rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ШПД и IP-TV. Мировой подсчет

По данным западных экспертов, во всем мире 2010 год был годом значительного роста количества пользователей услуги широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД). Достигнув отметки в полмиллиарда подключенных линий к июлю 2010 года, общемировой рост количества пользователей ШПД продолжился, и к концу года эта цифра достигла 523,066 млн. Чистый прирост за год составил более 55 миллионов подключенных линий. Общемировой прирост подписчиков услуги IP-TV в 2010 году также оказался значительным. Количество пользователей IP-TV в мире за 2010 год увеличилось на 34, 6%.

На проходившем на прошлой неделе в Лондоне IP&TV World Forum представители организации Broadband Forum выступили с докладом, посвященным итогам развития мирового рынка услуг ШПД и услуг IP-TV. Напомним, что Broadband Forum является общемировой некоммерческой организацией, в которую входит порядка 200 компаний, являющихся лидерами отрасли в области производства телекоммуникационного оборудования, компьютерной техники, а также интернет-провайдинга. Среди прочего Broadband Forum занимается разработкой спецификаций для IP-сетей следующего поколения.   

В представленном Broadband Forum докладе использовались данные исследования британского отраслевого аналитического агентства Point Topic по развитию рынков ШПД и IP-TV в мире в 2010 году. Выступая на IP&TV World Forum директор по маркетингу организации Broadband Forum Лори Адамс Гонсалес (Laurie Adams Gonzalez) среди прочего отметила следующее: «2010 год был рекордным годом в части развития услуг IP-TV и ШПД. Сейчас мы наблюдаем как развитие отрасли услуг по предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет меняет мир и способствует созданию мирового сообщества пользователей, подключенных к сети Интернет, что лишь немногие могли себе представить всего несколько лет назад. Наряду со значительным успехами в этом процессе, актуальными стали сегодня и материально-технические проблемы. Лавинообразный рост количества новых устройств подключаемых к сети Интернет в скором времени приведет к исчерпанию пула IP-адресов действующего сейчас интернет-протокола IPv4. Для решения этой надвигающейся проблемы, Broadband Forum сосредоточил свои усилия на том, чтобы обеспечить наличие соответствующих спецификаций для плавной интеграции нового интернет-протокола IPv6 в сети и системы управления сетевым оборудованием по всему миру».

Что касается представленного исследования аналитического агентства Point Topic, посвященного развитию рынка ШПД в мире в 2010 году, то, как отмечают эксперты Point Topic, в части прироста количества подписчиков услуги ШПД (в процентном отношении) четвертый квартал прошлого года продолжил тенденцию, наблюдавшуюся в течение всего 2010 года. В целом, прирост количества пользователей ШПД в 2010 году продолжает тенденцию к стабильному и постоянному росту числа пользователей ШПД, которая наблюдается в течение нескольких последних лет.

В 2010 году в мире количество пользователей ШПД увеличилось на 56 млн, и составило по результатам четвертого квартала 523,066 млн. При этом, в третьем квартале 2010 года была преодолена планка в полмиллиарда пользователей ШПД (509,09 млн по результатам третьего квартала 2010 года).  Годовой общемировой прирост пользователей ШПД составил 12% (по итогам четвертого квартала 2009 года насчитывалось порядка 467,07 млн).

Если рассматривать ситуацию по количеству пользователей ШПД в различных регионах, то по данным аналитиков Point Topic, лидирующим регионом пока остается Европа. Здесь к концу 2010 года насчитывалось 188,8 млн подписчиков услуги ШПД, что на 13,1 млн больше, нежели в конце 2009 года.

Однако, регион Азия уже близок к тому, чтобы стать крупнейшим в мире по количеству пользователей ШПД. В регионе Азия по итогам 2010 года насчитывалось 184,5 млн подписчиков услуги ШПД, их количество за год увеличилось на 30,8 млн (в конце 2009 года было 153,7 млн). По прогнозам экспертов, Азия обгонит Европу по общему количеству пользователей ШПД уже в течение 2011 года.          

В регионе Азия по данным аналитиков присутствуют как быстрорастущие рынки услуг ШПД, так и зрелые рынки. Кроме того, наблюдается высокая плотность населения и количество жителей в этом регионе продолжает расти. Такое сочетание, по мнению экспертов, обеспечивает как рост числа новых подключений, так и развитие уже существующей абонентской базы за счет перехода абонентов на более высокоскоростные тарифные предложения.

Несмотря на то, что Северная и Южная Америки, а также регион Ближний Восток и Африка отстают от Европы и Азии по количеству пользователей ШПД, по данным исследования они по-прежнему демонстрируют активность в части развития услуг ШПД. В частности, количество подписчиков услуги ШПД в регионе Северная и Южная Америки по данным Point Topic к концу 2010 года составило 133,8 млн, увеличившись за год на 10,3 млн (в конце 2009 года было 123,5 млн). В регионе Ближний Восток и Африка количество подписчиков услуги ШПД оценивается к концу 2010 года в 15,6 млн, что на 1,6 млн больше, нежели в 2009 году (в конце 2009 года было 14 млн).

Относительно ситуации с общим количеством пользователей ШПД в отдельных странах, в исследовании отмечено, что в рейтинге «топ-10» стран с наибольшим количеством подписчиков услуги ШПД продолжает доминировать Китай (включая территории Гонконг, Макао и Тайвань). Китай при этом лидирует как по количеству пользователей ШПД, так и по проценту проникновения услуги и приросту за прошедший год. По итогам 2010 года в Китае насчитывалось 136,4 млн пользователей, что на 22,4 млн больше, нежели в 2009 году (в конце 2009 года было 114 млн).

«Бурный рост рынка ШПД в Китае продолжает затмевать другие рынки. При этом рост указанного рынка продолжает набирать обороты. Темпы прироста, продемонстрированные в четвертом квартале 2010 года значительно выше, нежели за аналогичные периоды в 2008 и 2009 годах», - говорит ведущий аналитик Point Topic Оливер Джонсон (Oliver Johnson).   

Помимо Китая, который находится на первом месте, в «топ-10» стран с наибольшим количеством подписчиков услуги ШПД входят следующие: Второе место занимает США. Количество подписчиков услуги ШПД здесь к концу 2010 года составило 87,1 млн, увеличившись за год на 4,4 млн (в конце 2009 года было  82,7 млн). Третье и четвертое места занимают Япония (к концу 2010 года насчитывалось 34,4 млн) и Германия (в конце 2010 года было 26,7 млн пользователей) соответственно. Прирост подписчиков услуги ШПД в этих странах за 2010 год составил 2,5 млн (в Японии) и 1,9 млн (в Германии). Пятое, шестое и седьмое места в «топ-10» занимают Франция (к концу 2010 года насчитывалось 19,8 млн), Великобритания (к концу 2010 года насчитывалось 19,6 млн) и Южная Корея (в конце 2010 года было 17,2 млн пользователей). Восьмое, девятое и десятое места распределились между Италией (к концу 2010 года насчитывалось 14,2 млн), Бразилией (к концу 2010 года насчитывалось 12,6 млн) и Россией. В России количество подписчиков услуги ШПД к концу 2010 года составило 11,6 млн, увеличившись за год на 1,7 млн (в конце 2009 года было  9,9 млн).

В целом, как отмечают аналитики, несмотря на доминирование Китая, рост рынков в 2010 году продолжался и в других странах. К примеру, США, Япония, Великобритания и Германия продемонстрировали в 2010 году лучший прирост, нежели в 2008 и 2009 годах. Однако, на некоторых рынках (в исследовании указаны рынки Франции, Италии и России) эксперты наблюдают признаки замедления роста, поскольку эти рынки приближаются к стадии зрелости.      

Тем временем, продолжается рост рынка услуг ШПД в Индии и эта страна приближается к тому, чтобы войти в «топ-10» стран с наибольшим количеством подписчиков услуги ШПД. Аналитики прогнозируют, что Индия обгонит Испанию по общему количеству пользователей услуги проводного ШПД в течение следующего квартала и существует возможность того, что Индия войдет в «топ-10» к концу 2011 года.  

Среди других стран с наиболее быстрорастущими рынками услуг ШПД (по количеству пользователей) в исследовании названы  Белоруссия (рост количества пользователей услуг ШПД в 2010 году составил порядка 70%), Индонезия (рост количества подписчиков услуги ШПД в 2010 году составил порядка 50%), Шри-Ланка (рост в 2010 году составил более 40%), Иордания (порядка 40% роста в 2010 году). Также указаны страны: Египет, Боливия, Латвия, Индия, Венесуэла и Эстония. Во всех этих странах рост количества подписчиков услуги ШПД в 2010 году находился в промежутке от 30% до чуть менее 40%.    

Что касается распределения долей рынка ШПД с точки зрения технологии предоставления услуги, эксперты Point Topic отмечают, что технология DSL по-прежнему является мировым лидером и обеспечивает широкополосный доступ в сеть Интернет порядка 331 млн пользователей (63,3% от всего рынка). Услугами ШПД, предоставляемыми по сетям кабельного ТВ, обеспечивается порядка 106 млн пользователей и эта технология занимает 20,3% от всего рынка. Быстро растет доля, занимаемая услугами, предоставляемыми по волоконно-оптическим линиям связи (72 млн пользователей и 13,8% от всего рынка). Технология Fixed Wireless Access (1,36%) и другие альтернативные технологии (в частности, спутниковый ШПД и другие технологии – 1,12%) также продолжают увеличивать свою долю, поскольку распространение услуг ШПД происходит сейчас в труднодоступных регионах, а также на тех территориях, где по различным причинам развертывание сетей по традиционным технологиям затруднено.   

С точки зрения географического распространения различных технологий, DSL и волоконно-оптические линии связи доминируют на рынках азиатских стран, в то время как в Северной и Южной Америках наиболее популярны услуги ШПД, предоставляемые по сетям КТВ.

Общемировой прирост подписчиков услуги IP-TV в 2010 году также оказался значительным. По итогам прошлого года всего в мире насчитывалось 45,3 млн пользователей услуги IP-TV. Количество пользователей IP-TV за 2010 год увеличилось на 34, 6% (33,6 млн было в конце 2009 года).

Если рассматривать ситуацию по количеству пользователей IP-TV в различных регионах, то по данным аналитиков Point Topic, лидирующим регионом как и в случае с ШПД пока остается Европа (20,7 млн пользователей IP-TV по итогам 2010 года). Однако эксперты отмечают, что темпы прироста пользователей IP-TV (24.9% в 2010 году) в Европе были ниже, нежели в других регионах. В основном это вызвано насыщением рынка услуг IP-TV в ряде стран, таких как Франция и Бельгия.

Регион Азия (16,3 млн пользователей IP-TV по итогам 2010 года) демонстрирует высокие темпы роста (более чем 50% за год), и по прогнозам в 2011 году может обогнать Европу и стать регионом с крупнейшей базой пользователей услуги  IP-TV в мире. В регионе Северная и Южная Америки к концу 2010 года насчитывалось более 8 млн пользователей IP-TV, что на 31,4% больше чем в 2009 году (6,1 млн). Несмотря на то, что регион Ближний Восток и Африка (MEA) значительно отстает от других регионов по количеству подписчиков услуги  IP-TV, он в 2010 году продемонстрировал самый высокий уровень прироста за 2010 год. В регионе Ближний Восток и Африка количество подписчиков услуги IP-TV оценивается к концу 2010 года в 218,5 тысяч, что на 63,4%  больше, нежели в 2009 году (в конце 2009 года было 133,6 тысяч).

В «топ-10» стран с наибольшим количеством подписчиков услуги IP-TV входят следующие: Первое место занимает Франция. Количество подписчиков услуги IP-TV здесь к концу 2010 года составило 10,2 млн, увеличившись за год на 1,7 млн (в конце 2009 года было  8,5 млн). Второе и третье места занимают Китай (к концу 2010 года насчитывалось чуть более 10 млн) и США (в конце 2010 года было 7,3 млн пользователей) соответственно. Прирост подписчиков услуги IP-TV в этих странах за 2010 год составил 3,5 млн (в Китае) и 1,7 млн (в США). Четвертое, пятое и шестое места в «топ-10» занимают Северная Корея (к концу 2010 года насчитывалось 3,6 млн), Япония (к концу 2010 года насчитывалось 2,2 млн) и Германия (в конце 2010 года было 1,5 млн пользователей). Седьмое, восьмое, девятое и десятое места распределились между Бельгией (к концу 2010 года насчитывалось 975 тысяч), Испанией (к концу 2010 года насчитывалось 858,2 тысяч) Италией (к концу 2010 года насчитывалось 819 тысяч) и Швецией (к концу 2010 года насчитывалось 770 тысяч).

Относительно ситуации с общим количеством пользователей IP-TV в отдельных странах, в исследовании отмечено, что шесть из десяти стран, входящих в «топ-10» расположены на территории Европы, при этом лидер рейтинга – Франция в 2010 году впервые преодолела рубеж в 10 млн подписчиков услуги IP-TV. Китай (включая территории Гонконг, Макао и Тайвань), также в прошлом году преодолевший рубеж в10 млн пользователей услуги IP-TV, сократил свое отставание от Франции и, по прогнозам экспертов, почти наверняка обгонит Францию по количеству подписчиков услуги IP-TV в первом или втором квартале 2011 года.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, широкополосный доступ, iptv, ШПД, ip телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода