rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компании «Актив» и «Криптоком» разработали совместное решение «Рутокен - КриптоТуннель»

Компании «Актив» и «Криптоком» разработали совместное решение «Рутокен - КриптоТуннель», которое позволяет обеспечить защиту доступа и электронную подпись на интернет-ресурсах без установки какого-либо программного обеспечения.

Новое решение «Рутокен — КриптоТуннель» объединяет возможности программного комплекса «МагПро КриптоТуннель» и USB-токена Рутокен ЭЦП Flash. При использовании данного решения защита доступа на Web-сайты происходит в соответствии с российскими криптографическими стандартами и без установки какого-либо специального программного обеспечения на компьютер пользователя.

Для работы с «Рутокен — КриптоТуннель» права администратора не требуются, при этом доступ на сайт может осуществляться через любой Web-браузер. После подключения Рутокен ЭЦП Flash к компьютеру у пользователя появляется возможность сразу приступить к работе, например, осуществить в безопасном режиме перевод денежных средств через интернет-банк или принять участие в электронных торгах. Таким образом, данное решение обеспечивает непрерывность бизнеса пользователя в любой точке земного шара, где имеется доступ в Интернет.

Безопасность передачи данных и юридически значимая электронная подпись реализованы с помощью сертифицированного в ФСБ по классам КС1 и КС2 средства криптографической защиты информации «МагПро КриптоПакет». Для хранения секретного ключа используется защищенная память электронного идентификатора Рутокен ЭЦП Flash. Все это обеспечивает соответствие решения «Рутокен — КриптоТуннель» требованиям российского законодательства к техническим средствам защиты персональных данных и закону об электронной подписи. Кроме того, «Рутокен — КриптоТуннель» может использоваться для безопасного доступа по RDP (Удаленный рабочий стол) и для защиты электронной почты.

Дмитрий Горелов, коммерческий директор, компания «Актив»: «Как правило, для использования услуг, требующих защищенного обмена информацией через Интернет (например, интернет-банк), пользователю необходимо установить на свой компьютер одну или несколько программ. После установки эти программы могут требовать достаточно сложной настройки. Возможность работы с услугой оказывается «привязана» к одному конкретному компьютеру, а это не всегда удобно. «Рутокен — КриптоТуннель» помогает решить эту проблему».

Игорь Устинов, главный конструктор, компания «Криптоком»: «На российском рынке средств криптозащиты до сих пор бытует мнение, что реальную безопасность могут обеспечить только очень сложные решения. Действительно, криптография — наука сложная и требует специальных знаний, но всю эту сложность можно и нужно «прятать» от конечного пользователя, для которого общение с криптосредствами должно строиться по принципу «включил – работает». Криптосредства должны стать помощниками пользователей, а не генераторами работы для системных администраторов, и мы рассматриваем выпуск «Рутокен — КриптоТуннель» как большой шаг на этом пути».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: безопасность информационных систем обеспечение безопасности, безопасность, rutoken, системы безопасности

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода