rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Евгений Касперский: Правила безопасности в социальных сетях

Евгений Касперский опубликовал открытое письмо основателю популярной в России социальной сети ВКонтакте с предложением повысить уровень безопасности пользователей. Эксперты "Лаборатории Касперского" разработали 7 рекомендаций, которые позволят в краткосрочной перспективе решить самые актуальные вопросы безопасности и приватности для пользователей.

По данным исследования "Дети России онлайн", порядка 86% представителей молодого российского поколения имеют аккаунт в социальной сети ВКонтакте. При этом далеко не все из них осознают, что угрозы в виртуальном мире ничуть не менее опасны, чем в реальном. Многие пользователи все ещё очень далеки от понимания, как защитить себя в Сети и сохранить приватность. В подобной ситуации они могут рассчитывать на помощь самой социальной сети или следовать собственным соображениям в соответствии с жизненным опытом. 

"Социальная сеть прекрасна и опасна одним и тем же: своей социальной природой. Как только в центре внимания оказывается человеческий фактор, сразу же появляется бесчисленное число возможностей для злоупотреблений и мошенничества, - уверен Евгений Касперский, генеральный директор "Лаборатории Касперского". - Наша моральная обязанность - обеспечить безопасную и прозрачную программную платформу и создать условия для повышения осведомлённости пользователей и обучения правилам сетевой "гигиены". Социальные сети и специалисты по IT-безопасности, знакомые со спецификой социальных сетей и имеющие опыт анализа веб-угроз, должны объединить усилия во имя нашего подрастающего поколения". 

На сегодняшней день практически все социальные сети находятся в постоянном поиске баланса безопасности и приватности пользователей с удобством сервиса и актуальными бизнес-целями. По мнению экспертов "Лаборатории Касперского", реализация предложенных ими рекомендаций позволит поднять систему безопасности на качественно новый уровень, при этом практически не затронув удобство пользования сервисом.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, Лаборатория Касперского, Касперский, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, Kaspersky, информационная безопасность, защита персональных данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода