rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Росреестр перешел на электронные услуги

С сегодняшнего дня жители Ленинградской области могут получать сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) по объектам недвижимости, расположенным на территории региона, в электронном виде.

В электронном виде будут выдаваться выписки из ЕГРП, содержащие сведения о зарегистрированных правах и о переходе прав на объект недвижимого имущества, о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (по одному субъекту). 

По словам руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Алексея Орлова, такая выписка необходима гражданину, если он совершает покупку или продажу дома, земельного участка, гаража, или хочет проверить юридическую чистоту объекта недвижимости, выяснив состав собственников. Процедура вступления в наследство, участие в судебных спорах также влекут за собой необходимость подтверждения права собственности на тот или иной объект недвижимости, и юридически значимым документом в данном случае будет являться выписка из ЕГРП. 

Следует отметить, что для получения сведений ограниченного доступа (о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости) в электронном виде заявители должны обладать электронной подписью. Для ее получения необходимо обратиться в удостоверяющие центры, аккредитованные на выдачу ЭП. Для выписки, содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, наличие электронной подписи не требуется. 

По словам специалистов Росреестра, электронные выписки стоят дешевле бумажных. Более подробную информацию о размерах оплаты сведений из ЕГРП, в том числе и в электронном виде, можно получить на сайте Управления Росреестра по Ленинградской области www.to47.rosreestr.ru и на портале государственных услуг Росреестра www.portal.rosreestr.ru.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Web

Ключевые слова: электронные госуслуги, госуслуги в электронном виде

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода