Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n90278/


     
 

Правительство утвердило сроки. По перспективным радиотехнологиям

31.01.2011 05:56
Правительство Российской Федерации утвердило сроки начала предоставления услуг связи с использованием перспективных радиотехнологий. План использования полос радиочастот в рамках развития перспективных радиотехнологий был утвержден распоряжением Правительства РФ № 57-р. В утвержденном документе отражается планируемое использование радиочастот для предоставления услуг связи, которое возможно при наличии свободных для использования и высвобождаемых по результатам конверсии полос радиочастот на всей или большей части территории РФ.

«План использования полос радиочастот в рамках развития перспективных радиотехонлогий в Российской Федерации» был утвержден распоряжением Правительства РФ N 57-р от 21 января 2010 года.  В документе содержится перечень перспективных технологий, планируемый срок начала предоставления услуг, радиочастотный ресурс, необходимый для одного оператора, рекомендуемое число операторов, а также срок проведения конкурса или выпуска решения ГКРЧ.

В частности, согласно утвержденному плану к числу перспективных технологий отнесены стандарты связи четвертого поколения (4G) LTE и WiMAX. Относительно услуг по этим технологиям, планируется, что предоставление услуг связи по технологии LTE и/или WiMAX в диапазоне 2300-2400 МГц, а также в диапазоне 2570-2620 МГц начнется в 2014 году. Указанное в Плане рекомендуемое число операторов, которые будут оказывать услуги по технологии LTE и/или WiMAX в указанных диапазонах частот - по одному на каждый диапазон.

Предоставление услуг связи по технологии LTE и/или WiMAX в диапазонах 791-821/832-862 МГц, а также в диапазонах 880-915/925-960 МГц планируется начать в 2015 году. Рекомендуемое число операторов, которые будут оказывать услуги по технологии LTE и/или WiMAX в указанных диапазонах частот – по четыре на каждый диапазон.

К числу перспективных технологий также отнесены стандарты цифрового телевизионного вещания DVB-T (наземное цифровое телевизионное вещание), DVB-H (цифровое телевещание на портативные приемники) и DVB-T2 (наземное цифровое телевещание второго поколения). Согласно утвержденному плану уже в 2011 году в полосе частот 470-862 МГц начнется вещание с использованием технологий DVB-T и DVB-H. Рекомендуемое число операторов, оказывающих услуги в этом диапазоне – 2. Кроме того, планируется, что в 2015 году будет начато предоставление услуг по технологии DVB-T2 в диапазоне частот 470-862 МГц (рекомендуемое число операторов – более одного).

Напомним, что развитие цифрового телевизионного вещания на территории России проводится в рамках соответствующей ФЦП. Целью ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2008–2015 годы» является развитие информационного пространства Российской Федерации и в частности обеспечение населения многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в цифровом качестве. На сегодняшний день в качестве стандарта вещания выбран DVB-T, алгоритм сжатия- MPEG4. Исполнителем мероприятий по развитию сети вещания первого пакета (мультиплекса) каналов цифрового телевещания по распоряжению Правительства РФ является ФГУП «РТРС», которое в рамках проекта занимается расширением сети и строительством сети вещания первого мультиплекса. В 2010 году развертывание сетей цифрового вещания происходило в 16 регионах Российской Федерации.

Относительно услуг связи по технологии VSAT-Ka (земные станции  спутниковой связи с малыми размерами антенн), в утвержденном «Плане использования полос радиочастот в рамках развития перспективных радиотехонлогий в Российской Федерации» отмечено, что предоставление услуг в диапазоне 29,5-30,0 МГц (абонентские земные станции), 27,5-29,5 МГц (базовые земные станции спутниковой связи) начнется с момента запуска спутников «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6».    

Ранее по этой теме:

24 декабря 2010 г. «Скай Линк»: к LTE готов

23 декабря 2010 г. Предновогодняя WiMAX-активность. В регионах

8 декабря 2010 г. Цифровизация эфира. Замминистра ответил в «онлайне»

20 сентября 2010 г. WiMAX-освоения. FreshTel расширяется в Московской области

3 сентября 2010 г. Frost & Sullivan: У России есть шансы на массовое внедрение LTE

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web