rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Группа компаний «Аквариус» подводит итоги 2010 года

Группа компаний «Аквариус», входящая в состав «Национальной компьютерной корпорации», подвела итоги работы в 2010 году. По сравнению с прошлым годом объем ее бизнеса увеличился на 28%.

Рост группы компаний «Аквариус» в 2010 году был обеспечен четкой реализацией стратегических планов, направленных на развитие производства компьютерной техники с учетом мировых технологических тенденций, планомерной работой над увеличением доли комплексных решений и использованием в них собственных опытно-конструкторских разработок.

«Мы довольны результатами 2010 года и нашими достижениями в области производства компьютерной техники и разработки комплексных решений для важнейших отраслей российской экономики, включая социальную сферу, - заявил  Президент группы компаний «Аквариус» Александр Калинин. – Менеджменту удалось реализовать большинство из намеченных планов, среди которых я выделю разработку и продвижение средств по защите информации и персональных данных, а также решений для информатизации медицинских и образовательных учреждений. Все это позволило группе «Аквариус» завершить прошедший год весьма успешно».

По итогам 2010 года объем реализованной компьютерной техники Aquarius по сравнению с 2009 годом в денежном выражении вырос на 9,4%. Распределение продаж компании в 2010 году по продуктовым линейкам выглядит следующим образом:
-  персональные компьютеры - 58%;
-  серверы и системы хранения данных - 36%;
-  мониторы - 3,5%;
-  ноутбуки - 2,5%.

Важно, что доля продаж серверного оборудования и систем хранения данных Aquarius увеличилась на 17,4%, что обусловлено увеличением проектных поставок «Аквариуса», а также общей тенденцией наращивания вычислительных мощностей как в корпоративном секторе, так и в SMB-сегменте для решения задач оперативного управления бизнес-процессами и принятия управленческих решений.

Объем канальных продаж компании (дистрибьюторы и прямые партнеры) в 2010 году составил 62% (в 2009 – 71%), а 38% пришлось на прямых заказчиков «Аквариуса». Относительное увеличение доли прямых заказчиков (29% в 2009 году) обусловлено внутренними регламентами крупных отраслевых структур, в которых предписывается осуществлять сотрудничество в рамках проектов непосредственно с производителями оборудования, а также увеличением проектной составляющей в общем объеме бизнеса компании. 

В 2010 году компания «Аквариус» сделала ряд важных шагов в сторону развития партнерского канала. В частности, начала действовать специальная программа StartPartner, расширяющая возможности для потенциальных партнеров, закупающих оборудование «Аквариуса» через официальных дистрибьюторов компании. За 5 месяцев ее работы было привлечено 54 новых партнера, 21 из которых за этот короткий промежуток времени успели достичь уровней «Серебро» и «Бронза». Всего же различные статусы – от «Бронзы» до «Платины» – по итогам прошлого года получили 119 компаний. Общее количество авторизованных партнеров 2-го уровня «Аквариуса» в 2010 году – 1130 компаний. 

Следуя намеченной стратегии, в 2010 году группа компаний «Аквариус» активно занималась созданием программно-аппаратных комплексов на базе как собственного оборудования, так и продукции сторонних производителей.

В результате этой инициативы продуктовый портфель компании пополнился высокотехнологичными решениями для государственных органов власти, силовых структур, промышленных предприятий и  объектов социальной сферы. Из их числа стоит выделить серверную линейку «Бастион» для создания защищенных информационных систем, программно-аппаратные комплексы AquaUserGate и AquaTraficInspectоr для безопасного доступа в Интернет, модифицированный мобильный учебный класс AquaRel и решение MultiClass для образовательного сектора, мультисервисный терминал пациента для стационарных лечебных учреждений, инфоматы AquaTerminal для организации информационного обслуживания, электронных очередей и считывания электронных карт.

Для развития проектной составляющей бизнеса в 2010 году на базе департамента комплексных решений «Аквариуса» был создан Центр разработок. Его специалисты занимаются изыскательской и опытно-конструкторской деятельностью, цель которой в проектировании и разработке сложных программно-аппаратных комплексов. Для развития данного направления в 2010 году компания получила и пролонгировала необходимые партнерские статусы ведущих вендоров: Allied Telesys, APC, EMC, Epson, Fujitsu, HP, IBM, Intel, LanDesk, Microsoft, Naumen, NСomputing, Oracle, Parallels, Tripplite, WM Ware, Xerox, «Аскон», «И.Т.М. Миокард», «Пост Модерн Текнолоджи».

Также в прошлом году компания «Аквариус» пополнила партнерский портфель более чем двадцатью соглашениями с ведущими отечественными компаниями, специализирующимися на информационной безопасности. В их числе – «Алтэкс-Софт», «ИнфоТекс», «Информзащита», «Лаборатория Касперского», ОКБ САПР, РНТ, СИС, ЦБИ. Успехи «Аквариуса» в данной области отражены в рейтинге CNews «Крупнейшие ИТ-компании России в сфере защиты информации», где компания заняла шестую позицию.

Помимо проектной деятельности, в 2010 году компания «Аквариус» продолжила расширять свое присутствие в сегменте аутсорсинговых услуг и сервисных контрактов. Реализация этого направления возложена на компанию «Аквариус-Сервис», специалисты которой в 2010 году осуществляли ремонт вычислительных устройств и комплектующих сторонних производителей в рамках проектной деятельности «Аквариуса», а также оказывали различные интеграционные и консультационные услуги заказчикам компании.

«Прошедший год был непростым для всего российского ИТ-рынка, - комментирует итоги работы компании Генеральный директор «Аквариуса» Владимир Шибанов. – Это подтверждают данные Министерства экономического развития, согласно которым рост отрасли в 2010 году составил всего 3,7%. Однако в отдельных её секторах наблюдался устойчивый рост, что подтверждается желанием предприятий из государственного и корпоративного секторов внедрять комплексные решения. Из негативных тенденций 2010 года я бы выделил уменьшение государственных инвестиций  в информатизацию социальной сферы. Но в этом есть и положительные моменты, поскольку в образовании и здравоохранении сформировался значительный отложенный спрос, который, по нашим прогнозам, обеспечит в 2011 году стабильную работу на этом рынке». 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: компьютер, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода