rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel рассказал, как разогнаться и защититься

11 августа 2011 г. в Москве прошло очередное заседание Клуба Экспертов, посвященное сервисам Intel. Речь шла о четырех сервисах, находящихся в различной степени готовности. Сервисы представил Алексей Рогачков, технический специалист по внедрению продукции Intel в России и других странах СНГ.

Алексей Рогачков, технический специалист по внедрению продукции Intel в России и других странах СНГПервый – Intel Upgrade Service. В настоящее время эта программа является пилотным проектом, который запущен пока только в США, Канаде, Голландии и Испании.

Суть сервиса заключается в том, чтобы пользователи с помощью разработанного в компании программного обеспечения могли «включить» на процессоре своего компьютера заблокированные функции, то есть провести апгрейд. Поясним: большая часть процессоров Intel Core 2010 подразделяются по сериям искусственно, путем отключения некоторых функций. Например, четырёхъядерные  Core i5 отличаются от Core i7 отсутствием технологии HyperThreading. У Core i3 отключена функция Turbo (но работает HyperThreading). А у младшего процессора Pentium G нет ни Turbo, ни искусственной многопоточности, а кэш-память третьего уровня урезана до 1 Мб.

Чтобы разблокировать функции, воспользовавшись программным обеспечением, пользователь должен воспользоваться специальной Upgrade-картой, содержащей PIN-код. Программа после введения PIN-кода отрабатывает и модернизирует процессор. Первые карты обновления были предназначены для процессоров Pentium G6951, которые можно было «превратить» в Core i3, но с более низкой тактовой частотой.

Следующий сервис – Identity Protection Technology представляет собой программное средство защиты, реализованное на аппаратном уровне. Идея его создания продиктована тем, что в настоящее время всё более популярным становится проведение финансовых через Интернет, а злоумышленники научились быстро перехватывать пароль и похищать деньги у своих жертв. В какой-то степени, программное средство защиты, о котором идет речь, является своего рода аналогом встроенного ключа eToken. Но все-таки смысл технологии Intel Identity Protection Technology заключается в том, что пользователь может «привязать» свою учетную запись к единственному компьютеру. При попытке использования пользовательского аккаунта на другом устройстве, человек будет оповещен. Технология реализована таким образом, что при ее активации, пароль будет меняться каждые полминуты. Это делает невозможным перехват пароля злоумышленником.

Сервис Intel Insider, представленный Алексеем Рогачковым, позволяет создавать защищенный канал между сервером с лицензионными видеофильмами высокого качества и компьютером пользователя. Предполагается, что по такому защищенному каналу киностудии и другие правообладатели смогут транслировать видео в формате высокой четкости пользователям, оплатившим просмотр. По словам Алексея Рогачкова, риск перехвата этой трансляции человеком, не желающим платить, минимален. Технология Intel Insider «привязана» ко второму поколению процессоров Core iX, которые предоставляют аппаратную, а не программную защиту контента.

Четвертый сервис – Intel Anti-Theft уже хорошо известен и используется такими компаниями, как Lenovo, Dell, HP и другими. Эта технология предназначена для создания аппаратных и программных средств, уменьшающих последствия от утери или кражи ноутбука путем удаленного отключения ноутбука (в комбинации с технологией vPro) или блокировки доступа к информации на нем. То есть, если ноутбук будет похищен, то его можно удаленно блокировать через сеть. Если сеть не будет активна, сработает защита и ноутбук также будет блокирован. Чтобы вновь привести ноутбук в рабочее состояние, пользователь может позвонить в центр поддержки, где после идентификации ему сообщат, какие действия следует предпринять для разблокировки. В корпоративной среде пользователи могут применить такой метод защиты, как установка таймера на некое событие, например, раз в час проверять почту. Если событие не происходит, ноутбук блокируется. Удобно, что технология Anti-Theft реализована на аппаратном уровне и ее работа не зависит от операционной системы, наличия или отсутствия сетевого подключения, замены компонентов системы. Предусмотрена возможность полного шифрования накопителя по алгоритму AES, исключающая доступ к данным даже после извлечения диска из ноутбука.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: процессор, компьютер, персональные компьютеры, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода