rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Ленобласти стартовал проект «Универсальная электронная карта»

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и председатель правления ОАО «АК БАРС» БАНК Роберт Миннегалиев подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по внедрению проекта «Универсальная электронная карта» между правительством Ленинградской области и банком.

Основа регионального соглашения - реализация на территории Ленинградской области общефедерального проекта с использованием микропроцессорных карт. Федеральным законом № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 года предусмотрено расширение перечня услуг, оказываемых в электронном виде, и внедрение для регистрации и оплаты этих услуг специальной карты – универсальной электронной карты, которую должны начать выдавать гражданам Российской Федерации с 1 января 2012 года. 

На универсальной электронной карте в рамках первого этапа проекта планируется разместить три приложения: идентификационное, транспортное и банковское. Карта будет содержать информацию о паспортных данных владельца и при необходимости данные о пенсионном свидетельстве, водительском удостоверении, медицинском страховании. В универсальную будут включены также транспортная и банковская карты. Её владелец сможет сделать различные платежи, выписки из документов, т.е. получить государственные и муниципальные услуги. 

Федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта, определено ОАО «Универсальная электронная карта», акционером которого с долей 33 % является ОАО «АК БАРС» БАНК. В Ленинградской области в рамках подписанного соглашения будет создана региональная уполномоченная компания – оператор универсальной электронной карты. 

- Для нас это не только важное направление развития электронного правительства, но и огромная ответственность перед населением, которое пока больше доверяет наличным расчетам, чем электронным, - сказал в ходе подписания соглашения Валерий Сердюков. – Этот банк в перечне тех, кому доверяет государство, осуществляет аналогичную программу в Татарстане, и поэтому мы надеемся на успешное сотрудничество, - добавил глава региона. 

Губернатор также подчеркнул, что условия сотрудничества устраивают обе стороны. Прежде чем выбрать этот банк, специально созданная рабочая группа провела переговоры с несколькими уполномоченными финансовыми структурами.

Помимо этого, - добавил Валерий Сердюков, - и руководителям отраслевых комитетов правительства будут даны распоряжения о выполнении конкретных мероприятий по разработке и внедрению универсальных электронных карт. 

Глава правления Роберт Миннегалиев отметил, что банк осознает всю ответственность поставленной перед ним задачи, готов представить детальную программу внедрения универсальных электронных карт и постарается уложиться в сроки, необходимые для ее реализации. 

- До 1 января 2012 года мы совместно должны решить все организационные вопросы и с нового года начать полномасштабное внедрение этой программы в Ленинградской области, - сказал Роберт Миннегалиев.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Регулирование, Web

Ключевые слова: электронное правительство, электронная россия, электронные госуслуги, госуслуги в электронном виде

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода