rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Год возрождения». Для ГИС в России

26 января 2011 года в Москве консорциум российских компаний «DATA+» и Esri CIS обнародовали итоги работы в 2010 году и представили инновационную концепцию «Esri 5D – управление бизнесом с помощью ГИС-технологий», созданную в прошедшем году.

Напомним, «DATA+» специализируется на поставках технологий и решений для создания геоинформационных систем. Она была основана в 1992 году, как совместное предприятие Института географии РАН и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Insstitute, Inc.,  Esri,  Редландс, Калифорния, США). Компания Esri CIS, создана в 2010 году на базе «DATA+». С 2010 года «DATA+» становится ГИС-интегратором, а Esri CIS взяла на себя роль эксклюзивного дистрибьютора продуктов Esri в странах СНГ. Две компании образовали консорциум, предоставляющий весь комплекс услуг – от разработки проекта и поставки систем до их внедрения «под ключ», обучения и поддержки пользователей. Сегодня Консорциум располагает разветвленной сетью партнеров во всех регионах России и ряде стран СНГ.

Также компании, входящие в Консорциум, в 2010 году заключили несколько стратегических соглашений с предприятиями – лидерами создания отраслевых ГИС-решений. Это Telvent (системы управления активами и производственным оборудованием), РКСС (доверенное оборудование в области ИТ и телекоммуникаций), «Газтранзит» и МКК-Групп.

Генеральный директор «DATA+» Алексей Ушаков рассказал, что в кризисный, 2009 год общие показатели деятельности компании снизились почти на 30%. Зато в 2010, общий рост достиг почти 60%. Таким образом, компания превзошла свои докризисные показатели. Продажи программного обеспечения выросли в прошедшем году на 20%, при этом почти на 100% вырос оборот компании по проектным работам. «Такого роста по проектам нам удалось достичь благодаря тому, что, не смотря на продолжающийся кризис, в стране работали компании, которым очень нужны были ГИС-проекты», - прокомментировал Алексей Ушаков. За 2010 год Консорциум выполнил более 300 ГИС-проектов.

Возможно из-за значительной потребности страны в геоинформационных технологиях, в среде российских ГИС-специалистов 2010 год называют «годом возрождения» геоинформационных систем в России. На руку сыграло и изменение законодательной базы в области картографии и оказания государственных услуг бизнесу и населению. В частности, вступили в силу федеральные законы № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и № 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Также большое значение сыграл запуск таких глобальных федеральных проектов, как подготовка к проведению Олимпийских Игр 2014 года в Сочи, создание Инновационного центра «Сколково», государственная инициатива по созданию базовых реестров пространственных данных. Очевидно, что в таких проектах основой являются геоинформационные технологии.

Алексей Ушаков подчеркнул важность вывода на российский рынок нового поколения семейства программных продуктов ArcGIS 10. Презентация состоялась одновременно в США и Европе. В десятой версии на новом уровне реализованы следующие технологии: мобильные ГИС-решения, поддержка «облачных» вычислений, полноценная работа в ГИС  через Интернет, удобные инструменты создания карт и проведения пространственного анализа. «Таким образом ГИС-технологии стали доступны практически всем категориям пользователей, в том числе, ранее не имевшим опыта такой работы», - отметил Алексей Ушаков. К примеру, в 2010 году на базе технологий Esri ArcGIS реализован федеральный проект – Интернет-портал государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде.

Алексей Ушаков впервые в России представил концепцию «Esri 5D». Значение «5D» таково: к показателям  «время» и «деньги»  добавляются три классических пространственных измерения -  длина, ширина и высота.  То есть, к традиционным моделям ведения бизнеса предлагается добавлять географическую и пространственную составляющие. Концепция «Esri 5D» - это новый инструментарий для ведения бизнеса, базирующийся на включении многослойных пространственных данных в стандартные механизмы управления. При таком подходе ГИС становится базовой технологической платформой корпоративного класса, позволяющей понять пространственные взаимосвязи в их развитии и решать сложные вопросы административно-хозяйственного управления.

Так, на уровне региона ГИС позволяют связывать активы, ресурсы и потребителей, выбирать площадки с учетом имеющейся инфраструктуры, демографии, наличия рабочей силы и иных факторов, а также оптимизировать распределение проектов. Важно, что сегодня ГИС в формате «Esri 5D» является единственной технологией, способной переноситься в любой масштаб – от отдельного актива внутри здания до глобального контекста.

«В последние несколько лет мы стали свидетелями того, как ГИС превратились из «сложных» и доступных лишь профессионалам технологий в бизнес-инструмент для миллионов людей», - отметил Алексей Ушаков. – «Крайне важно, чтобы Россия не «проспала» этот момент. Сегодня для этого у нас уже есть лучшие мировые технологии и опыт работы с ними, есть государственная поддержка отрасли, есть формирующаяся образовательная база».

Ранее по этой теме:

01.07.2010 Яндекс приобрёл картографическую компанию

03.10.2008 Первая 3D модель города Москвы в Интернете

22.09.2010 xDevice microMAP-Indianapolis de Luxe Формула Инди

09.02.2010 Навител Навигатор портирован на Symbian

16.12.2009 «Прогород» за первые 1,5 месяца существования «договорился» с более 15% рынка навигаторов

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация процессов, soft, информационные системы, ГИС, Геоинформационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода