rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

EMC представила рекордные результаты первого квартала

Корпорация EMC (NYSE:EMC) представила сегодня результаты своего первого финансового квартала 2011 г. Устойчивый спрос на продукты и услуги EMC для информационных и виртуальных инфраструктур, впечатляющие результаты ее деятельности на Ближнем Востоке, в Европе, Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии способствовали получению в первом квартале рекордного консолидированного дохода, рекордной чистой прибыли, а также высокому росту валовой прибыли и прибыли от основной деятельности в процентах относительно аналогичного периода прошлого года.

Консолидированный доход компании в первом квартале 2011 года составил 4,6 млрд долларов, что на 18% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль EMC по GAAP в первом квартале выросла на 28% по сравнению с прошлым годом и достигла 477,1 млн долларов. Разводненная прибыль на акцию по GAAP равна 0,21 доллара, то есть на 24% выше прошлогоднего показателя. Чистая прибыль EMC не по GAAP1 в первом квартале достигла 700,4 млн долларов, увеличившись на 27% первого квартала 2010 года. Разводненная прибыль на акцию не по GAAP1 в первом квартале составила 0,31 доллара, что означает 19%-й рост.  

Показатели валовой прибыли и прибыли от основной деятельности EMC в первом квартале 2011 года лучше, чем в аналогичном периоде 2010 года. Компания достигла также высоких показателей потока наличности от операций и потока свободной наличности2 – 1,1 млрд долларов и 857,3 млн долларов соответственно и завершила первый квартал с 9,5 млрд долларов в наличности и инвестициях. 

“EMC хорошо начала 2011 год, и у нее сейчас превосходные возможности и долгосрочные перспективы роста. Располагая лидирующими на рынке продуктами и услугами для виртуализации и информационных инфраструктур, сильной экосистемой партнеров, мы находимся на пересечении двух наиболее активно развивающихся областей в отрасли ИТ – облачных вычислений и  работе с большими объемами данных. Эти ресурсы в сочетании с надежным конвейером инноваций делают EMC уникальной в том плане, что она может помочь заказчикам ускорить переход к облачным вычислениям и использовать весь потенциал предоставляемой информации”, – говорит Джо Туччи (Joe Tucci), председатель совета директоров и главный исполнительный директор EMC. 

“Вот уже пятый квартал подряд EMC делает “тройную игру”: мы увеличиваем долю рынка, активно инвестируем в технологии, учитывая быстро развивающиеся возможности, которые открывают облачные вычисления, и наращиваем прибыльность, – отмечает Дэвид Гулден (David Goulden), исполнительный вице-президент и директор корпорации EMC по финансовым вопросам. – Внушительные финансовые показатели и гибкость в сочетании с фокусированием внимания на заказчиках дают нам возможность и далее выявлять и успешно реализовывать новые возможности, делающие наши решения еще более ценными для заказчиков и приносящие отдачу акционерам. Принимая во внимание сильный рост в первом квартале и потенциальные возможности в течение всего 2011 года, мы сейчас намного увереннее в том, что способны достичь и превысить целевые показатели консолидированного дохода в 2011 году, прибыли на акцию не GAAP и потока свободной наличности и еще долго получать результаты этой “тройной игры”. 

Основные результаты первого квартала

Первый квартал был отмечен большим спросом заказчиков на лидеров рынка – системы хранения старшего класса EMC Symmetrix Storage, доход от продаж которых вырос на 25% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, и на портфель продуктов хранения EMC среднего класса3, продажи которых выросли на 20%. Доход компании VMware (NYSE: VMW; EMC – основной владелец), увеличился на 33%, а бизнес информационной безопасности EMC RSA вырос относительно прошлого года на 8%. Кроме того, был отмечен устойчиво высокий рост продаж решений резервного копирования и восстановления EMC, где лидируют продукты EMC Data Domain. Продажи продуктов нового подразделения Isilon Storage Division в первом квартале превзошли ожидания; хорошие показатели продолжает демонстрировать подразделение Data Computing Division с выделяющимися на рынке средствами аналитики и хранилищ больших данных – предложениями Greenplum. 

Кроме того, в первом квартале компания VCE (Virtual Computing Environment), сформированная Cisco и EMC при инвестиционном участии VMware и Intel, привлекла еще большее внимание заказчиков и расширила поставки своей конвергентной архитектуры Vblock.  

В США консолидированный доход EMC в первом квартале достиг 2,4 млрд  долларов, что на 12% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Он представляет 51% совокупного консолидированного дохода компании в первом  квартале. Прибыль EMC от бизнес-операций вне США составила 2,2 млрд  долларов, на 26% превысив показатели годовой давности. Это 49% совокупного консолидированного дохода компании в первом квартале. Доход EMC в Европе, Африке и на Ближнем Востоке (EMEA) вырос на 21%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Японии – на 43%. 

Перспективы бизнеса

Следующие заявления основаны на текущих ожиданиях. Эти заявления относятся к будущему, и фактические результаты могут существенно отличаться от ожидаемых. В данных заявлениях не учитывается потенциальное влияние слияний, поглощений, продаж и объединений компаний, которые могут быть анонсированы или завершены после даты публикации данного документа. Данные заявления заменяют все предыдущие заявления в отношении финансовых результатов 2011 года, публиковавшиеся в пресс-релизах EMC ранее. 

Все численные показатели в процентах долларах США, упоминаемые ниже, приблизительны. 

  • По результатам 2010 года компания EMC ожидает консолидированного дохода в размере 19,6 млрд долларов. 
  • Предполагается, что совокупная операционная прибыль по GAAP в 2011 году составит от 16,5% до 17,5% дохода, а операционная прибыль не по GAAP – от 23% до 24% годового дохода. Из расчетов операционной прибыли не по GAAP исключаются затраты, связанные с реструктуризацией и приобретениями, компенсационные выплаты в виде акций, амортизация нематериальных активов, что составляет менее 1%, 5% и 2% дохода соответственно.  
  • Прогнозируемее совокупные неоперационные затраты по GAAP в 2011 году, включая прибыль от капиталовложений, расход по процентам и другие затраты, – 120 млн долларов, а не по GAAP – 175 млн долларов. Из расчетов не по GAAP исключаются неповторяющиеся неоперационные затраты на стратегические инвестиции в размере 55 млн долларов. 
  • Ожидаемая консолидированная чистая прибыль по GAAP составляет в 2011 году 2,5 млрд долларов, а ожидаемая консолидированная чистая прибыль не по GAAP – 3,3 млрд долларов. В консолидированной чистой прибыли не по GAAP не учитываются затраты на реструктуризацию и приобретения, а также выплаты в виде акций и амортизации нематериальных активов, неповторяющиеся прибыли от стратегических инвестицией в размере 70, 590, 200 и 30 млн долларов соответственно. 
  • Консолидированная разводненная прибыль на акцию по GAAP ожидается в 2011 году в размере 1,09 доллара, а консолидированная разводненная прибыль на акцию не по GAAP – 1,46 доллара. В консолидированной разводненной прибыли на акцию не по GAAP не учитываются ожидаемые затраты на реструктуризацию и приобретения, а также выплаты в виде акций и амортизации нематериальных активов, неповторяющиеся прибыли от стратегических инвестицией в размере 0,03, 0,26, 0,09 и 0,01 доллара на разводненную акцию соответственно (в 2011 г.). 
  • Ожидаемая консолидированная ставка налога на прибыль по GAAP в 2011 году – 20%. Если исключить влияние затрат, связанных с реструктуризацией и приобретениями, компенсационными выплатами в виде акций, амортизацией нематериальных активов, совокупное влияние которых на подоходный налог составляет 2%, ожидаемая консолидированная ставка налога на прибыль не по GAAP прогнозируется в 2011 году на уровне 22%. 
  • Чистая прибыль по GAAP от неконтролируемой доли в VMware ожидается в 2011 году в размере 117 млн долларов, а не по GAAP – 175 млн долларов. В расчетах не по GAAP не учитываются ожидаемые затраты на реструктуризацию и приобретения, а также выплаты в виде акций и амортизации нематериальных активов, неповторяющиеся прибыли от стратегических инвестицией в размере 1, 57, 8 и 8 млн долларов соответственно. Как ожидается, инкрементное разводнение, связанное с принадлежащими EMC акциями VMware, составит в 2011 году 15 млн  долларов. 
  • Ожидаемое взвешенное среднее количество выпущенных в обращение акций в 2011 году – 2,26 млрд.
  • Консолидированный объем наличности от операций в 2011 году ожидается в размере 5,3 млрд долларов, поток свободной наличности – 4 млрд  долларов. Из потока свободной наличности исключены 900 млн долларов – дополнения к собственности, предприятиям и оборудованию, и 440 млн долларов – капитализированные затраты на разработку программного обеспечения. 
  • EMC планирует выкупить в 2011 году собственных акций на сумму в 1,5 млрд долларов. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: финансы, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода