rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Февральский спам: пиво и цветы с доставкой

Эксперты «Лаборатории Касперского» подвели итоги спам-активности в феврале 2011 года и составили рейтинг стран-источников нежелательных сообщений, в котором Россия, несмотря на двукратное снижение объема рассылаемого спама, по-прежнему занимает второе место.

Конец зимы в России, традиционно богатый на праздники, был отмечен активизацией рассылок компаний малого и среднего бизнеса, стремящихся продать свои товары и услуги в качестве подарков ко Дню святого Валентина, «мужскому» и «женскому» дню, а также Масленице. Среди предложений – пиво и цветы с доставкой, электронные сигареты, махровые полотенца и даже иконы.

Ущерб от спам-сообщений не ограничивается тем, что они отвлекают внимание и засоряют почтовый ящик. Спам представляет опасность, так как может содержать вредоносные программы. Так, в феврале 2011 года 3,18% всех электронных сообщений содержали зловредов.

Большую часть ТОР 10 вредоносных программ, распространенных в феврале через спам, можно разделить на две группы. Первая – это почтовые черви, основное назначение которых – сбор баз электронных адресов на зараженных компьютерах и использование их для дальнейшей рассылки самих себя. Часть из них могут инсталлировать в систему другие вредоносные программы. Ко второй относятся программы, предназначенные для кражи конфиденциальной, по большей части финансовой, информации пользователей. Кроме того, в ТОР 10 вредоносных программ февраля попал зловред, блокирующий работу компьютера с целью получения выкупа за восстановление доступа к нему.

Доля спама в мировом почтовом трафике в феврале составила в среднем 78,7%. Несмотря на то, что за последний месяц объем нежелательных сообщений российского происхождения сократился почти вдвое, наша страна третий месяц подряд занимает второе место в рейтинге стран-источников спама (4,67%). Первое место продолжает удерживать Индия (8,83%). Замыкают Top 5 Бразилия (4,61%), Индонезия (4,18%) и Южная Корея (4,14%). США, с территории которых в феврале распространено 3,48% всего спама переместились с 14 на 8 строчку.

С августа 2010 года, когда был закрыт ботнет Pushdo/Сutwail, объем нежелательной корреспонденции, распространяемой из США, продержался на рекордно низком уровне на протяжении всей осени и первого месяца зимы (6% в сентябре и около 1-1,5% с октября по декабрь). Однако с начала января 2011 года доля спама, распространяемого из США, начала увеличиваться и, по прогнозам специалистов «Лаборатории Касперского», в ближайшие месяцы будет только расти.

«Лаборатория Касперского» напоминает, что следует с большой осторожностью относиться к письмам, полученным от незнакомых адресантов, тем более с подозрительными вложениями, и рекомендует использовать специальное программное обеспечение, осуществляющее проверку почтовых сообщений.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, Касперский, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, безопасность, Kaspersky

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода