rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

“Комстар” покинет Питер. Оператор ведет переговоры с Внешторгбанком о продаже 45% “Метрокома”

“Комстар — Объединенные телесистемы” отчаялся получить контроль над петербургским оператором фиксированной связи “Метроком” и готов вовсе выйти из числа его совладельцев. Компания ведет переговоры с Внешторгбанком о продаже тому 45% “Метрокома”.
В сентябре 2005 г. “Комстар-ОТС” купил у группы “Менатеп” 45% акций петербургского оператора связи “Метроком”, заплатив за них $23,5 млн. Во владеющей “Комстаром” АФК “Система” не скрывали, что хотели бы увеличить этот пакет до контрольного, выкупив долю администрации Петербурга. Но убедить чиновников продать хотя бы часть акций никак не удавалось. Вице-губернатор Петербурга и председатель совета директоров “Метрокома” Михаил Осеевский неоднократно заявлял, что отказываться от контроля над оператором город не планирует. Администрация хочет самостоятельно развивать бизнес “Метрокома”, объяснял Осеевский.

Отчаявшись договориться с властями Северной столицы, “Комстар” решил вовсе выйти из проекта. Компания ведет “серьезные переговоры” с Внешторгбанком (ВТБ) о продаже ему своей доли в “Метрокоме”, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к переговорам. Спрогнозировать цену предполагаемой сделки он затруднился. Другой источник, близкий к “Метрокому”, подтверждает наличие у “Комстара” намерения продать акции “Метрокома” ВТБ. “Уже три-четыре месяца назад было понятно, что "Комстар" потерял интерес к "Метрокому" — например, затормозился проект развития петербургской сети Wi-Fi”, — добавляет он.

В самом “Комстаре” от комментариев воздержались, а представитель пресс-службы ВТБ не подтвердил, но и не опроверг факт переговоров с “Комстаром”. Директор департамента общественных связей АФК “Система” Ирина Потехина говорит, что ей о таких переговорах ничего не известно.

Эксперты считают, что “Комстар” сумеет вернуть деньги, заплаченные за долю в “Метрокоме” в сентябре. С тех пор стоимость этого пакета вряд ли изменилась, считает содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий. А аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной уверен, что “Комстар” даже получит выгоду от выхода из проекта. ВТБ — один из крупнейших российских банков и он способен заплатить за такой актив больше $23,5 млн, считает он.

Однако других крупных активов, которые “Комстар” мог бы приобрести взамен “Метрокома”, в Петербурге нет. По разумной цене можно приобрести только небольших операторов, обслуживающих максимум несколько бизнес-центров: за более крупные активы придется сильно переплачивать, убежден коммерческий директор “Северо-Западного телекома” (СЗТ) Олег Попов. Такого же мнения придерживается гендиректор “Петерстара” Виктор Кореш. При этом строительство сети, аналогичной имеющейся у “Метрокома”, займет несколько лет и будет стоить “десятки миллионов долларов”, предупреждает он.

Если “Комстар” продаст свою долю в “Метрокоме” ВТБ, городская администрация получит “богатого и неконфликтного партнера”, считает Голосной из “Тройки Диалог”. “У ВТБ отличные отношения с петербургской администрацией. Банк даже перенес свой головной офис в Северную столицу”, — напоминает он. К тому же, банк — непрофильный инвестор, который вряд ли будет пытаться получить контроль над управлением в “Метрокоме”, добавляет аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. Впрочем, один из анонимных собеседников “Ведомостей” предполагает, что банк может приобрести пакет “Метрокома”, чтобы впоследствии перепродать его одному из своих клиентов.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода