rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС открыла платежи с мобильного телефона для абонентов всех российских сотовых операторов

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о расширении возможностей мобильной коммерции: услуга МТС «Легкий платеж» стала доступной для абонентов всех российских мобильных операторов и позволяет оплачивать широкий спектр услуг через мобильный телефон с помощью банковской карты.

Если ранее сервис «Легкий платеж» предусматривал возможность платить с лицевого счета или с банковской карты только клиентам МТС, то теперь абонент любого сотового оператора России со своего мобильного телефона может оплачивать услуги третьих лиц с банковской карты российского банка. Для этого достаточно установить в телефон специальное приложение или осуществлять платежи прямо с сайта www.pay.mts.ru. 

«Сервис «Легкий платеж» обеспечивает оперативный доступ пользователей к средствам на счете карты или телефона в удобное время в любом месте. Платежи с мобильного телефона доступны каждому. Удобство и безопасность мобильных платежей МТС успели оценить уже более миллиона человек, и мы ожидаем, что число пользователей «Легкого платежа» будет расти, – подчеркнул вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук. – Наша цель – сделать этот сервис доступным, универсальным и выгодным платежным инструментом для всех жителей страны». 

Обновленный функционал «Легкого платежа» позволяет абонентам всех операторов платить с банковской карты без процедуры ее регистрации, для чего достаточно ввести только данные о номере карты, сроке ее действия, CVV или CVC.

Пользователь «Легкого платежа», имея под руками сотовый телефон, может в любое время и в любом месте оплачивать услуги мобильных операторов, ЖКХ, счета за электроэнергию, кабельное телевидение, междугороднюю и международную связь, доступ в Интернет и многие другие услуги. Всего в списке представлено более 2.500 поставщиков услуг и товаров. Любая операция по оплате занимает 1-2 минуты. 

Стоимость платежа составляет 10 рублей независимо от его суммы и списывается с карты. Дополнительная комиссия банка-партнера не превышает 2,5 процентов и не взимается за большинство платежей.

Дополнительная информация 

C начала апреля МТС расширила возможности сервиса «Легкий платеж». Сервис позволяет оплачивать услуги через мобильное приложение и банковскую карту любого российского банка абонентам всех российских сотовых операторов. Через «Легкий платеж» МТС можно оплатить услуги мобильной и фиксированной связи, жилищно-коммунальные услуги, кабельное телевидение, доступ в Интернет, счета за электроэнергию, штрафы ГИБДД, приобретение авиабилетов и ряда товаров в Интернет-магазинах. Всего в списке представлено более 2.500 поставщиков. 

Обновленный функционал «Легкого платежа» дает возможность абонентам всех операторов платить с банковской карты без процедуры ее регистрации, для чего достаточно ввести только данные о номере карты, сроке ее действия, CVV или CVC. 

Чтобы воспользоваться сервисом «Легкий платеж», абоненты других операторов могут установить в телефон специальное приложение или платить прямо с сайта МТС www.pay.mts.ru. 

  • В октябре 2008 года для абонентов МТС был запущен сервис «MTC-Pay» по оплате с сотового телефона услуг с помощью банковской карты. В июне 2010 года сервис, переименованный  в «Легкий платеж», стал победителем международного конкурса среди наиболее инновационных телекоммуникационных решений - Global Telecom Business Innovation Awards.  В июле того же года сервис позволил оплачивать услуги МТС и совершать другие платежи не только с банковской карты, но и с лицевого абонентского счета. В августе 2010 года меню платёжного сервиса МТС  в разделе оплаты за мобильный телефон пополнилось новыми возможностями - стало доступно пополнение счетов абонентов Билайн и Мегафон. 

Что дает МТС расширение сервиса «Легкий платеж»?

Возможность быстрого пополнения лицевого счета с банковской карты стимулирует рост ARPU. По статистике, абоненты МТС, постоянно пользующиеся сервисом «Легкий платеж», увеличивают потребление услуг связи на 15-20 процентов. С другой стороны, доступ сторонних абонентов к сервису дает МТС уникальную возможность изучать их предпочтения и клиентский опыт. 

Сервис МТС и предложения других операторов «большой тройки»

Услуги, подобные сервису МТС «Легкий платеж», оказывают своим абонентам «Билайн» («Мобильный платеж») и Мегафон («Мобильные платежи»). Но у сервиса МТС есть ряд важных преимуществ: 

  • «Легкий платеж» МТС позволяет осуществлять оплату абонентам любого оператора (с банковских карт), в то время как аналогичные сервисы «Билайна» и «Мегафона» дают возможность совершать платежи только своим абонентам.  
  • «Легкий платеж» МТС предлагает абоненту МТС возможность выбора источника платежа - с банковской карты или с лицевого счета. Сервисы «Билайна» и «Мегафона» позволяют платить своим абонентам только с лицевого счета, а банковские карты используются для пополнения абонентского счета.  

«Легкий платеж» предлагает абонентам  МТС набор наиболее удобных пользовательских интерфейсов для совершения платежей (установленное в телефоне приложение, установленное приложение на SIM-карте, WEB-сайт, USSD-команды). Абоненты других операторов могут воспользоваться «Легким платежом» с установленного в телефоне приложения или с WEB-сайта. 

Удобство и преимущество «Легкого платежа»

- сервис «Легкий платеж» позволяет круглосуточно в течение 1-2 минут оплачивать услуги и покупки в любом месте, где работает сеть мобильной связи. Зачисление средств происходит в режиме реального времени. 

- комиссия банка партнера в большинстве случаев не взимается или не превышает 2,5 процентов, что ниже, чем в платежных терминалах, банкоматах сторонних банков и в рамках аналогичных сервисов других мобильных операторов. Стоимость платежа составляет 10 рублей независимо от его суммы и списывается с карты или лицевого счета в зависимости от источника платежа. В частности, оплата счетов ЖКХ для абонента любого мобильного оператора в Москве обойдется всего в 10 рублей. 

- сервис позволяет создавать шаблоны платежей с сохраненными параметрами («Избранные платежи») и совершать индивидуальные настройки меню телефона. 

Абонент любого сотового оператора может осуществлять оплату с банковских карт при помощи: 

  • бесплатного клиентского приложения, установленного в телефоне, которое доступно на сайте http://mts-pay.com или в магазинах мобильных приложений App Store, Android-маркет и OVI. Приложение также можно загрузить, отправив  SMS-сообщение с текстом 656 на номер 111, или набрав команду *111*656#. В ответ поступит SMS-сообщение со ссылкой на загрузку приложения. Абонент оплачивает только трафик. Для оплаты с карты нужно выбрать пункт «Разовый платеж» и, следуя подсказкам, ввести реквизиты платежа и данные карты. Для удобства последующих платежей данные карты можно зарегистрировать в разделе «Мои карты».
    • web-портала. Абоненту нужно зайти на сайт http://pay.mts.ru, выбрать вкладку «Оплата с банковской карты», поставщика услуг и ввести запрашиваемые данные. Если банковская карта поддерживает стандарт безопасности 3-D Secure, то далее откроется страница банка для ввода пароля и подтверждения платежа. 

Кроме указанных способов абонент МТС для оплаты с карт и лицевого счета может также воспользоваться: 

  • короткой командой *111#. При этом клиентское приложение на телефон устанавливать не требуется. Через данный интерфейс доступны платежи только со счета абонента МТС. Во всех случаях при оплате с лицевого счета абонент получает SMS-уведомление с результатом платежа с номера 7763 (подпись «iMTSPay»). Если платеж не прошел, то с номера 6996 поступает бесплатное уведомление с описанием ошибки.
  • через STK-приложение на SIM-карте. Через данный интерфейс доступны платежи только с банковской карты. В меню SIM-карты необходимо открыть приложение «Легкий платеж» (или «МТС-Рау») - «Оплатить» - «С банковской карты», выбрать категорию платежа, затем получателя платежа. Получить SIM-карту с данным приложением можно бесплатно в салоне-магазине МТС или заказать доставку через сайт МТС. 

Правила проведения платежей:

- максимальная сумма одного платежа - не более 14 999 рублей;

- количество платежей в сутки - пять;

- максимальная сумма платежей в сутки - не более 30 000 рублей;

- максимальная сумма платежей в неделю - не более 100 000 рублей;

- минимальный остаток на лицевом счете - 10 рублей;

- в течение 15 минут новый запрос сделать невозможно, если не обработан предыдущий;

- абонентский договор с МТС должен быть оформлен на физическое лицо;

- сервис не доступен держателям банковских карт American Express, VISA Business, Mastercard Business, а также держателям корпоративных карт для производственных расходов. 

Безопасность платежей

Доступ к платежным приложениям, загружаемым на мобильный телефон и предназначенным как для платежей с лицевого счета, так и с банковской карты, защищен специальным кодом, который знает только пользователь услуги, поскольку сам его устанавливает. Это позволяет предотвратить доступ посторонних лиц к платежному приложению. 

По уровню безопасности мобильные платежи с банковских карт аналогичны любым другим видам платежей с использованием банковских карт. Безопасность прохождения платежей обеспечивают банки-партнеры. При проведении платежа банк, в частности, проверяет  адресата и назначение платежа. Эта мера позволяет, например, исключить схемы мошенничества, основанные на подмене получателя платежа.  

Сервис высылает абоненту SMS-сообщение с указанием суммы и запросом, хочет ли он осуществить платеж. Абоненту всегда необходимо подтверждать свое согласие ответным SMS. 

Информационные системы организаторов сервиса соответствуют международным стандартам безопасности платежей с использованием технологии 3-D Secure, когда владелец карты после ввода реквизитов на защищенной странице перенаправляется с сайта МТС на сервер своего банка-эмитента, где в режиме реального времени вводит пароль, известный только ему и банку.  

Безопасность платежей обеспечивается шифрованием данных при передаче между системами оплаты и компьютером пользователя, данные банковской карты плательщика недоступны получателю платежа, используются только в момент авторизации карты и не хранятся в базах данных провайдеров. 

Потенциальных возможностей для фрода с использованием лицевого, а не банковского счета меньше из-за ограниченной суммы на счету. 

Партнеры МТС в реализации услуги «Легкий платеж»

МТС последовательно развивает направление мобильной коммерции, рассматривая созданную интеллектуальную техническую платформу обеспечения мобильных платежей в качестве шлюза между своей биллинговой системой и поставщиками услуг. Платформа работает следующим образом: партнеры МТС регистрируются на ней вместе с поставщиками услуг, и при запросе платформа состыковывает данные и определяет сумму комиссии в соответствие с договорами между МТС, партнерами и поставщиками услуг. 

На сегодняшний день в рамках платформы мобильной коммерции техническими партнерами МТС при реализации услуги выступили ОАО «Банк Москвы» (банк-эквайер), ЗАО «КИВИ Банк» и компания Intervale (поставщик решения). Количество поставщиков услуг, интегрированных в платформу мобильной коммерции МТС,  на сегодня составляет более 2,5 тысяч. 

Мобильная коммерция МТС – открытая платформа. Это означает, что число партнеров и поставщиков услуг будет расти. 

Рынок электронных и мобильных платежей в России

Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) оценила суммарный оборот "большой тройки" на рынке микроплатежей в 2010 году в объеме шести миллиардов рублей. 

По данным ЦБ, количество счетов физлиц в российских банках с доступом через интернет в 2010 году увеличилось в 1,8 раза - до 10,360 миллиона с 5,764 миллиона; с доступом посредством мобильных телефонов - вдвое - до 8,082 миллиона с 4,012 миллиона. 

Согласно НАУЭТ, объем российского рынка моментальных платежей в 2010 году вырос к предыдущему на 19 процентов до 772,2 миллиарда рублей. По прогнозам ассоциации, в 2011 году рынок вырастет на 20 процентов до 925 миллиардов рублей. В 2010 году на четыре компании, владеющих платежными терминалами, (QIWI, Киберплат, Евросеть, Элекснет) пришлось 74,7 процента всего рынка моментальных платежей. Остальные 25,3 процента пришлись на долю других терминальных систем, банки, и других игроков. 

По статистике ассоциации «Электронные деньги», число активных пользователей электронных денег в РФ увеличилось в 2010 году до 30 миллионов. Годом ранее число зарегистрированных владельцев электронных кошельков составляло 20 миллионов. В 2010 году они пополнили свои виртуальные кошельки на 70 миллиардов рублей, тогда как в 2009 году этот показатель находился на уровне 40 миллиардов рублей. Прогноз пополнения электронных кошельков  на 2011 год – 140 миллиардов рублей. Структура пополнения электронных кошельков на конец 2010 года выглядела следующим образом: 17% - терминалы, 47% - Интернет и GPRS и 36% - телефоны (SMS и USSD). 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильные операторы, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода