rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков утвердил региональный план мероприятий обеспечения перехода на межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг

Утверждение плана – очередной шаг в реализации проекта «электронное правительство» Ленинградской области. Суть инновации в том, чтобы избавить посетителей государственных и муниципальных учреждений от необходимости самостоятельно собирать справки для получения нужного документа. Для этого будет достаточно обратиться с запросом в соответствующую организацию, а ее специалисты сами затребуют всю документацию в других ведомствах. Поэтому столь необходим сегодня план налаживания этого межведомственного взаимодействия.

Документ определяет точные, до конца 2011 года, сроки разработки технических норм межведомственного взаимодействия, определения способов обмена документами, как в электронном, так и бумажном виде, внесения изменений в действующие регламенты предоставления государственных услуг. 

Так, до 1 ноября будут разработаны технические нормы взаимодействия органов власти Ленинградской области с иными организациями, а до 1 декабря будет утвержден нормативный правовой акт, регулирующий вопросы обмена основными информационными ресурсами Ленинградской области, необходимыми для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. 

К концу завершится создание информационных систем межведомственного электронного взаимодействия и их подключение к региональным узлам единой системы межведомственного электронного взаимодействия для обмена сведениями, необходимыми для предоставления государственных услуг в рамках межведомственного взаимодействия. 

Напомним, что Ленинградская область приступила к выполнению долгосрочной программы развития «электронного правительства» на 2011 – 2015 годы, общий объем финансирования которой составляет около 440 миллионов рублей. В итоге её реализации в электронном виде будет предоставляться 291 услуга 

В минувшем году регион успешно завершил первый этап создания инфраструктуры «электронного правительства» для предоставления государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде. Затраты на инновацию составили более 18,5 миллиона рублей и позволили области не только идти в русле общегосударственной программы, но и определить перспективу, разработав программу развития «электронного правительства» до 2015 года. Для этого были проанализированы информационно-телекоммуникационные системы, используемые органами государственной власти, органами местного самоуправления Ленинградской области и подведомственными им организациями.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, документооборот предприятия, информационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода