rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Третье поколение» расширяется на Северо-Западе

Российские телекоммуникационные операторы «большой тройки» продолжают расширять зону покрытия и реализуют проекты по модернизации своих сетей мобильной связи «третьего поколения» (3G). Несмотря на то, что сейчас все активнее проявляется интерес к сетям мобильной связи четвертого поколения (технология LTE), основным драйвером в части развития услуг мобильной связи для операторов по-прежнему остаются сервисы, реализуемые на базе сетей 3G. В частности, на территории Северо-Запада операторы «большой тройки» за прошедшие полгода значительно расширили свои 3G-сети, а также провели их модернизацию.

В частности, как отмечают в Северо-Западном филиале оператора «МегаФон», интенсивное строительство базовых станций сети 3G «МегаФон» на Северо-Западе велось в основном в 2009 и 2010 годах. Тем не менее, в 2011 году (по сравнению с 2010 годом) зона покрытия сети 3G «МегаФона» на Северо-Западе увеличилась почти в два раза. К примеру, в прошлом месяце «МегаФон» сообщил о покрытии сетью 3G всех городов Республики Коми. Последним городом края, где появилась сеть «третьего поколения» компании «МегаФон» стала Воркута (самый северный и удаленный от Сыктывкара город Республики Коми).

Если говорить о расширении охвата сети 3G «МегаФона» непосредственно в Северной столице и Ленобласти, то напомним, что в свое время «МегаФон» стал первым оператором, начавшим строительство сети третьего поколения в Петербурге. В Петербурге и Ленинградской области «МегаФон» на сегодняшний день лидирует по широте охвата населенных пунктов  и скорости передачи данных в сетях «третьего поколения». Зона действия сети охватывает весь Петербург (практически полное покрытие), включая ближайшие пригороды (Сетрорецк, Зеленогорск, Павловск, Стрельна, Петергоф, Пушкин и другие).  

В Ленинградской области у «МегаФона» на сегодняшний день все города, крупные и средние населенные пункты обеспечены покрытием сети 3G. В том числе все районные центры (Тихвин, Выборг, Гатчина, Луга, Всеволожск и так далее),а также областные города, такие как Сосновый Бор, Светогорск, Каменногорск, Красный Бор, Пикалево, Приморск и так далее, кроме того покрытие 3G-ести обеспечено в подавляющем большинстве поселков сельского типа, крупных и средних садоводствах. Сейчас сеть 3G «МегаФона» самая большая по охвату населенных пунктов и количеству базовых станций в ЛО.

Вместе с тем, основным направлением развития сети «третьего поколения» для «МегаФон» сейчас  является улучшение качества покрытия и сервисов передачи данных. Весной Северо-Западный филиал «МегаФон» произвел модернизацию существующей сети 3G, внедрив в эксплуатацию технологию HSPA+. Технология HSPA+ является дальнейшим развитием стандарта UMTS/WCDMA и по своим скоростным характеристикам вплотную приближается к возможностям сетей 4G. Новые возможности сети «МегаФон» позволяют абонентам при использовании USB-модемов последнего поколения достигать скорости передачи данных до 21 Мбит/с.

В свою очередь, оператор мобильной связи «Билайн» в первом полугодии 2011 года расширил покрытие своей сети 3G на Северо-Западе на 50%. По данным оператора, количество базовых станций, поддерживающих 3G, на Северо-Западе превышает 60%. В течение первого полугодия 2011 года во всех восьми филиалах «Билайн» были перевыполнены планы по строительству. Как сообщают в компании, до конца текущего года строительство сети 3G «Билайн» на Северо-Западе будет продолжено, при этом основное внимание будет уделяться на развитии сети «третьего поколения» в Ленинградской области,  Архангельске и Калининграде (в последнем покрытие сетью 3G планируется довести до 90%).

Оператор МТС за первое полугодие 2011 года расширил сети 3G МТС в Северо-Западном регионе в 2,4 раза. По данным самого оператора, число введенных в строй базовых станций 3G за указанный период у МТС в три раза больше, чем за весь 2010 год. Сеть 3G МТС появилась более чем в 700 населенных пунктах Северо-Западного федерального округа. На данный момент более 80% базовых станций МТС в Северо-Западном регионе поддерживают технологию 3G и скорость передачи данных до 7,2 Мбит/c. Планируется, что к концу третьего квартала 2011 года этот показатель достигнет 90%. Годовой план развития сети МТС выполнен на 100% в Мурманской области и в Республике Карелии и более чем на 90% в Вологодской, Калининградской, Новгородской областях. На 86% годовой план развития сети у МТС выполнен в Псковской области и более чем на 70% – в Архангельской области и Республике Коми. В регионах, выполнивших план развития сети 2011 года, МТС уже сейчас переходит к реализации программы строительства сети на 2012 год.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: антенны мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, вышка сотовой связи, мобильные операторы, операторы мобильной связи, Билайн, МТС, 3G, МегаФон, МегаФон Северо-Запад, сотовые операторы петербург, мтс петербург, мегафон петербург, базовая станция, базовые станции

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода