rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Проект НАИРИТ может выйти на рынок Евросоюза

Инновационный центр "Финноде Россия" заявил о намерении оказать поддержку российскому инновационному проекту «ГЛЮКОСКАН» (автор проекта – Дмитрий Стародубцев) - первому в мире прибору, позволяющему измерять уровень сахара в крови без прокола кожи. Проект был выбран из числа победителей Всероссийского конкурса по поддержке молодежных инновационных проектов НАИРИТ. Авторам проекта было сделано предложение о проведении клинических испытаний и сертификации прибора для рынка Евросоюза.

В частности, предложение включает в себя возможность для команды российских разработчиков открыть представительство в специализированном бизнес-инкубаторе в Хельсинки Helsinki Business and Science Park Oy, а также провести необходимые исследования в центре клинических испытаний Clinical Research Institute Helsinki University Central Hospital. 

Напомним, что ранее "Финноде Россия" отобрал ряд инновационных проектов в области энергоэффективности и ресурсосбережения, медицины и других направлений для представления пулу венчурных инвесторов, сотрудничающих с инновационным центром. В отношении отобранных российских коллективов была проведена процедура due diligence. По ее результатам наибольший интерес с точки зрения инвестирования вызвали три проекта. Помимо «ГЛЮКОСКАН» в их число вошел проект по получению диэлектрических пленок с нанокластерами кремния для новых солнечных элементов( автор проекта - Таисия Корчагина) и проект по созданию лазерного анализатора жидкостей с комплексным программным обеспечением (автор проекта - Сергей Буриков). Данные проекты также являются победителями Всероссийского конкурса по поддержке молодежных инновационных проектов НАИРИТ. 

Напомним, что победителями конкурса НАИРИТ стали 58 проектов из 24 регионов России. Из них 29% проектов принадлежат направлению медицинские технологии, 20% - современное IT и программное обеспечение, 17% - энергоэффективность и ресурсосбережение, 5% - ядерные технологии, 5% телекоммуникации и космическая отрасль и 24% проектов относятся к другим технологическим направлениям. 

Сотрудничество между НАИРИТ и Инновационным центром Финляндии " FinNode Russia" осуществляются в соответствие с меморандумом, подписанным в конце 2010 года. Основной целью взаимодействия стороны видят помощь в становлении молодых российских инновационных компаний, содействие наиболее полному раскрытию их научно-технологического потенциала, а также привлечение финансирования в перспективные инновационные проекты.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода