rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Золотая Корона» показала динамичный рост по итогам 2010 года

Итоги работы Российской платежной системы «Золотая Корона» в 2010 году продемонстрировали динамичный рост по всем основным показателям бизнеса. Общее количество эмитированных карт в рамках всей продуктовой линейки Системы превысило 32,5 млн. штук, увеличившись на 45%. Оборот в Системе достиг 640 млрд. рублей. Всего за отчетный период было совершено более 638,5 млн. операций, что на 24% превышает показатели 2009 года.

Основными событиями 2010 года для РПС «Золотая Корона» стали:

  • Присоединение к Системе новых банков-участников как из России, так и из стран СНГ

За 2010 год к РПС «Золотая Корона» присоединились: «Экспресс-Банк» (Украина), «Универсалбанк» (Молдавия), «Араратбанк» (Армения), «Коммерческий банк Кыргызстан» (Киргизия), «Приднестровский Сбербанк» (Приднестровье), «Тираспромстройбанк» (Приднестровье), Банк «Ипотечный» (Приднестровье), «Московский Банк Реконструкции и Развития» (Москва), «Невский банк», (Санкт-Петербург), «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (Благовещенск).

К обслуживанию карт Системы были подключены все филиалы МДМ Банка в европейской  части России.

В результате активного развития инфраструктуры обслуживания карт «Золотая Корона» количество банкоматов, в том числе с функцией Cash-in, увеличилось за год на 20%, а POS-терминалов – на 7%. Количество банковских карт «Золотая Корона» превысило 6,9 млн. штук.

  • Реализация интеграционных проектов с участниками рынка

Применение интеграционных технологий для развития эквайринговой сети является эффективным инструментом повышения качества использования инфраструктуры и доступности финансовых услуг.

В 2010 году Система начала реализацию масштабного интеграционного проекта с банком «Русский Стандарт» по организации приема карт «Золотая Корона» в эквайринговой сети банка. В течение года к проекту была подключена эквайринговая инфраструктура «Русского Стандарта» в Омской, Кемеровской, Новосибирской, Оренбургской, Кировской, Ярославской областях, Красноярском, Краснодарском, Хабаровском, Приморском краях, Республике Бурятия и ряде других регионов России.

  • Внедрение технологий микропроцессорных EMV-карт

В рамках поэтапной миграции на микропроцессорные карты нового поколения в 2010 году была эмитирована первая партия EMV-карт. С внедрением карт нового поколения банки-партнеры  РПС «Золотая Корона» получают возможность не только эмитировать и обслуживать микропроцессорные карты, функционирующие по технологии EMV в соответствии с требованиями отраслевых стандартов, но и создавать самые разнообразные карточные продукты с универсальным платежным «ядром» – от карт, работающих только в режиме on-line и фактически являющихся защищенным аналогом карт с магнитной полосой, до карт, работающих в логике предавторизованного платежного кошелька.

  • Разработка комплексного решения автоматизации социальной инфраструктуры – «Электронный регион»

Представленный в 2010 году проект «Электронный регион» позволяет создать интегрированную информационную среду с участием органов государственного и муниципального управления, а также коммерческих структур и обеспечивает гражданам многоканальный доступ к системе оказания услуг. Решение включает в себя технологию автоматизации медицинских учреждений и органов социальной защиты, оплаты проезда на транспорте, сбора коммунальных и иных платежей.

В рамках реализации социальных проектов системы «Золотая Корона» была значительно расширена территория внедрения транспортных карт. В 2010 году к системе «Электронный проездной» присоединились Кемерово, Благовещенск, Краснодар, Ярославская область, и теперь система безналичной оплаты на транспорте по технологии «Золотая Корона» действует в 11 регионах РФ. Рост эмиссии транспортных карт по результатам года составил 26%. За год по транспортным картам было совершено 338 млн. поездок, при этом оборот увеличился на 12%. Кроме того, «Золотая Корона» совместно с банками-партнерами запустила в серию новое технологическое решение – банковские транспортные карты, которые объединяют функции безналичной оплаты проезда, товаров и услуг.

  • Активное развитие денежных переводов «Золотая Корона»

Сервис «Золотая Корона – Денежные переводы» активно внедряется банковскими организациями в России и ближнего зарубежья: за 2010 год были подключены 65 российских банков и 30 банков из СНГ. Количество эмитированных «Карт отправителя» выросло в 7 раз и превысило 2 млн. единиц, оборот вырос в 3,5 раза. Рыночная доля Системы по основным направлениям переводов из России – Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Азербайджан –  превысила 30%.

  • Продвижение финансовых продуктов в небанковской сфере

В течение года активно развивался проект повышения доступности карточных продуктов для массовых потребителей, реализуемый в сотрудничестве с ведущими федеральными сотовыми ритейлерами. Общая эмиссия карт лояльности с расширенным за счет финансовых сервисов функционалом превысила 1 млн.  штук.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода