rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Школьников обучат работе в 3D. В российских школах будут изучать Creo

В Санкт-Петербурге стартовал пилотный проект по изучению трехмерной CAD/CAM/CAE системы Creo (ранее Pro/ENGINEER) в школах России. Первыми школьниками в нашей стране, которые прошли курс по работе в Creo Elements/Pro, стали учащиеся Физико-математического лицея №30. Проект реализован Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» совместно с инженерно-консалтинговой компанией «ИРИСОФТ» и PTC (Parametric Technology Corporation).

В рамках данного пилотного проекта Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» совместно с компаниями «ИРИСОФТ» и PTC организовали практику для школьников города. Одиннадцать учащихся 10-х классов Физико-математического лицея №30 ознакомились с современной САПР в ходе летней учебно-исследовательской практики. Занятия проводились в ЛЭТИ на базе Центра компетенции  PTC. 

Компания PTC уделяет большое внимание внедрению современных инженерных систем в образовательный процесс не только в ВУЗах, но и в школах - так называемая PTC Academic Program. Тысячи школьников в различных странах уже 10 лет изучают Pro/ENGINEER, Mathcad и Windchill. Для этого компанией PTC разработаны методические пособия и несколько программ специально для старшеклассников. 

«Для первого опыта в России было выбрана программа «PTC Academic Program: Primer». Учащиеся тридцатой школы изучили ее за 2 дня, несмотря на то, что пособия на английском языке, так как первые материалы для школ еще находятся в процессе перевода на русский язык. Тогда мы предложили продолжить изучение Creo Elements/Pro по стандартной методике PTC для инженеров в рамках базового курса. Все участники практики освоили данный материал и выполнили итоговое тестовое задание. Впервые в России школьникам были выданы сертификаты об успешном прохождении стандартного курса PTC «Основы работы в Creo Elements/Pro»,  – прокомментировал Андрей Прохоров, генеральный директор ООО «ИРИСОФТ».   

Занятия проводил профессор Юлий Теодосович Лячек, имеющий десятилетний опыт преподавания САПР студентам ЛЭТИ. «Изначально я считал, что занятия для школьников будут сложны и неинтересны, – говорит Юлий Теодосович  Лячек, – но мой пессимизм рассеялся уже на второй-третий день. Ребята оказались старательными, любознательными и инициативными. Так что после вводного школьного курса я решился изучать со старшеклассниками создание сборочных конструкций и формирование чертежей с дополнительными видами, разрезами и сечениями». 

Практически все ребята сообщили, что хотели бы продолжать изучать и работать в Creo, так как программа удобная, достаточно простая, хотя и поражает большим количеством возможностей, имеет интуитивно понятный интерфейс. Софья Ильюшина, участник проекта, отметила, что было особенно интересно работать с программой, которая используется на действующих предприятиях для проектирования судов, самолетов, автомобилей и т.д. Судя по всему, для некоторых десятиклассников это уже не первый опыт общения с современными САПР. Так, ученик лицея №30 Павел Афанасьев  отметил, что Creo имеет высокую степень визуализации многих инструментов, возможность быстрой установки размеров, отличается простотой создания чертежей, а процесс сборки в Creo, по его мнению, является одним из лучших среди САПР. 

С 2011 года компания PTC бесплатно предлагает школам России программное обеспечение для изучения Creo, Mathcad и Windchill, а так же учебно-методические материалы, разработанные специально для школьников. В школе, заинтересованной в обучении детей современным технологиям и желающей участвовать в проекте, должен быть учебный класс, оборудованный компьютерами, и преподаватель, который может пройти обучение в компании «ИРИСОФТ» или самостоятельно на сайте PTCUniversity. Данный проект поддерживает Комитет по образованию Санкт-Петербурга. 

Информация о компании: 

«ИРИСОФТ» - инженерно-консалтинговая компания, образованная в 1991 году, на сегодняшний день занимает одну из ведущих позиций в России в области построения комплексных CAD/CAM/CAE и PDM/PLM решений. «ИРИСОФТ» оказывает полный спектр услуг по созданию комплексных систем автоматизированного проектирования, технологической подготовке производства, управления инженерно-конструкторским документооборотом, автоматизации бизнес-процессов обеспечения жизненного цикла изделий для различных отраслей промышленности. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

Ключевые слова: cad cam системы, plm, cad, pdm, cam, plm системы, pdm системы, сапр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода