rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Продолжается внедрение ЭРА ГЛОНАСС

Систему экстренного реагирования при авариях, основанную на применении отечественной системы глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС на территории Ленинградской области будет внедрять компания «ГЛОНАСС Северо-Запад». Об этом сообщил на пресс-конференции директор компании Артем Матяш.

«ГЛОНАСС Северо-Запад» на конкурсной основе стала региональным партнером федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» (ОАО «Информационно-навигационные системы»), который является всероссийским сетевым оператором в сфере навигационной деятельности согласно постановлению правительства РФ. 

Региональному оператору предстоит внедрять систему ЭРА-ГЛОНАСС - экстренного реагирования при авариях в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. 

Как сообщил Артём Матяш, в Выборгском районе области уже проводились первые учения в рамках пилотной зоны системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с участием всех служб экстренного реагирования. В ближайших планах – сотрудничество и совместная тренировка с финскими партнерами, которые в рамках Евросоюза разрабатывают аналог системы спутниковой навигации на базе GPRS. 

ЭРА ГЛОНАСС предназначена для профилактики ДТП и ускоренного оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях. Система будет включать навигационно-телекоммуникационные терминалы, которые начнут массово устанавливать на транспортные средства, начиная с 2013 года. К этому времени планируется охватить необходимой инфраструктурой все субъекты Российской Федерации. 

В отличие от мобильных телефонов, навигационная система позволит определить место аварии, если, например, водитель автомобиля не снимает трубку, способна срабатывать на открытие подушек безопасности и сэкономить драгоценное время для прибытия экстренных служб на место происшествия. 

Ленинградская область – один из первых регионов России, где оборудованием системы ГЛОНАСС был оснащен служебный транспорт автобазы правительства, технологии спутниковой навигации апробировались на выборах депутатов Законодательного собрания в Кировском районе. 

В регионе оборудованием ГЛОНАСС уже оснащены автомобили станций скорой медицинской помощи Волосовского, Волховского, Тихвинского, Выборгского, Ломоносовского, Гатчинского, Кировского, Лужского, Сланцевского районов. Сейчас ведется отладка системы спутникового мониторинга медицинского транспорта и постепенное подключение остальных районов области. 

В дорожно-строительной отрасли оснащено более 1500 единиц техники, включая парк дорожно-ремонтных строительных управлений, подрядных организаций, таких как «Дорожник 92». Создана единая централизованная система контроля за выполнением государственных заказов по ремонту и содержанию автодорог. В Кингисеппском районе ГЛОНАСС установлен на школьных автобусах. 

В портфеле заказов «ГЛОНАСС Северо-Запад» - установка системы мониторинга на Киришском нефтеперерабатывающем заводе, в крупных дорожно-строительных предприятиях, продолжение реализации проекта «Социальный ГЛОНАСС» для малообеспеченных категорий населения и людей с ограниченными физическими возможностями, а также образовательной программы для учеников средних школ «Школьные уроки по ГЛОНАСС».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, ГЛОНАСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода