rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Комментарий НП "РУССОФТ" по поводу предложений Минфина по мерам компенсации потерь бюджета от снижения ставок страховых взносов

На днях стало известно о содержании предложения Минфина по мерам компенсации потерь бюджета от снижения ставок страховых взносов. Напомним, что на снижении ставок страховых взносов настаивал президент России Дмитрий Медведев.

Минфин предлагает одновременно со снижением ставки страховых взносов с 34 до 30% ввести дополнительную ставку в 10% для зарплат сверх 512 000 руб. в год. Значит, в проигрыше окажутся предприятия, платящие сотрудникам свыше 45 000 руб. в месяц, сообщают “Ведомости”.

В результате «снижения» ставок страховых взносов "по Кудрину", те компании - разработчики программного обеспечения, которые получили льготу по уплате страховых взносов в конце 2010 года по закону 272 ФЗ, с 1 января 2012 года должны испытать повышение общей нагрузки от налогов и сборов на себестоимость в размере 40-50%. 

“Можно себе представить, что это означает для индустрии, которая в течение двух лет доказывала государству нецелесообразность повышения страховых взносов, доказала и получила льготу от государства, а теперь от того же государства получает существенный рост налоговой нагрузки. Это очень похоже на дискредитацию центральной власти, - комментирует президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров. - Если правительство не найдет способ компенсации последствий реализации предложений Минфина для разработчиков ПО, индустрия возвратится на 2 года назад, когда перед нами чрезвычайно серьезно вставал вопрос о налоговой оптимизации или о перемещении разработок за пределы России.

«Изначально мы предлагали не только не нагружать индустрию дополнительными сборами, но и понизить порог численности персонала компаний, которые могут пользоваться льготой по страховым взносам. Вместо этого индустрии предлагается потуже затянуть пояса, надеть дополнительный налоговый хомут и так продолжить конкурировать на глобальном рынке», подчеркивает Макаров.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, регулирование, правительство РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода