rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Политики вместо футболистов. Сайт «Зенита» атакован хакерами

В очередной раз возникла проблема с официальным сайтом петербургского футбольного клуба «Зенит». Вчера, 6 апреля 2011 года, начиная с первой половины дня, пользователи сети Интернет при попытке зайти на сайт ФК «Зенит» (www.fc-zenit.ru), попадали вместо заглавной страницы ресурса с изображением футболистов «Зенита» на страницу с фотографиями губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и председателя законодательного собрания Петербурга Вадима Тюльпанова. Фотографии сопровождают нецензурные высказывания в адрес представителей власти. Как выяснилось, на этот раз причиной некорректной работы сайта стала хакерская атака. Отметим, что случаи атак злоумышленников на популярные интернет-ресурсы в последнее время становятся все более частым явлением.

Вчера, 6 апреля 2011 года, начиная с первой половины дня при попытке зайти на официальный сайт футбольного клуба «Зенит» » (www.fc-zenit.ru) посетители попадали  на страницу с размещенными на ней фотографиями губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и председателя законодательного собрания Петербурга Вадима Тюльпанова. Фотографии сопровождают подписи нецензурного содержания, адресованные представителям власти.

Как выяснилось, причиной этого инцидента стала хакерская атака на сайт «Зенита». Неизвестные хакеры  взломали DNS-сервер хостинг-провайдера у которого размещается сайт ФК «Зенит» и перенаправили запросы, поступающие от пользователей сети Интернет по другому IP-адресу сайта (или так называемому истинному адресу сайта), где и размещены указанные выше фото и текст. Напомним, каждый сайт помимо имени имеет цифровой IP-адрес, который является истинным адресом сайта в сети Интернет. Доменные имена сайтов привязаны к DNS-серверам, которые используются для перевода истинных (цифровых) адресов сайтов в слова. Таким образом, сам сайт «Зенита» от атаки не пострадал и продолжает функционировать по своему цифровому адресу (http://79.99.106.2/).  

Примечательно, что в нижней части на странице с фальшивым сайтом «Зенита» хакер (или хакеры) оставил свою «подпись» в виде адреса электронной почты, имеющей вид chelovek.iz.leningrada@gmail.com. По всей видимости для того, чтобы не затруднять работу правоохранительным органам. Вчера также появилась информация о том, что к расследованию инцидента подключился отдел «К» ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

За последнее время это не первый случай, когда пользователи сталкиваются с некорректной работой официального сайта «Зенита». К примеру, в один из дней в начале прошлого месяца, пользователи сети Интернет при попытке зайти на официальный сайт футбольного клуба «Зенит», встречали вместо заглавной страницы ресурса сообщение от регистратора доменов, компании RU-CENTER о том, что срок регистрации домена fc-zenit.ru закончился. Как выяснилось позже, проблемы с доступом к ресурсу возникли из-за несвоевременного продления сроков регистрации домена. В течение нескольких часов вопрос был решен, и домен начал функционировать в штатном режиме.  

В целом же отметим, что случаи атак злоумышленников на популярные интернет-ресурсы в последнее время становятся все более частым явлением. В частности, за последнюю неделю нескольким хакерским DDoS-атакам подвергся популярный сервис онлайн-дневников Livejournal («Живой Журнал»). Кстати, последняя из них была зафиксирована вчера 6 апреля 2011 года, в первой половине дня.  В ходе атаки перестали отображаться дневники ряда пользователей, среди которых был и блог  президента России Дмитрия Медведева.

Также можно отметить активность группы хакеров, известных как Anonymous («Анонимы»). Эта группа, известная в частности, своей «местью» компаниям (к примеру,  DDoS-атаки, на сайты Visa и MasterCard), отказавшимся принимать платежи в пользу не менее известного сайта WikiLeaks, на днях провела DDoS-атаку на сайты корпорации Sony. Причиной атаки на Sony стал судебный иск, который компания подала против группы хакеров, взломавших игровую консоль PlayStation 3.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, web site, web сайт, web страница, livejournal, живой журнал, блог, веб, web, мошенничество

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода