rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«САПРяжение» заглянуло в Петербург

Вчера, 27 июня 2011 года, в Петербурге прошла встреча с экспертами по программным продуктам компании Autodesk. Мероприятие носило название «САПРяжение». Организатором мероприятия является русскоязычное сообщество пользователей Autodesk, а встреча в Петербурге стала одной из серии аналогичных мероприятий, которые проводятся в течение 2011 года сообществом пользователей Autodesk более чем в 10 городах на территории России и СНГ. В рамках прошедшего в Петербурге «САПРяжения» прозвучали выступления экспертов Сообщества, а также приглашенных представителей различных компаний и представителей самой компании Autodesk, посвященные опыту использования отраслевых САПР, а также обсуждению возможностей и особенностей решений Autodesk.

Отметим, что серия региональных встреч c экспертами по программным продуктам Autodesk, организатором которых выступает русскоязычное сообщество пользователей Autodesk  (Autodesk Community), проводится в этом году впервые. В ходе этого своего рода «роуд-шоу», которое проходит с весны текущего года и планируется к проведению до осени, мероприятия под общим названием «САПРяжение» будут проведены в общей сложности более чем в 10 городах на территории России и стран СНГ.

Очередной точкой на «дорожной карте» «САПРяжения» стал Петербург, где вчера из уст экспертов Сообщества, представителей самой компании Autodesk, а также представителей различных компаний, использующих в работе продукты и решения Autodesk, прозвучали доклады, посвященные возможностям и особенностям решений Autodesk, а также опыту использования отраслевых САПР.

В первой, общей для всех участников, части мероприятия выступили представители русскоязычного сообщества пользователей Autodesk, которые в числе прочего рассказали о деятельности Сообщества. Организованный актив русскоязычного сообщества пользователей Autodesk появился три года назад. Сейчас на разных ресурсах Сообщества насчитывается более 4 тысяч зарегистрированных участников. Это профессиональные архитекторы, конструкторы, инженеры.

Говоря о проектах, реализованных русскоязычным сообществом пользователей Autodesk, активисты Autodesk Community в частности отметили, что некоторое время назад был организован сбор пожеланий по работе продуктов Autodesk (в частности, по работе продуктов линейки Autodesk Revit, AutoCAD Civil 3D) от российских пользователей решений Autodesk. Данные в рамках этого проекта, касающиеся возможных усовершенствований продуктов Autodesk, были структурированы и переданы представителям компании Autodesk.    

Кроме того, активистами сообщества были проведены тест-драйвы ряда продуктов Autodesk, результаты которых с подробным описанием организации работы и особенностей решения определенных задач с использованием продуктов Autodesk, были представлены пользователям решений. По словам представителей Сообщества Autodesk, пользователи, ознакомившиеся с этими тест-драйвами имеют возможность получить базовые знания и навыки работы с решениями Autodesk и смогут использовать эти продукты в своей работе.

Выступили в ходе мероприятия и представители самой компании Autodesk, которые рассказали о существующей ситуации с внедрением и использованием новых ИТ-решений на предприятиях, а также рассказали о продуктах Autodesk. В частности, менеджер по работе с корпоративными заказчиками в России и СНГ компании Autodesk Вероника Митрошкина отмечает: «Сейчас у предприятий в России по большей части существует так называемая «кусочная автоматизация», когда в рамках предприятия существует множество разрозненных информационных систем и применяются ИТ-решения различных производителей, которые внедрялись в разное время и зачастую не могут быть синхронизированы в рамках единой системы, либо такая интеграция стоит дорого. Еще одной проблемой на сегодняшний день является невысокая эффективность использования специализированного ПО. Использование нелицензионных программных продуктов также является негативным фактором, характерным, кстати, не только для российского рынка. В целом, для выстраивания рационального процесса автоматизации проектирования на производстве компании необходимо иметь стратегию развития вышеуказанного процесса, что в итоге позволит решить основные производственные задачи предприятия».        

Выступления и дискуссии в рамках «САПРяжения» во второй части мероприятия проходили в два параллельных потока, один из которых носил название «Архитектура и строительство», а второй – «Промышленное проектирование». В рамках этих секций, среди прочих выступали представители различных компаний, использующих в своей работе продукты и решения Autodesk. К примеру, инженер-конструктор ООО «Евгений Герасимов и партнеры» Павел Култышев рассказал в своем выступлении об использовании продукта Autodesk Revit Structure в качестве эффективного препроцессора для расчетного комплекса SCAD Office. Отметим, что сервисной поддержкой, в том числе обучением персонала ООО «Евгений Герасимов и партнеры» работе с программными продуктами Autodesk занимается компания «ПСС».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: autoCAD, autodesk, использование программного обеспечения, программное обеспечение, автоматизация производств, автоматизация технологических, автоматизация, автоматизация процессов, soft, системы автоматизации, бизнес решение, информационные системы, cad, сапр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода