и чертежей, а также планов здания и копий фресок, в Самаре будет возведен храм.

Свято-Троицкий Собор с нижним пределом в честь Блаженной Матроны Московской, так будет называться новый храм, с использованием 3D модели Церкви Святой Марии Магдалины. Данные работы проводились с разрешения Русской Зарубежной Церкви и Иерусалимского Патриарха и имеют огромное культурное и, так и духовное значение для всех православных верующих. 

3D-модель Церкви Святой Марии Магдалины в Иерусалиме

Храм Марии Магдалины располагается у подножия Масличной (Елеонской) горы, в Гефсимании, чуть выше Гробницы Божией Матери. Он был возведен в память об императрице Марии Александровне (1824-1880), супруги императора Александра II, матери императора Александра III и Великих Князей Сергия и Павла. Этот пятиглавый храм с золотыми куполами – один из красивейших храмов Иерусалима. 

Работа по сканированию храма специалистами компании «Техноимпорт» проводилась в кратчайшие сроки. Лазерный сканер Laser Scanner Focus3D 120 позволил охватить окружающее пространство в трёх измерениях. Все видимые со съёмочной точки сканера поверхности объектов зондировались с помощью лазерного луча, скорость сбора данных достигает 970 000 т/сек. Благодаря такой высокой скорости измерения, удаётся произвести за короткое время сканирование любых объектов, находящихся в поле зрения. Внутри одного скана достигается точность до 2мм, а в пределах всей площади съёмки – от двух до трёх сантиметров. Это значит, что воспроизвести сканируемый объект можно с большой точностью. Кроме геометрии предметов, лазерный луч фиксирует и цвет каждой измеренной точки, что даёт возможность документировать объекты в их истинных размерах, формах и полутонах. Во время работы прибор вращается вокруг своей вертикальной оси, а объектив одновременно вокруг своей горизонтальной оси, благодаря чему сканируется сферическая поверхность, радиусом до 120 м. 

3D-модель Церкви Святой Марии Магдалины в Иерусалиме

Преимущества лазерного сканирования неоспоримы по сравнению с фотосъемками. Результатом сканирования является полная 3-ех мерная картина объектов, которая несет в себе информацию о размере, тоне и цвете каждой точки объекта. Лазерное сканирование позволяет минимизировать время измерительных работ, получить данные о труднодоступных объектах, провести неразрушающие измерения малосохранных объектов, получить максимально точные данные, значительно сократить этап проектирования и повысить качество проектных работ.

Кроме того сканирование может производится в полной темноте без необходимости дополнительной подсветки или вспышки. Информация о тонах объекта позволяет зафиксировать различные надписи: тексты табличек, нумерацию трубопроводов, приборов и т.д. 

Компании «Техноимпорт» имеет большой опыт выполнения подобных проектов. Лазерный 3D сканер уже несколько лет находит применение в геодезии, строительстве и проектировании заводов и фабрик.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: soft, cad cam системы, cad, cam, сапр, 3D

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода