rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

CELC-2011: Для партнеров все будет по-новому

В конце минувшей недели в Москве состоялся третий по счету ежегодный форум участников программы Cisco Expo Learning Club (CELC-2011). Программа форума была посвящена новым возможностям повышения квалификации отечественных ИТ-специалистов. В частности, представители самой компании Cisco в ходе форума рассказали о введении в действие в России обновленной партнерской программы подготовки отечественных ИТ-специалистов. Представители же авторизованных компанией Cisco учебных центров в рамках CELC-2011представили собственные инициативы по подготовке отечественных специалистов в области ИТ и провели ряд мастер-классов.

Образовательная инициатива компании Cisco, Cisco Expo Learning Club (CELC) объявленная в феврале 2009 года, на сегодняшний день является одним из самых крупномасштабных институтов повышения квалификации ИТ-специалистов, действующих на территории СНГ. Численность клуба превышает 7700 человек. Что же касается прошедшего в Москве форума CELC-2011, то, как уже говорилось, в этом году это ежегодное мероприятие прошло уже в третий раз. В статусе партнеров форума CELC-2011 выступили компании CTI, GN Netcom (бренд Jabra), Plantronics, Учебный центр Cisco Systems, Учебный центр Redlab/Redcenter, Учебный центр «Сетевая Академия ЛАНИТ», Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана и компания «С-Терра СиЭсПи». Генеральным партнером прошедего форума стал учебный центр «Микротест».

В ходе CELC-2011 прозвучал ряд докладов представителей Cisco, посвященных образовательным инициативам компании. Основным же стало выступление менеджера Cisco по работе с авторизованными учебными центрами в Центральной и Восточной Европе, России и других странах СНГ Оксаны Барсуковой, которая рассказала о  введении компанией Cisco в России обновленной партнерской программы подготовки отечественных ИТ-специалистов.

По данным представителей Cisco, до конца календарного 2011 года существующие ныне статусы CLSP (Cisco Learning Solutions Partner) и CLP (Cisco Learning Partner) станут недействительными. В связи с этим к началу августа 2011 года существующие авторизованные партнеры компании Cisco по обучению должны будут определиться, по какому из направлений они продолжат работу. К настоящему времени несколько российских учебных центров уже подтвердили свою готовность получить новые специализации.

Что касается обновления самих направлений, то модернизация Learning Partner Program позволила привести эту программу в соответствие с партнерской программой Cisco (Channel Partner Program) и распределить провайдеров авторизованного обучения по двум направлениям: партнер-специалист по обучению (Learning Partner Associate) и партнер по специализированному обучению (Learning Partner Specialized). Обучение по направлению Learning Partner Specialized при этом в компании называют абсолютным новшеством Learning Partner Program. Оно предусматривает три специализации: специализацию по архитектуре сетей без границ (Borderless Network Architecture Specialization), специализацию по сетевой архитектуре совместной работы (Collaboration Architecture Specialization) и специализацию по архитектуре центров обработки данных (Data Center Architecture Specialization).

По данным Cisco, направления авторизованного обучения и сосредоточение внимания на сетевых архитектурах помогут компаниям успешно работать в архитектурной среде и ускорят внедрение архитектурного подхода Cisco у заказчиков. Партнеры компании Cisco со статусом Learning Partner Associate будут фокусироваться на базовых технологиях и готовить конечных пользователей к карьерным сертификациям. Партнеры Cisco в области обучения со статусом Learning Partner Specialized будут совершенствовать свои образовательные технологии с тем, чтобы иметь возможность осуществлять специализированную подготовку в специфических областях знаний, соответствующих архитектурным специализациям Cisco.

Как отметила в своем выступлении Оксана Барсукова, Россия принимает активное участие в модернизации партнерской программы Learning Partner Program. Соответствующие изменения вводятся в глобальных масштабах, и отечественные партнеры Cisco по ИТ-обучению переходят на новый уровень одновременно с коллегами в других странах Европы, Азии, Африки и Америки. В России основной задачей Cisco является повышение уровня компетенции отечественных специалистов, развитие существующих учебных центров и их представительств в регионах РФ, а также увеличение количества регулярно проводимых специализированных курсов.

Напомним, что в России партнерская программа подготовки ИТ-специалистов действует с 1998 года, когда в Москве появился первый авторизованный учебный центр. Ежегодно в России в рамках программы обучались 3-6 тысяч сотрудников компаний-заказчиков и партнеров Cisco. По окончании курса каждый из них оценивал пройденное обучение, выставляя баллы инструктору, полученным материалам и общему уровню услуг учебного центра. Эти оценки учитывались компанией Cisco через систему MTM (Mertics That Matter) в качестве одного из важных критериев работы партнера по обучению. Авторизация сохранялась лишь за теми учебными центрами, которые не только выполняли планы по обучению, но и обеспечивали высокие показатели MTM. Такой подход применяется и сегодня и останется неизменным в обновленной программе.

В свою очередь, представители авторизованных компанией Cisco учебных центров в рамках CELC-201 рассказали о собственных инициативах по подготовке отечественных специалистов в области ИТ и провели ряд мастер-классов.  

К примеру, представители Центра компьютерного обучения «Специалист» в своем докладе рассмотрели специфику открытого обучения и обучения в формате вебинаров. Директор учебного центра «Микротест» Наталья Петрова выступила с докладом, в котором рассматривались аспекты дальнейшей эволюции рынка ИТ, а также эволюции ИТ-профессий и методологий ИТ-обучения. О том, сколько «стоит» специалист по технологиям Cisco, рассказали представители учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ». В презентации в частности были изложены итоги проведенного в начале 2011 года исследования уровня заработной платы сертифицированных и несертифицированных специалистов по технологиям Cisco.

На форуме CELC-2011 также была организована выставочная зона, где партнеры программы Cisco Expo Learning Club представили  свои программы, продукты и решения.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Web

Ключевые слова: академия, тренинги, курсы, обучение, курсы обучение, it обучение, центр обучения, университет, Cisco, кадры, ИТ услуги, информационные технологии, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода