rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Программный продукт ЗАСТАВА 5.3 сертифицирован в ФСБ России

Компания ЭЛВИС-ПЛЮС сообщает о сертификации программного комплекса «VPN/FW «ЗАСТАВА, версии 5.3» в системе сертификации средств криптографической защиты информации РОСС.RU.0001.030001 ФСБ России.

Новая версия известного семейства программных продуктов сетевой защиты ЗАСТАВА, выполненных на базе интернет-протоколов семейства IPsec/IKE, получила сертификаты ФСБ России. Согласно указанным документам программные компоненты комплекса защиты корпоративных вычислительных ресурсов на сетевом уровне модели взаимодействия OSI/ISO с использованием технологий VPN и распределенного межсетевого экранирования «VPN/FW «ЗАСТАВА» версия 5.3» удовлетворяют требованиям ФСБ России к шифровальным средствам классов КС1 и КС2 в зависимости от комплектации и могут использоваться для криптографической защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну. 

Качество межсетевого экранирования, обеспечиваемого компонентами «VPN/FW «ЗАСТАВА» версия 5.3», подтверждается наличием у них соответствующих сертификатов ФСТЭК России. 

Семейство ЗАСТАВА 5.3 включает программные агенты ЗАСТАВА-Клиент и ЗАСТАВА-Офис, которые устанавливаются, соответственно, на персональные компьютеры и серверы защищаемой информационной системы, что обеспечивает в корпоративной сети поддержку всех типов защищенных VPN-соединений: клиент - клиент, клиент – сервер, клиент - шлюз, сервер – сервер, сервер – шлюз и шлюз – шлюз. 

Третий продукт семейства, ЗАСТАВА-Управление, в удаленном режиме обеспечивает централизованное администрирование и оперативное управление агентами, их политиками безопасности. 

Преимущества новой версии:

• соответствие международным стандартам обеспечения безопасного сетевого взаимодействия;

• соответствие требованиям российского законодательства по использованию криптографических средств;

• широчайший спектр вариантов исполнения и комплектации, на которые распространяется действие сертификата. Продукт работает под управлением операционных систем Solaris 10 для платформ ia32 и х64, Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2 для платформ ia32 и х64, ALT Linux 4.0 Server, ALT Linux 5.0 «Ковчег», иных программно-аппаратных сред, удовлетворяющих стандарту LSB 3.1 для платформы ia32. 

Как сказал Заместитель Генерального директора по развитию Вихорев Сергей Викторович «Сертификации версии 5.3 программных продуктов семейства «ЗАСТАВА» в Системе сертификации средств криптографической защиты информации РОСС RU.0001.03001 является этапным событием для нашей компании. Принципиальным является одобрение экспертной организацией ФСБ России архитектурных и технических решений, заложенных в программный комплекс «VPN/FW «ЗАСТАВА» версия 5.3», полностью удовлетворяющих требованиям международных стандартов в области сетевой защиты информации IPsec/IKE». 

В свою очередь, Заместитель Генерального директора по коммерческой деятельности Филиппов Максим отметил, что получение программным комплексом «VPN/FW «ЗАСТАВА» версия 5.3» сертификатов ФСБ России наша компания рассматривает как первый шаг в дальнейшем развитии сертифицированных продуктов эффективной защиты и оперативного централизованного, а в будущем, возможно, и в значительной степени автоматизированного управления сетевой безопасностью в гетерогенных распределенных информационных, телекоммуникационных и вычислительных сетях, а также в виртуализованных (облачных) вычислительных системах, построенных на базе международных стандартов и российских национальных требований защиты информации и технического регулирования. 

Сертифицированная ФСБ РФ версия продукта теперь предоставляет заказчикам готовое решение, позволяющее органично интегрировать продукт в любые информационные системы без необходимости получения дополнительных заключений о правильности встраивания и обеспечивающее полную легитимность его использования для защиты конфиденциальной информации, включая персональные данные. 

Срок действия сертификатов с 30 марта 2011 г. по 30 марта 2014 г.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: безопасность информационных систем обеспечение безопасности, безопасность, системы безопасности

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода